Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бабаян С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаян С.П. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабаян С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года Бабаян С.П. находясь на участке местности, расположенном во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта, оборвал листья произраставшей там конопли, <данные изъяты>, упаковал в сверток из прозрачного полимерного материала и стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем нагрудном кармане своей куртки без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуана, согласно справки об исследовании №615 от 06.03.2010г. и заключения эксперта №643 от 30.03.2010г., массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

05.03.2010 года в 17 часов 40 минут на пересечении <адрес> и ул.<адрес> <адрес> Бабаян С.П. был задержан сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес>, после чего в этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета <данные изъяты> <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Бабаян С.П., в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, надетой на Бабаян С.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала.

Таким образом, подсудимый Бабаян С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средство – марихуана, массой 6,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Подсудимый Бабаян С.П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в середине сентября 2009 года во дворе своего дома по адресу: <адрес>, он собрал листья произраставшей там конопли, <данные изъяты> после этого упаковал в пакет, и положил во внутренний карман своей куртки, чтобы в последующем употребить, для получения наркотического опьянения. Затем 05.03.2010 года на пересечении ул.<адрес> и <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли у него из внутреннего кармана его куртки наркотическое средство, которое он ранее положил в карман, для личного употребления.

Из протокола осмотра места происшествия от 18.03.2011г. следует, что при осмотре участка местности расположенного вдоль забора из сетки рабицы двора <адрес> были обнаружены стебли растения без лиственных и верхушечных частей. Присутствующий Бабаян С.П. пояснил, что на данном участке местности в середине сентября 2009г. он для личного употребления сорвал верхушечные части конопли, которые высушил, измельчил, и стал хранить в пакетике во внутреннем кармане своей куртки, до 05.03.2010г., то есть до его задержания (л.д.2-6 т.3).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 показал, что по полученной оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств, 05.03.2010 года после 17 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля вел наблюдение за Бабаян С.П., который был задержан и доставлен в служебный кабинет наркоконтроля, где в присутствии понятых у Бабаян С.П. в левом внутреннем нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в полимерный сверток.

Из показаний свидетелей ФИО5 (л.д.220-221 т.1) и ФИО6 (л.д.177-178 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что 05.03.2010 года в 17 часов 40 минут в <адрес> на пересечении <адрес> и ул.5<адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков был задержан Бабаян С.П., который был доставлен в служебный кабинет наркоконтроля, где в присутствии понятых Бабаян С.П. был досмотрен.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ от 05.03.2010г. следует, что в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 у Бабаян С.П. в ходе досмотра в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртке, было обнаружено и изъято вещество зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в полимерном свертке (л.д.14-17 т.1).

Свидетель ФИО8 в суде подтвердил, что 05.03.2010 года он в качестве понятого присутствовал в ходе досмотра Бабаян С.П., у которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в полимерном свертке.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д.224-227 т.1) оглашенных в судебном заседании следует, что 05.03.2010г. после 17 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля вели наблюдение за ранее неизвестным Бабаян С.П., который был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего в его присутствии у Бабаян С.П. в левом внутреннем нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, упакованное в полимерном свертке. Затем данное вещество в его присутствии было упаковано в конверт и опечатано.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5 т.1);

- протоколом выемки от 09.03.2010г., в ходе которого старший оперуполномоченный ФИО10 выдал опечатанный бумажный конверт, в котором находилось вещество изъятое в ходе личного досмотра Бабаян С.П. 05.03.2010г., а также первоначальную упаковку, в котором находилось вещество изъятое у Бабаян С.П., вырез левого внутреннего кармана куртки Бабаян С.П. и два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бабаян С.П. (л.д.102-103 т.1), а также протоколом осмотра данных предметов от 06.09.2010г. (л.д.136-139 т.1), и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.140-143 т.1);

- справкой об исследовании №615 от 06.03.2010г. (л.д.20 т.1) и заключением эксперта №643 от 30.03.2010г. (л.д.117-119 т.1), согласно которых представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бабаян С.П. 05.03.2010г., является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,2 грамма.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд находит вину Бабаян С.П. полностью доказанной.

Действия подсудимого Бабаян С.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Бабаян С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к крупным размерам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.8 т.2), Бабаян С.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Бабаян С.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Бабаян С.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

К обстоятельствам смягчающим наказание Бабаян С.П. суд относит полное признание вины, и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Бабаян С.П., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и учитывая материальное положение Бабаян С.П., который работает и имеет постоянный источник дохода, суд считает возможным, назначить ему за совершенное преступление наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаян С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бабаян С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с наркотическим средством марихуана, массой 5,9 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Бабаян С.П., вырез левого внутреннего кармана куртки Бабаян С.П., первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого у Бабаян С.П., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я