Приговор по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ



Дело №1-71/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Солнышковой К.В.

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солнышковой К.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, гражданки <данные изъяты>: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Солнышкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила грабеж, то есть открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5 на сумму 1114 рублей, при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 года в 21 час 05 минут в <адрес>, после того как Солнышкова К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, нанесла побои и иные насильственные действия ФИО5 причинившие физическую боль, подсудимая Солнышкова К.В. решила открыто похитить из кармана пальто лежащей на земле ФИО5 сотовый телефон, чтобы впоследствии похищенный телефон продать, а вырученные за него деньги потратить на личные нужды. С целью открытого хищения сотового телефона у ФИО5, в этот же вечер, то есть 19.10.2010 года в 21 час 05 минут подсудимая Солнышкова К.В. находясь во дворе <адрес>, наклонилась к лежащей на земле ФИО5 и открыто похитили из кармана ее пальто принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «NOKIA 2760» стоимостью 1114 рублей, вместе с установленной в телефон сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего игнорируя требования ФИО5 вернуть ей похищенный телефон, с места преступления скрылась, унося с собой похищенное, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 1114 рублей.

По ходатайству подсудимой Солнышковой К.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Солнышкова К.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Солнышкова К.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила у ФИО5 сотовый телефон, при этом ФИО5 осознавала преступный характер ее действий, поскольку просила Солнышкову К.В. вернуть принадлежащее ей имущество, однако Солнышкова К.В. не реагируя на требования ФИО5, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, чем причинила своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 1114 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.60), Солнышкова К.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому согласно представленных сведений, и характеризующих данных о личности подсудимой, суд признает Солнышкову К.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о ее личности.

При назначении наказания Солнышковой К.В. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание Солнышковой К.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, и возмещение ущерба, поскольку похищенный телефон Солнышкова К.В. добровольно выдала после совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Солнышковой К.В., которая впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Солнышковой К.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, и суд назначает ей наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Солнышкова К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Солнышковой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Солнышкову К.В. следующие ограничения: не уходить из своего жилища в период времени с 22 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы территории <адрес> <адрес>, и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «NOKIA 2760» IMEI 356802026568872 – возвратить потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин