Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.02.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Митри О.А.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Парфенова А.А.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Парфенова А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

1) 14.01.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Марксовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов. Наказание отбыто 24.03.2010г.

2) 14.04.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбытием в колонии-поселении. Освобожден 29.10.2010г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парфенов А.А. 23.11.2010 года в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

23.11.2010 года в 07 часов в ходе распития спиртного в квартире ФИО6 по адресу: <адрес>, между ФИО5 и Парфеновым А.А. возникла обоюдная ссора, в ходе которой ФИО5 нанес не менее двух ударов кулаками по лицу Парфенова А.А., после чего ФИО5 выбежал из кухни в комнату. Однако Парфенов А.А. на почве возникшей неприязни к ФИО5, желая отомстить ему за нанесенные оскорбления и побои, решил причинить ФИО5 тяжкий вред здоровью. С этой целью, подсудимый Парфенов А.А. взял на кухне ФИО6 кухонный нож, с которым ворвался в комнату, и подойдя к ФИО5 нанес ему один удар ножом в живот. В результате преступных действия Парфенова А.А. и согласно заключения эксперта №15 от 10.01.2011г. у ФИО5 имелась проникающая колото-резанная рана передней брюшной стенки с повреждением печени, поджелудочной железы, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения. Данное повреждение образовалось от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В связи с чем ФИО5 потерял сознание, а Парфенов А.А. унося с собой нож, покинул место происшествия.

По ходатайству подсудимого Парфенова А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Парфенов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Парфенова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Парфенова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходит из того, что Парфенов А.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 ножевое ранение, которое согласно заключения эксперта, причинило ФИО5 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно представленных сведений (л.д.129 т.1), Парфенов А.А. состоит на «Д» учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы №663 от 20.12.2010г. на (л.д.199-201 т.1) следует, что Парфенов А.А. обнаруживает психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности), однако указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер и не лишали Парфенова А.А. в момент совершения преступления, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Парфенов А.А. не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного заключения экспертов, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Парфенова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Парфенову А.А. суд учитывает его состояние здоровья, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, но в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Парфенову А.А. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Парфенова А.А., который ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы, в короткий промежуток времени совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что Парфенову А.А. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парфенову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Парфенову А.А. исчислять с 11.02.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Зачесть Парфенову А.А. в срок отбытого наказания, время содержания его под стражей с 23.11.2010г. по 25.11.2010г.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, два марлевых тампона со смывами вещества – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; майку желтого цвета, две пары трико, одну пару носок – возвратить потерпевшему ФИО5; куртку, туфли, футболку, джинсы – возвратить осужденному Парфенову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>

Данный приговор изменен Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 19 апреля 2011 года (Дело № 22-1080).