Приговор ст.232 ч.1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Акчурина Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акчурина Р.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акчурин Р.А. <адрес> <адрес> совершил содержание притона, для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Акчурин Р.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставлял посторонним лицам свое жилище <адрес> <адрес>, находящуюся в его комнате электрическую плиту и посуду для изготовления и потребления наркотических средств, за что получал в качестве оплаты, часть приготовленного ими наркотического средства.

07.09.2010 года в 15 часов в комнату Акчурина Р.А. <адрес> <адрес> <адрес>, прибыл ранее ему знакомый ФИО5, имея намерение в комнате Акчурина Р.А. изготовить наркотическое средство и здесь же в комнате Акчурина Р.А. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО5 принес с собой <данные изъяты> <данные изъяты> После этого, Акчурин Р.А. позвонил своему знакомому ФИО6, и пригласил его к себе в комнату для последующего изготовления и потребления наркотического средства, на что ФИО6 согласился и в тот же день, то есть 07.09.2010 года в 15 часов 30 минут прибыл в комнату Акчурина Р.А., где Акчурин Р.А. предоставил ФИО5 и ФИО6 свою электрическую плиту, две металлические миски, тарелку и находящиеся в его комнате <данные изъяты>, посредством которых ФИО6 и ФИО5 в тот же день изготовили наркотическое средство, часть которого выделили Акчурину Р.А. в качестве платы. После этого, ФИО6 и ФИО5 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенных инъекций, испытав от этого наркотическое опьянение, однако скрыться из комнаты Акчурина Р.А. не успели, так как были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими в комнату Акчурина Р.А. 07.09.2010 года Акчурину Р.А. было выдано предостережение с предупреждением о возможности привлечения его к уголовной ответственности в случае повторного предоставления используемого им жилья для употребления наркотических средств.

03.01.2011 года в 10 часов в комнату Акчурина Р.А. <адрес> <адрес> <адрес> прибыли ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7, имея намерение в комнате Акчурина Р.А. изготовить наркотическое средство и здесь же в комнате Акчурина Р.А. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО6 приобрел и принес с собой в комнату Акчурина Р.А. <данные изъяты> Акчурин Р.А. предоставил ФИО6 и ФИО7 свою электрическую плиту, металлическую кастрюлю и находящиеся в его комнате <данные изъяты>, посредством которых ФИО6 и ФИО7 в тот же день изготовили наркотическое средство, часть которого выделили Акчурину Р.А. в качестве платы. После этого, ФИО6 и ФИО7 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, испытав от этого наркотическое опьянение.

20.01.2011 года в 11 часов в комнату Акчурина Р.А. <адрес> <адрес> <адрес>, прибыли ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7, имея намерение в комнате Акчурина Р.А. изготовить наркотическое средство и здесь же в комнате Акчурина Р.А. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО6 приобрел и принес с собой в комнату Акчурина Р.А. <данные изъяты>. Акчурин Р.А. предоставил ФИО6 и ФИО7 свою электрическую плиту, металлическую кастрюлю и находящиеся в его комнате <данные изъяты>, посредством которых ФИО6 и ФИО7 в тот же день изготовили наркотическое средство, часть которого выделили Акчурину Р.А. в качестве платы. После этого, ФИО6 и ФИО7 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, испытав от этого наркотическое опьянение.

21.01.2011 года в 18 часов в комнату Акчурина Р.А. <адрес> <адрес> <адрес>, прибыли ранее ему знакомые ФИО6 и ФИО7, имея намерение в комнате Акчурина Р.А. изготовить наркотическое средство и здесь же в комнате Акчурина Р.А. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО6 приобрел и принес с собой в комнату Акчурина Р.А. <данные изъяты> <данные изъяты>. Акчурин Р.А. предоставил ФИО6 и ФИО7 свою электрическую плиту, металлическую кастрюлю и находящиеся в его комнате <данные изъяты>, посредством которых ФИО6 и ФИО7 в тот же день изготовили наркотическое средство, часть которого выделили Акчурину Р.А. в качестве платы. После этого, ФИО6 и ФИО7 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, испытав от этого наркотическое опьянение. Затем ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими в <адрес>: <адрес> <адрес>. 23.01.2011 года Акчурину Р.А. было вручено предостережение с предупреждением о возможности привлечения его к уголовной ответственности, в случае повторного предоставления используемого им жилья для употребления наркотических средств.

24.01.2011 года в 10 часов Акчурин Р.А. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, вместе с ФИО6 и ФИО7, решили изготовить наркотическое средство и здесь же в комнате Акчурина Р.А. употребить его для получения наркотического опьянения, выделив при этом последнему в качестве платы часть приготовленного ими наркотического средства. Для этой цели ФИО6 приобрел и принес с собой в комнату Акчурина Р.А. <данные изъяты>. Акчурин Р.А. предоставил ФИО6 и ФИО7 свою электрическую плиту, металлическую кастрюлю и находящиеся в его комнате <данные изъяты>, посредством которых ФИО6 и ФИО7 в тот же день изготовили наркотическое средство, часть которого выделили Акчурину Р.А. в качестве платы. После этого, ФИО6 и ФИО7 употребили изготовленное ими наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, испытав от этого наркотическое опьянение. Затем ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками милиции, прибывшими в общежитие по адресу: <адрес> <адрес>.

По ходатайству подсудимого Акчурина Р.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Акчурин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Акчурина Р.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) – содержание притона, для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, суд исходит из того, что Акчурин Р.А. несколько раз предоставлял свое жилище ФИО5, ФИО6 и ФИО7 для потребления наркотических средств, при этом Акчурин Р.А. осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств и желал совершить эти действия, при этом получал от вышеуказанных лиц часть изготовленного ими наркотического средства в качестве платы.

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В настоящее время Акчурин Р.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, и вышеуказанного экспертного заключения, оснований которому не доверять, не имеется, суд признает Акчурина Р.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Акчурину Р.А. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, но привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Акчурину Р.А. суд относит состояние его здоровья, полное признание вины, и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Акчурина Р.А., совершившего умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает Акчурину Р.А. наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акчурина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Акчурину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.75.1 ч.1, 2 УИК РФ направление осужденного Акчурина Р.А. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, по месту жительства осужденного, а именно на УИИ № <адрес> <адрес> <адрес>.

Срок отбытия наказания Акчурину Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Акчурина Р.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес> и не изменять постоянное место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу – 11 пустых стеклянных пузырька с имеющимися на них этикетками <данные изъяты>»; пустой стеклянный пузырек с имеющимся на нем этикеткой «<данные изъяты>»; 3 пустых одноразовых медицинских шприца объемом по 12мл. с иглами в колпачках; кустарно изготовленные весы, <данные изъяты>; одноразовый медицинский шприц объемом 6мл., в котором находится полупрозрачная жидкость желтого цвета; один пустой одноразовый медицинский шприц объемом 12мл.; 7 крышек от спичечных коробков; сверток из бумаги белого цвета, в котором находятся три металлических лезвия; 5 пустых конвалют из-под таблеток с надписью «<данные изъяты> бутылку из полимерного материала с крышкой и с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», в которой находится вещество в виде белого спрессованного порошка; бутылку из полимерного материала с крышкой и с этикеткой с надписью <данные изъяты>», в которой находится жидкость с запахом, похожим на бензин; банку из стекла с крышкой и с этикеткой «NESCAFE», в которой находится белое порошкообразное вещество; 2 миски, на которых имеются наслоения вещества; тарелку с наслоениями вещества; 13 пустых упаковок из-под таблеток «<данные изъяты>»; 2 пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты>»; 49 спичечных коробков; 2 пустых стеклянных флакона с этикеткой «<данные изъяты> пустую пачку с надписью «<данные изъяты> 4 полимерных бутылки с жидкостью с запахом бензина; 4 полимерных бутылки с порошком белого цвета; 7 одноразовых медицинских шприца различной емкости, в двух шприцах находится жидкость желтого цвета; 3 пустые конвалюты из-под таблеток «<данные изъяты>»; пачку <данные изъяты>; полимерную бутылку с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью; эмалированную чашку; 2 полимерные бутылки с остатками вещества в виде порошка белого цвета; 5 одноразовых шприцев различной емкости, без игл, в двух шприцах находится прозрачная бесцветная жидкость, в одном шприце находится жидкость с запахом <данные изъяты> – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>