Приговор по п.а ч.3 ст.158УК РФ



Дело №1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Волкова В.Н.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волкова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:

24.02.1995 года Саратовским областным судом (с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 21.06.2000г., и Постановлением Ленинского районного суда г.Саратова от 05.02.2004г.) в силу ст.40 ч.1 УК РСФСР по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «е» ст.102 УК РСФСР к наказанию в виде 12 лет лишения свободы, без конфискации имущества, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Освобожден 16.10.2006г. по отбытию наказания.

Под стражей по данному делу находится с 04.02.2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков В.Н. 08.01.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4 на сумму 876 рублей и ФИО5 на сумму 1130 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.01.2011 года в дневное время Волков В.Н. с другим лицом в отношении которого постановлением Марксовского городского суда Саратовской области от 11.05.2011 года применены принудительные меры медицинского характера, по инициативе Волкова В.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине ВАЗ №, принадлежащей и управляемой Волковым В.Н. подъехали к садоводческому товариществу <данные изъяты> <адрес> <адрес>, где на <адрес> оставили машину и направились пешком в дачный массив. 08.01.2011 года в 16 часов 30 минут Волков В.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вместе с другим лицом, подошел к дачному домику №, расположенному на первой линии садоводческого товарищества <данные изъяты> и принадлежащему ФИО4 После чего, реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО4, подсудимый Волков В.Н. принесенным с собой гвоздодером взломал навесной замок на двери дачного домика №, и через дверь совместно с другим лицом, с целью кражи, незаконно проник в дачный домик, где вдвоем набрали и вынесли из дачного домика принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: две телескопические удочки длиной 5 метров со снастями, стоимостью 180 рублей на сумму 360 рублей; палас размером 2х3 метра стоимостью 200 рублей; телескопическую удочку стоимостью 265 рублей и складной алюминиевый стульчик, стоимостью 51 рубль, а всего похитили имущества на общую сумму 876 рублей. Похищенное имущество в один прием в руках перенесли и сложили в автомашину ВАЗ №. Затем реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в этот же день, то есть 08.01.2011 года в 17 часов Волков В.Н. сразу же вернулся на первую линию садоводческого товарищества <данные изъяты> и подошел к дачному домику №, <адрес> <адрес> и принадлежащему ФИО5, где Волков В.Н. принесенным с собой гвоздодером взломал навесной замок на входной двери, после чего Волков В.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дачный домик №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: три гобеленовых покрывала по цене 165 рублей за одно, на сумму 495 рублей; одно гобеленовое покрывало стоимостью 110 рублей; три комплекта постельного белья по цене 175 рублей за комплект, на сумму 525 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 1130 рублей.

В результате хищения ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 876 рублей, а ФИО5 на сумму 1130 рублей.

Кроме этого, подсудимый Волков В.Н. 16.01.2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4 на сумму 1790 рублей и ФИО5 на сумму 1640 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.01.2011 года в дневное время, Волков В.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества, из помещения дачного домика № принадлежащего ФИО4, и помещения дачного домика № принадлежащего ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, то есть 16.01.2011 года в 16 часов подсудимый Волков В.Н. взяв с собой со двора сани, которые погрузил на мотороллер № принадлежащий ему на правах личной собственности, приехал к садоводческому товариществу <данные изъяты> <адрес>. После чего, оставив мотороллер у берега реки <адрес>, напротив данного садоводческого товарищества, Волков В.Н. взял сани и пришел к дачному домику № принадлежащему ФИО4, где с целью хищения чужого имущества, руками вытащил из окна кухни дачного домика ФИО4 кондиционер стоимостью 500 рублей, который положил на сани, а затем через открытую дверь, незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: газовый баллон с газом, редуктором и соединительным шлангом общей стоимостью 895 рублей; вытяжку стоимостью 610 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 7 литров, стоимостью 135 рублей; алюминиевую сковороду стоимостью 150 рублей, и похищенное имущество в два приема вынес из дома и сложил на сани, а затем похищенное имущество на санях перевез к мотороллеру и погрузил в него. После чего, подсудимый Волков В.Н. продолжая свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно холодильника «Орск» принадлежащего ФИО5, в этот же день, то есть 16.01.2011 года в 17 часов с санями вернулся на первую линию к дачному домику № принадлежащему ФИО5 и расположенному в вышеуказанном садоводческом товариществе, где путем свободного доступа, незаконно проник в помещение дачного домика принадлежащего ФИО5, откуда вынес и погрузил на сани принадлежащий ФИО5 холодильник «Орск» стоимостью 1640 рублей, и затем похищенный холодильник на санях перевез к мотороллеру и погрузил, после чего приехал к себе домой. Впоследствии похищенный кондиционер Волков В.Н. продал на рынке <адрес> <адрес> неустановленному следствием лицу.

В результате хищения подсудимый Волков В.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей, а ФИО5 на сумму 1640 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков В.Н. свою вину признал полностью и показал, что 08.01.2011 года в дневное время он вместе с ФИО8 на автомашине приехал в дачный массив, после чего они прошли к дачному домику расположенному на первой линии, где он с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал навесной замок, и вместе с ФИО8 прошел в дачный домик, откуда он взял две удочки и палас, а ФИО8 взял еще одну удочку и складной стульчик. Затем похищенное перенесли к машине, и он вернулся к другому дачному домику, где также гвоздодером взломал навесной замок и прошел в дачный домик, из которого похитил гобеленовые покрывала и постельное белье, при этом ФИО8 не заходил в данный дачный домик и не совершал с ним кражу. Затем похищенное имущество он перевез к себе домой, при этом ФИО8 забрал себе одну удочку и складной стульчик. 16.01.2011 года он также с целью кражи на мотороллере приехал в дачный массив, и взяв с собой санки пришел к дачному домику из которого ранее совершил кражу вместе с ФИО8, и похитил из данного дачного домика газовый баллон с редуктором и соединительным шлангом, кастрюлю, сковороду, вытяжку, а также из окна вытащил кондиционер. После этого, он прошел к дачному домику, из которого также ранее совершил кражу, и похитил из данного дачного домика холодильник, затем все похищенное перевез к себе домой. Впоследствии похищенный кондиционер продал за 500 рублей <адрес> <адрес>, а остальное похищенное имущество у него было изъято сотрудниками милиции.

Помимо полного признания подсудимым Волковым В.Н. своей вины, его вина доказана показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 в суде показал, что в садоводческом товариществе <данные изъяты> у него имеется дачный домик №, в котором он проживает в летний период. В середине декабре 2010 года он приезжал к себе в дачный домик, и убедился, что имущество находится на месте и входная дверь закрыта на навесной замок. Затем в январе 2011 года ему сообщили, что из его дачного домика совершена кража, после чего он приехал на дачный домик и обнаружил, что навесной замок на двери сломан, открыта входная дверь, в кухне из окна пропал кондиционер, также из дачного домика похищено имущество: газовый баллон с газом, редуктором и соединительным шлангом, кастрюля с крышкой, сковорода, палас, три удочки со снастями, вытяжка и складной стульчик, в результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 2666 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 18.01.2011 года следует, что при осмотре дачного домика № принадлежащего ФИО4 и расположенному в садоводческом товариществе <данные изъяты> присутствующий ФИО4 пояснил, что в период с середины декабря 2010г. по 18.01.2011г. из дачного домика похищено: алюминиевая кастрюля, газовый баллон, три телескопические удочки, также из окна кухни похищен кондиционер (л.д.5-10 т.1).

Из показаний потерпевшей ФИО5 (л.д.205-207 т.1, л.д.19-21 т.2) оглашенных в судебном заседании следует, что в садоводческом товариществе <данные изъяты> у нее имеется дачный домик №, в котором она проживает в летнее время. Примерно 18.01.2011 года ей сообщили, что на двери ее дачного домика взломан навесной замок, после чего она приехала к дачному домику и обнаружила, что действительно на двери взломан навесной замок, и из дачного домика пропало принадлежащее ей имущество: четыре покрывала, три комплекта постельного белья, холодильник «Орск» в результате кражи ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2770 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от 10.02.2011 года следует, что при осмотре дачного домика № принадлежащего ФИО5 и расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты> обнаружено, что на входной двери сорвана петля, на которой весит навесной замок, присутствующая ФИО5 пояснила, что в период с декабря 2010 года 18.01.2011 года из дачного домика были похищены три комплекта постельного белья, гобеленовые покрывала, холодильник «Орск» (л.д.185-193 т.1).

Из протокола обыска от 29.01.2011 года следует, что по месту жительства Волкова В.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: две телескопические удочки, газовый баллон с редуктором и соединительным шлангом, алюминиевая кастрюля с крышкой, сковорода, палас размером 2х3м., холодильник, четыре гобеленовых покрывала, три комплекта постельного белья, а также изъят металлический гвоздодер (л.д.20-21 т.1).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 в суде показала, что она проживает с Волковым В.Н., который в январе 2011 года принес домой палас, кастрюлю, холодильник. После этого, сотрудники милиции в присутствии Волкова В.Н. в их доме производили обыск, но что было изъято в ходе обыска ей не известно.

Свидетель ФИО7 в суде показала, что она проживает с ФИО8, и в январе 2011 года в ходе обыска в их доме, сотрудники милиции изъяли удочку и складной стульчик, при этом ФИО8 пояснил, что это имущество он вместе с Волковым В. похитил из дачного домика в районе <адрес>.

Из протокола обыска от 29.01.2011 года следует, что по месту жительства ФИО8 по адресу: <адрес>.4 по <адрес> были обнаружены и изъяты: телескопическая удочка и складной стульчик похищенные из дачного домика ФИО4 (л.д.24-25 т.1).

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в январе 2011 года он видел Волкова В.Н., который ездил на мотороллере.

Из показаний свидетелей ФИО10 (л.д.232-233 т.1) и ФИО11 (л.д.229-230 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что в январе 2011 года они обнаружили, что были сломаны навесные замки на входных дверях в дачных домиках № и № садоводческого товарищества <данные изъяты>», о чем они сообщили хозяевам данных дачных домиков ФИО4 и ФИО5.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с середины декабря 2010 года по 18.01.2011г. из его дачного домика похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили материальный ущерб (л.д.4 т.1);

- заявлением ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 01.01. по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в ее дачный домик № в садоводческом товариществе «<данные изъяты> и похитили принадлежащее ей имущество, чем причинили материальный ущерб (л.д.183 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2011г., в ходе которого по месту жительства Волкова В.Н. были обнаружены и изъяты мотороллер № и автомашина ВАЗ № (л.д.38-39 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 31.01.2011г. с фототаблицей, в ходе которого был произведен осмотр имущества похищенного у ФИО4 и ФИО5, а именно: газовый баллон с редуктором и соединительным шлангом, электрическая вытяжка воздуха, палас размером 2х3м., складной стульчик, четыре гобеленовых покрывала, алюминиевая кастрюля емкостью 7 литров с крышкой, алюминиевая сковорода, три телескопические удочки со снастями, холодильник «Орск», три комплекта постельного белья, а также металлический гвоздодер, которым Волков В.Н. взламывал навесные замки на входных дверях дачных домиков ФИО4 и ФИО5 (л.д.77-96 т.1), и постановлением от 31.01.2011г. о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.97 т.1), а также постановлением о возвращении вещественных доказательств, согласно которого мотороллер № и автомобиль ВАЗ № были возвращены владельцу Волкову В.Н. (л.д.98 т.1), что подтверждается и распиской Волкова В.Н. на (л.д.99 т.1);

- заключением эксперта №023-М от 31.01.2011г., согласно которого стоимость следующего имущества составляет: две телескопические удочки – 360 рублей, одна телескопическая удочка с катушкой – 265 рублей, палас – 200 рублей, гобеленовое покрывало – 110 рублей, баллон с газом, редуктором и соединительным шлангом – 895 рублей, алюминиевая сковорода – 150 рублей, алюминиевая кастрюля – 135 рублей, вытяжка воздуха – 610 рублей, складной стульчик – 51 рубль, три гобеленовых покрывала – 495 рублей, холодильник «Орск» - 1640 рублей, три комплекта постельных белья – 525 рублей (л.д.106-107 т.1);

- протоколом проверки показания на месте с участием обвиняемого Волкова В.Н., в ходе которого, Волков В.Н. показал, как он взламывал навесные замки на входных дверях в дачных домиках ФИО4 и ФИО5 и совершал из данных дачных домиков хищение имущества 08.01.2011г. и 16.01.2011г. (л.д.172-178 т.1);

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Сиротина В.В. изменила обвинение по эпизоду хищения 08.01.2011 года имущества у ФИО5, и просила исключить из предъявленного обвинения указание о совершении Волковым В.Н. хищения имущества вместе с другим лицом, в отношении которого дело направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Волков В.Н. один совершил хищение 08.01.2011 года имущества принадлежащего ФИО5 из дачного домика последней, и суд согласен с мнением государственного обвинителя, в связи с чем из предъявленного обвинения по эпизоду хищения 08.01.2011 года имущества у ФИО5 подлежит исключению указание на то, что Волков В.Н. совершил хищение имущества с другим лицом, в отношении которого дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ст.10 УК РФ, считает, что действия подсудимого Волкова В.Н. следует квалифицировать в данной редакции.

Таким образом, действия подсудимого Волкова В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения 16.01.2011 года имущества у ФИО4 и ФИО5).

Вменяя Волкову В.Н. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» (по эпизодам хищения 08.01.2011г. и 16.01.2011г. имущества у ФИО4 и ФИО5), суд исходит из того, что Волков В.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникал 08.01.2011 года и 16.01.2011 года в дачные домики ФИО4 и ФИО5 пригодные для временного проживания, откуда совершал тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшим, чем причинил своими действиями по эпизоду хищения 08.01.2011г. ФИО4 материальный ущерб на сумму 876 рублей и ФИО5 на сумму 1130 рублей, а по эпизоду хищения 16.01.2011 года ФИО4 на сумму 1790 рублей, а ФИО5 на сумму 1640 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения на (л.д.136 т.1), Волков В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Волкова В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Волкову В.Н. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено собственникам. Также суд учитывает состояние здоровья Волкова В.Н., и то обстоятельство, что у него на иждивении находятся и нуждаются в постоянном уходе престарелая мать и ФИО6, с которой он проживает около двух лет.

К обстоятельствам смягчающим наказание Волкову В.Н. суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО5, а также возмещение материального ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО5 в размере 3000 рублей, каждому, кроме того похищенное имущество изъято и будет возвращено собственникам.

К обстоятельствам отягчающим наказание Волкову В.Н., суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений направленных против собственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Волкова В.Н., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы в период не погашенной судимости, совершил умышленные тяжкие преступления, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, и суд считает, что Волкову В.Н. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения Волкова В.Н., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 08.01.2011 года имущества у ФИО4 и ФИО5) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 16.01.2011 года имущества у ФИО4 и ФИО5) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Волкова В.Н. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову В.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Волкову В.Н. исчислять с 04.02.2011г., то есть со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Волкова В.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района <адрес>, и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу – три телескопические удочки, палас, складной стульчик, баллон с газом, редуктором и соединительным шлангом, алюминиевую сковороду, алюминиевую кастрюлю, вытяжку воздуха – возвратить потерпевшему ФИО4; четыре гобеленовых покрывала, холодильник «Орск», три комплекта постельного белья – возвратить потерпевшей ФИО5; мотороллер №, автомашину ВАЗ №, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт МО № на имя Волкова В.Н. – оставить у осужденного Волкова В.Н.; служебную характеристику на военного строителя рядового Волкова В.Н., справку об освобождении на Волкова В.Н., справку учета времени работы осужденного Волкова В.Н. - хранить при материалах уголовного дела; гвоздодер - уничтожить, как не представляющий материальной ценности, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я