приговор п.г ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-45/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшего ФИО5,

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пелевин В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пелевин В.В., <данные изъяты>,ранее судимого: 26.04.2006 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.

05.09.2006 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. Освобожденного 07.07.2009 года по отбытии наказания.

12.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержание 10% из заработной платы в доход государства. 02.04.2010 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области неотбытое наказание в виде 8 месяцев исправительных работ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Марксовского района Саратовской области от12.01.2010 года заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 21.06.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пелевин В.В. 01 февраля 2011 года, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, в г. Марксе, Пелевин В.В. после употребления спиртных напитков со своим знакомым ФИО5 у <адрес>, видя, что последний от выпитого спиртного опьянел, присел на корточки и закрыл глаза, думая, что ФИО5 заснул, решил совершить кражу его мобильного телефона «Samsung E 1070» и денежных средств, из кармана надетой на нем куртки. С этой целью, Пелевин В.В. подошел к нетрезвому, сидящему на корточках ФИО5 и из кармана куртки тайно похитил мобильный телефон «Samsung E 1070» №, стоимостью 547 рублей, с сим. картой «БиЛайн» на счету которой находилось 20 рублей, а также наличные денежные средства в сумме 200 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся. Похищенным Пелевин В.В. распорядился по своему усмотрению. 200 рублей потратил на покупку спиртного и продуктов питания, сим. карту выбросил, мобильный телефон оставил у себя. В результате совершенной кражи Пелевин В.В. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 767 рублей.

Подсудимый Пелевин В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство ФИО6 заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пелевин В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу органами следствия и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, подсудимый из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника завладел его имуществом и денежными средствами, вытащив их из кармана надетой на нем куртки и обратил их в свою собственность. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Пелевин В.В. психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> что подтверждается сведениями в материалах дела. (л.д. 85). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Пелевин В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, предотвращение совершение им других преступлений.

Подсудимый Пелевин В.В. ранее судим. Совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести при наличии не снятых и непогашенных судимостей за умышленные преступления и его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Пелевин В.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>. (л.д. 89).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления при наличии непогашенных и неснятых судимостей, что свидетельствует о не желании подсудимого вставать на путь исправления, данные характеризующие его личность, состояние здоровья, мнение потерпевшего, отношение к совершенному незаконному деянию самого виновного, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного и в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает Пелевин В.В. наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначенное наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung E 1070» №, сертификат постгарантийного обслуживания, гарантийный талон, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, на указанный мобильный телефон (л.д. 42), надлежит возвратить потерпевшему ФИО5, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пелевин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пелевин В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Пелевин В.В. исчислять с 01 апреля 2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Пелевин В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы в случае трудоустройства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung E 1070» №, сертификат постгарантийного обслуживания, гарантийный талон, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на указанный мобильный телефон - возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а