Приговор ст. 158 часть 2 п. б



Дело №1-60/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.04.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Мелащенко В.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Шевелева А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевелева А.С. <данные изъяты> судимого:

23.05.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 года 3 месяца лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 18.06.2010г. по отбытию наказания.

В настоящее время отбывает наказание по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 15.02.2011 года, которым осужден по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевелев А.С. 21.01.2011 года <адрес> <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 на сумму 4700 рублей, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.01.2011 года в 02 часа Шевелев А.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к административному зданию <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, где с целью незаконного проникновения в помещение административного здания <данные изъяты>, стал рукой открывать форточку окна кабинета библиотеки, но стекло в форточке разбилось, и Шевелев А.С., открыв рукой незакрытую на замок форточку во второй раме окна, через форточку в указанном окне, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где осмотрев кабинет библиотеки, обнаружил на полке шкафа деньги в сумме 4700 рублей, принадлежащие ФИО5, которыми завладел и тем же путем, через форточку окна, покинул помещение <данные изъяты>, унеся с собой похищенные денежные средства в сумме 4700 рублей.

В результате кражи, подсудимый Шевелев А.С. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 4700 рублей.

Кроме этого, подсудимый Шевелев А.С. 02.02.2011 года <адрес> <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 884 рубля и методическому отделу комитета образования администрации Марксовского муниципального района (далее по тексту МО КО АММР) на сумму 11564 рублей, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.02.2011 года в ночное время Шевелев А.С. вместе с другим лицом, проходил мимо административного здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время Шевелев А.С., из корыстных побуждений, решил совершить кражу какого-либо имущества из указанного здания, при этом Шевелев А.С. сообщил о своем намерении другому лицу, которого попросил постоять на улице и подстраховать его от возможного обнаружения совершаемого им преступления, в то время когда он незаконно проникнет в помещение здания и совершит изъятие чужого имущества, на что другое лицо отказался, и отошел в сторону от здания. После этого, 02.02.2011 года в 03 часа Шевелев А.С., предполагая, что действует тайно, и зная о том, что другое лицо не воспрепятствует ему в совершении преступления, с целью хищения подошел к зданию <данные изъяты> <данные изъяты> расположенному по вышеуказанному адресу, и при помощи имеющегося перочинного ножа, выставил два оконных стекла в нижней части окна помещения библиотеки, и незаконно проник через образовавшийся проем в помещение здания, где из кабинета директора забрал ноутбук марки «ASUS» К 50 IJ стоимостью 11200 рублей и компьютерную мышь стоимостью 364 рублей принадлежащие <данные изъяты>, а также сотовый телефон «SAMSUNG E 250» стоимостью 884 рубля принадлежащий ФИО6, после чего Шевелев А.С. тем же путем, через окно, покинул помещение методического отдела, унеся с собой похищенное имущество.

В результате кражи, подсудимый Шевелев А.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 11564 рублей, а ФИО6 материальный ущерб в сумме 884 рубля, а всего похитил имущества на сумму 12448 рублей.

По ходатайству подсудимого Шевелева А.С. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6, а также представитель потерпевшего ФИО7 в ходе предварительного слушания не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шевелев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду хищения 02.02.2011г. имущества принадлежащего ФИО6 и <данные изъяты>).

Вменяя подсудимому Шевелеву А.С. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по эпизодам хищения 21.01.2011г. и 02.02.2011г., суд исходит из того, что Шевелев А.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение административного здания <данные изъяты>, откуда совершил тайное хищение чужого имущества, чем причинил своими действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 4700 рублей, ФИО6 – 884 рубля, <данные изъяты> – 11564 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.242 т.1), Шевелев А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Шевелева А.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Шевелеву А.С. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шевелеву А.С. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступлений, и возмещение ущерба по эпизоду хищения 02.02.2011г.

К обстоятельствам отягчающим наказание Шевелеву А.С., суд относит рецидив преступлений, поскольку он ранее судим, и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность Шевелева А.С., который ранее судим, и вновь совершил аналогичные умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, и суд считает, что исправление и перевоспитание Шевелева А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Поскольку судом установлено, что приговором Марксовского городского суда от 15.02.2011 года Шевелев А.С. осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к наказанию в виде лишения свободы, и в настоящее время отбывает назначенное наказание, суд назначает окончательное наказание Шевелеву А.С. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 21.01.2011г. имущества принадлежащего ФИО5) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 02.02.2011г. имущества принадлежащего ФИО6 и методическому отделу комитета образования администрации Марксовского муниципального района) в виде 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шевелева А.С. наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 15.02.2011 года, окончательно назначить Шевелева А.С. наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шевелеву А.С. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Шевелеву А.С. исчислять с 26.04.2011 года.

Зачесть Шевелеву А.С. в срок отбытого наказания, время содержания его под стражей по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 15.02.2011 года, - с 15.02.2011г. по 25.04.2011г., и содержание под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 02.02.2011г. по 14.02.2011г.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Шевелева А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNG E 250» IMEI 352376038277446 – возвратить потерпевшей ФИО6; ноутбук марки «ASUS» К 50 IJ серийный номер 99N0AS27708538C и компьютерную мышь – оставить в методическом отделе комитета образования администрации Марксовского муниципального района; трикотажную шапку – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин