приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.

потерпевшего ФИО5,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Фролова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролова О.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролова О.В. совершил тайные хищения имущества принадлежащего ФИО5, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены 6 и 7 марта 2011 года, в г. Марксе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года, примерно в 23 часа, в г. Марксе, Фролова О.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к квартире ФИО5 по адресу: <адрес> расположенной на первом этаже. Постучав в окно и убедившись в отсутствии хозяина, Фролова О.В. по газовой трубе поднялся на подоконник окна, порвал сетку на форточке и через проем проник в квартиру, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество: компьютерный монитор «Acer» модели – AL 1714 sm, стоимостью 3474 рубля; компьютерный монитор «View Sonic» модели – VA 926, стоимостью 3005 рублей; модем «D-Link», стоимостью 880 рублей; компьютерную оптическую мышь «Genius», стоимостью 88 рублей; цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX» L20, стоимостью 1830 рублей; в чехле для фотоаппарата «RIVA CASE», стоимостью 140 рублей; аккумуляторную батарею «POTRANS», стоимостью 100 рублей; соединительный шнур от модема длиной 1,5 метра, стоимостью 33 рубля; три компьютерных шнура – 2 м., 1,5 м., 2 м., общей стоимостью 134 рубля; блок питания «Amigo», стоимостью 90 рублей; компьютерную клавиатуру «Logitech», стоимостью 226 рублей; компьютерную клавиатуру «ATTO», стоимостью 339 рублей; системный блок «ATTO», стоимостью 5500 рублей; одеколон «Тет-а-тет», стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 15899 рублей. Имущество Фролова О.В. сложил в найденные в квартире сумки, одну стоимостью 100 рублей, другую стоимостью 70 рублей, после чего открыв входную дверь, скрылся с места преступления. Похищенное имущество Фролова О.В. перенес в квартиру по месту своего проживания, откуда оно было впоследствии изъято сотрудниками Марксовского ОВД. В результате совершенной кражи подсудимый причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 16069 рублей.

07 марта 2011 года, Фролова О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, зная, что ФИО5 отсутствует по месту своего жительства, и входная дверь в его квартиру открыта, решил совершить кражу. С этой целью, 07 марта 2011 года, примерно в 02 часа 30 минут, взяв одну сумку, похищенную ранее, он пришел к квартире ФИО5, по адресу: <адрес>. Убедившись в его отсутствии и в том, что его никто не видит, Фролова О.В. через незапертую входную дверь проник в жилище, откуда похитил музыкальный центр «Panasonic» SA-AK 200, две аудиоколонки «Panasonic Audio SYSTEM», пульт дистанционного управления и справочник по эксплуатации музыкального центра «Panasonic», общей стоимостью 1650 рублей, которые сложил в принесенную сумку и перенес к себе домой, причинив от кражи потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1650 рублей. Похищенное имущество впоследствии было изъято.

Подсудимый Фролова О.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Фролова О.В. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Фролова О.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролова О.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу органами следствия и его действия верно были квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизодам краж от 06 марта 2011 года и 07 марта 2011 года) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Фролова О.В. реализуя преступный умысел направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в жилище, завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Указание на наличие у Фролова О.В. опасного рецидива преступлений, суд исключает по следующим основаниям. Фролова О.В. 07 июня 1991 года был осужден по п.п. «б, в, е» ч. 2 ст. 146, п.п. «а, г, е» ст. 102, ч. 3 ст. 144 УК РСФСР, на основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР, по совокупности преступлений, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 15 лет, без ссылки и освобожден 24 декабря 2003 года условно-досрочно на 2 года 5 дней на основании постановления Пугачевского городского суда Саратовской области от 22.12.2003 года. Между тем преступления, предусмотренные ст. ст. 102, 146 УК РСФСР, в соответствии со ст. 71 УК РСФСР относились к категории тяжких, поэтому п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ погашается по истечении шести лет после отбытия наказания, то есть его судимость погашена 23.12.2009 года.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Фролова О.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.118). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Фролова О.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Фролова О.В. не судим, характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролова О.В., судом не усматривается.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений против собственности, относящихся к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего не настаивающего на суровом наказании и в целях исправления Фролова О.В., предупреждения совершения других преступлений, суд назначает ему наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: <данные изъяты> надлежит возвратить потерпевшему ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание по:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от 06 марта 2011 года) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 8 месяцев;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду кражи от 07 марта 2011 года) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ним наказаний, окончательное наказание определить Фролова О.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Фролова О.В. исчислять с 22 апреля 2011 года.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Фролова О.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а