Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-69/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Филимонове Д.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Мясниковой Н.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Зверева Н.А.

потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверев Н.А. <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зверев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение у ФИО6 денежных средств в размере 1000 рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.02.2011 года в дневное время, Зверев Н.А., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и имея при себе два поддельных денежных знака достоинством 500 рублей каждый, из корыстных побуждений, решил завладеть чужим имуществом, а именно, денежными средствами в сумме 1000 рублей, путем обмена имеющихся у него поддельных денежных купюр достоинством 500 рублей на подлинную денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом намерен был ввести потерпевшего в заблуждение относительно подлинности даваемых взамен денежных знаков.

В тот же день, то есть 07.02.2011 года в 13 часов, Зверев Н.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 1000 рублей, подошел к продавцу ФИО6, находящемуся на торговой точке ИП ФИО5 во втором торговом ряду территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и обратился к нему с просьбой обменять две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая на одну купюру достоинством 1000 рублей. ФИО6, не ведая о намерении Зверева Н.А. совершить хищение, согласился произвести денежный обмен крупной купюры на более мелкие, и извлек из кармана своей одежды принадлежащую ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, в свою очередь Зверев Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение 1000 рублей, передал ФИО7 два поддельных денежных знака достоинством 500 рублей каждый серии мБ №. После чего, ФИО6 удерживая в одной руке принадлежащую ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, другой рукой принял от Зверева Н.А. два поддельных денежных знака достоинством 500 рублей каждый, но тут же усомнился в подлинности переданных Зверевым Н.А. денежных знаков, так как они отличались от подлинных купюр по цвету и качеству бумаги, о чем сообщил Звереву Н.А., на что Зверев Н.А., понимая, что уличен в обмане, но из корыстных побуждений, с целью открытого хищения 1000 рублей у ФИО6, открыто вырвал из руки ФИО6 подлинную денежную купюру достоинством 1000 рублей серии тН № и стал убегать в направлении выхода с территории ООО «<данные изъяты>», в сторону ул.<адрес> ФИО6 с требованиями остановиться и вернуть похищенное стал преследовать Зверева Н.А. и смог задержать его за выходом с территории ООО «<данные изъяты>», поэтому Зверев Н.А. не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

По ходатайству подсудимого Зверева Н.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зверев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.81), Зверев Н.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому согласно представленных сведений, и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Зверева Н.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Звереву Н.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые в молодом возрасте совершил умышленное преступление средней тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Звереву Н.А. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Зверева Н.А., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Зверева Н.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, и с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, суд назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зверева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Звереву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – денежную купюру достоинством 500 рублей серии мБ №, 6 фрагментов белой бумаги формата А4 с копиями денежной купюры 500 рублей образца 1997 года серии мБ №, один лист белой бумаги формата А4 с вырезом прямоугольной формы размерами 65х150мм, одну копию с купюры 500 рублей серии мБ №, две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая с имеющимися идентичными номерами и сериями купюр мБ № – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии тН № – оставить у потерпевшего ФИО6; сканер «BEARDAW 2448 CS PLUS», принтер «HP Deskjet 1000», системный блок INTEL INSIDE CELERON D, монитор SAMSUNG SYNC MASTER 793 DF, бывшие в употреблении пара деревянных лыж, две металлические палки для лыж, пакет с парой ботинок для лыж – вернуть осужденному Звереву Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин