Приговор по ч.3 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело №1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.04.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.

защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Федотова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 31.01.2002 года Марксовским городским судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 28.08.2002г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 3 года лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 19.11.2004г. по отбытию наказания.

2) 28.06.2005 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 16.03.2007 года условно-досрочно освобожден 27.03.2007г. на 1 год 1 месяц 10 дней.

3) 07.04.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.158, п. «а» ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Марксовского городского суда от 28.06.2005 года, и окончательно назначено наказание в виде 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Серовского районного суда Свердловской области от 25.06.2010 года освобожден условно-досрочного на 2 месяца 17 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федотов А.А. 30.09.2010 года <данные изъяты> <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Федотов А.А. находился в палате № хирургического отделения МУЗ «Марксовская ЦРБ», по адресу: <адрес>, где увидел лежащий на кровати мобильный телефон «NOKIA 2700» принадлежащий ФИО7, который из корыстных побуждений решил похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, подсудимый Федотов А.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов, находясь в вышеуказанной палате № хирургического отделения, подошел к кровати, на которой спал ФИО7, и воспользовавшись данным обстоятельством, действуя тайно, руками взял лежащий на кровати около подушки мобильный телефон «NOKIA 2700» IMEI 353394045831302, принадлежащий ФИО7, стоимостью 3045 рублей, с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности. После чего, Федотов А.А. положил в карман своих брюк данный телефон, вышел из палаты №, и прошел в туалет хирургического отделения МУЗ «Марксовская ЦРБ», где спрятал принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «NOKIA 2700» IMEI 353394045831302 с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «НСС», под унитаз, откуда его впоследствии изъяли сотрудники правоохранительных органов.

Таким образом, Федотов А.А. похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «NOKIA 2700» стоимостью 3045 рублей, в котором была установлена SIM-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющая материальной ценности, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3045 рублей.

Кроме этого, Федотов А.А. 14.01.2011 года незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.01.2011 года в 21 час в <адрес> Федотов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, для последующего изготовления из него наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), для личного употребления и получения наркотического опьянения, подошел к гаражу, <адрес> <адрес> <адрес>, где руками собрал листья и верхушечные части произраставшей возле данного гаража наркотикосодержащего растения «конопля», которые сложил в найденный здесь же полимерный пакет, и в этом пакете незаконно перенес в <адрес> <адрес> <адрес>. Таким образом, Федотов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере.

В этот же день, то есть 14.01.2011 года в 21 час 15 минут, Федотов А.А. находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, <данные изъяты> Изготовив таким способом, вещество содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), Федотов А.А. данное вещество слил в кружку, а затем перелил в стеклянную бутылку объемом 0,5л.. <данные изъяты> Оставшуюся часть каннабиса (марихуаны), неиспользованную при изготовлении масла каннабиса (гашишного масла), и упакованную в полимерный пакет, Федотов А.А. оставил незаконно хранить в кресле комнаты по указанному адресу. Часть изготовленного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), Федотов А.А. употребил, с целью получения наркотического опьянения. Остальное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и оставшуюся часть каннабиса (марихуаны), неиспользованную при изготовлении масла каннабиса (гашишного масла), Федотов А.А. оставил незаконно хранить в <адрес> <адрес>, откуда впоследствии сотрудниками правоохранительных органов при задержании Федотова А.А., данное наркотическое средство было изъято.

Согласно справки об исследовании №155 от 15.01.2011 года, и заключения эксперта №257 от 09.02.2011 года, изъятое у Федотова А.А. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения (объект №), является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 300,106 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, что относится к особо крупным размерам; вещество, представляющее собой комки из частей растений, находящееся в пакете (объект №) и жидкость, находящаяся в стеклянной бутылке (объект №), содержат в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на все представленное количество вещества составила: объект № – 4,726 грамма, объект № – 1,778 грамма, после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, а всего общей массой 6,504 грамма, что относится к особо крупным размерам.

По ходатайству подсудимого Федотова А.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 и его законный представитель ФИО5 (л.д.24 т.2), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Федотов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Федотова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия Федотова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуана), в особо крупном размере. После чего, из части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – каннабис (марихуана), изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, без цели сбыта, которое также незаконно хранил, до тех пор, пока наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Квалифицируя действия Федотова А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), суд исходит из того, что Федотов А.А. находясь вместе с ФИО7 в одной палате хирургического отделения МУЗ «Марксовская ЦРБ», увидел у ФИО7 мобильный телефон, который из корыстных побуждений решил похитить. После чего, Федотов А.А. воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, тайно похитил у него мобильный телефон, чем причинил своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3045 рублей.

<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, а также вышеуказанного экспертного заключения, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Федотова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Федотову А.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил ущерб причиненный преступлением, поскольку похищенный мобильный телефон изъят и будет возвращен потерпевшему ФИО7. Суд также учитывает, что Федотов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Федотову А.А. суд относит полное признание вины, возмещение ущерба по эпизоду кражи имущества у ФИО7, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, и состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание Федотову А.А., суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность Федотова А.А., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленные преступления относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжким, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, и суд считает, что исправление и перевоспитание Федотова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая имущественное положение Федотова А.А., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Федотова А.А. наказание в виде 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федотову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Федотову А.А. исчислять с 14.04.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «NOKIA 2700» IMEI 353394045831302 с установленной в нем SIM-картой оператора сотовой связи «НСС», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить потерпевшему ФИО7; пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 300,106 грамма, два пакета с наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой 4,726 грамма и 1,778 грамма, кастрюлю, ложку, кружку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин