Приговор ст.158 ч.2 п.б



Дело №1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Руденко С.И.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Кадетова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кадетова В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты> <адрес>, судимого:

1) 04.06.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 03.02.2010г. по отбытию наказания;

2) 07.05.2010 года мировым судьей судебного участка №2 Марксовского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 06.12.2010г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кадетов В.В. 22.02.2011 года <адрес> <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО5 на сумму 3280 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.02.2011 года в 01 час 30 минут Кадетов В.В. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой из дома гвоздодер, санки и полипропиленовый мешок, подошел к сараю ФИО5, расположенному возле <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал навесной замок на двери сарая, после чего дернув рукой несколько раз за ручку двери, сломал находящийся на ней накладной замок, и незаконно проник в помещение сарая принадлежащего ФИО5, где руками открыл деревянную крышку погреба, спустился в погреб, где обнаружил две сетки, не представляющие материальной ценности, с картофелем общим весом 80 килограмм, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм картофеля, на общую сумму 2800 рублей, а также три кочана капусты, общим весом 12 килограмм, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм капусты, на общую сумму 480 рублей, которые поочередно вынес из сарая, и на привезенных с собой санках, перевез к себе в сарай, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3280 рублей. Впоследствии похищенные картофель и один кочан капусты, Кадетов В.В. с семьей употребил в пищу, а два кочана капусты у него были изъяты сотрудниками милиции.

Кроме этого, подсудимый Кадетов В.В. 13.03.2011 года <адрес> <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6 на сумму 1750 рублей, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.03.2011 года в 01 час 05 минут Кадетов В.В. с целью хищения чужого имущества, взяв с собой из дома гвоздодер, санки и два полипропиленовых мешка, подошел к сараю ФИО6, <адрес> <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, при помощи принесенного с собой гвоздодера, взломал навесной замок на двери сарая, после чего незаконно с целью хищения проник в помещение сарая принадлежащего ФИО6, где руками снял одеяло с крышки погреба, открыл деревянную крышку и спустился в погреб, где обнаружил две сетки, не представляющие ценности, с картофелем общим весом 50 килограмм, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм картофеля, на общую сумму 1750 рублей, которые поочередно вынес из сарая, и на привезенных с собой санках, перевез к себе в сарай, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, чем причинил своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей. Впоследствии часть похищенного картофеля Кадетов В.В. с семьей употребил в пищу, а остальная часть у него была изъята сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Кадетова В.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 (л.д.190) и ФИО5 (л.д.193), также не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Кадетов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ч.2 ст.158 УК РФ внесены изменения улучшающие положение лица, совершившего преступление, суд в соответствии со ст.10 УК РФ, считает, что действия подсудимого Кадетова В.В. по эпизоду хищения 22.02.2011г. имущества у ФИО5, следует правильно квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; а также по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду хищения 13.03.2011г. имущества у ФИО6)

Вменяя подсудимому Кадетову В.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» по эпизодам хищения 22.02.2011г. имущества у ФИО5, и 13.03.2011г. хищения имущества у ФИО6, суд исходит из того, что Кадетов В.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник 22.02.2011г. в помещение сарая ФИО5, а 13.03.2011г. в помещение сарая ФИО6, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшим, чем причинил своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 3280 рублей, а ФИО6 на сумму 1750 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.138), Кадетов В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Кадетова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Кадетов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Кадетову В.В. суд относит полное признание вины, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, а также совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность Кадетова В.В., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы, в короткий промежуток времени совершил умышленные преступления средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание Кадетова В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, с применением ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку Кадетов В.В. не имеет регистрации по месту жительства или пребывания <адрес>

Указанную в обвинительном заключении судимость у Кадетова В.В. по приговору Саратовского областного суда от 15.06.1989 года, которым он был осужден по п. «в, е» ст.102, ч.3 ст.212.1 УК РСФСР на основании ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, суд не принимает во внимание при назначении наказания, поскольку, ст.212.1 УК РСФСР исключена Федеральным Законом от 01.07.1994г. №10-ФЗ, а преступление предусмотренное п. «в, е» ст.102 УК РСФСР, в соответствии со ст.7.1 УК РСФСР относилось к категории тяжких, поэтому п. «д» ч.3 ст.86 УК РФ предусматривающий погашение судимости в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания к Кадетову В.В. применен быть не может, так как это противоречит ст.10 УК РФ, по смыслу которой уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Из этого следует, что судимость Кадетова В.В., как лица, осужденного к лишению свободы за тяжкое преступление, в соответствии с п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ погашается по истечении шести лет после отбытия наказания, то есть данная судимость погашена 17.11.2009г., так как Кадетов В.В. 17.11.2003г. был освобожден по отбытию наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кадетова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 22.02.2011г. имущества у ФИО5) в виде 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 13.03.2011г. имущества у ФИО6) в виде 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кадетову В.В, наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кадетову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрать ему до вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Кадетову В.В. исчислять с 31.05.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два кочана капусты, общим весом 8,1кг. – оставить у потерпевшей ФИО5; картофель, общим весом 25кг., сетку красного цвета – оставить у потерпевшего ФИО6; санки, гвоздодер, один пропиленовый мешок, навесной замок – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>