ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-67/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.,

подсудимого Кобелян С.В., его защитника, адвоката Лазукина В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобелян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобелян С.В. незаконно хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, Кобелян С.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом нижнем боковом кармане своей куртки наркотическое средство – марихуану, массой 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства является крупным размером, до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в 11 часов 10 минут у <адрес>.

Таким образом, подсудимый Кобелян С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средство – марихуана, массой 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Подсудимый Кобелян С.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в начале февраля 2011г. у лица, которого он не знает, приобрел наркотическое средство- марихуана для личного потребления. Часть марихуаны выкурил, остальную часть марихуаны, завернутую в полимерный пакет из под пачки сигарет, положил в правый боковой карман своей куртки, которую носил на себе. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, у дома <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли у него из правого бокового кармана куртки наркотическое средство, которое он ранее туда положил для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ФИО5., показал, что по полученной оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО6 и ФИО7 вел наблюдение за Кобелян С.В., который был задержан недалеко от магазина «<данные изъяты>», находящегося по <адрес> в <адрес>. На месте задержания в присутствии понятых у Кобелян С.В. из правого бокового кармана его куртки им было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный сверток.

Из показаний свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании (т.4 л.д.70-72) следует, что они являются сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. По полученной оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО5 вели наблюдение за Кобелян С.В., который впоследствии был задержан недалеко от магазина «<данные изъяты>», на <адрес> в <адрес>. После задержания Кобеляна С.В., они уехали, а ФИО5 с понятыми остались и проводили личный досмотр Кобелян С.В.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 оглашенных в судебном заседании (т.4 л.д. 83-87; 78-82) следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии. В этот же день в 11 часов 10 минут у <адрес> они были очевидцами того, как был задержан Кобелян С.В. На месте задержания с их участием сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр Кобеляна С.В., в ходе которого у него в правом нижнем боковом кармане куртки надетой на нем, был обнаружен прозрачный полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Он был изъят и упакован в конверт.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ от 07.02.2011г. следует, что в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 у Кобелян С.В. в ходе досмотра в правом нижнем боковом кармане куртки, надетой на Кобелян С.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В ходе досмотра также были сделаны смывы обоих ладоней рук Кобелян С.В. двумя ватными тампонами, которые были изъяты и упакованы. Произведен вырез правого нижнего бокового кармана куртки Кобелян С.В., который также изъят и упакован (л.д.221-224 т.3).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом выемки от 07.02.2011г., в ходе которого оперуполномоченный ФИО5 выдал опечатанный бумажный конверт, в котором находилось вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кобелян С.В. 07.02.2011г.; первоначальную упаковку, в котором находилось вещество изъятое у Кобелян С.В. (л.д.12-14 т.4); срез правого нижнего бокового кармана куртки Кобелян С.В.; два ватных тампона со смывами с рук Кобелян С.В., а также протоколом осмотра данных предметов от 16.03.2011г. и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.160-163,164-168 т.4);

- справкой об исследовании от 07.02.2011г. (л.д.227 т.3) и заключением эксперта от 08.02.2011г. (л.д.34-35 т.4), согласно которых представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кобелян С.В. 07.02.2011г., является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,5 грамма. Из заключения эксперта также следует, что на внутренней поверхности выреза правого нижнего бокового кармана куртки Кобелян С.В., вырезанного в ходе личного досмотра Кобелян С.В. 07.02.2011г. и представленного на экспертизу, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство- тетрагидроканнабинол. На поверхности ватных тампонов со смывами с ладоней рук Кобелян С.В., изъятых в ходе личного досмотра Кобелян С.В. 07.02.2011г. и представленных на экспертизу, имеются следы вещества, содержащего наркотическое средство- тетрагидроканнабинол.

- заключением от 10.02.2011г., согласно которого установлено, что на поверхности свертка, являющегося первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Кобелян С.В. 07.02.2011г. с наружной стороны выявлены и изъяты два следа пальца руки. Данные следы оставлены большим пальцем правой руки Кобелян С.В. (т.4 л.д. 49-52)

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд находит вину Кобелян С.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Кобелян С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия Кобелян С.В.по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходил из того, что подсудимый хранил при себе в надетой одежде без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за , относится к крупным размерам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.187 т.2), Кобелян С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Кобелян С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Принимая во внимание, что Кобелян С.В. имеет ежемесячный доход в пределах 7 тысяч рублей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кобелян С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кобелян С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, два ватных тампона со смывами с ладоней рук, вырез с кармана куртки, первоначальную упаковку вещества, срезы ногтевых пластин, два отрезка ленты скотч со следами пальца руки Кобелян С.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спирякин П.А.