Приговор ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитников: Ширинского Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Рыбкина В.В., Снигерева Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Снигирева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Рыбкин В.В. и Снигерев Е.В. 16.03.2011 года в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 1675 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.03.2011 года в 12 часов 30 минут Снигерев Е.В. и Рыбкин В.В. находясь по месту жительства Рыбкина В.В. по адресу: <адрес>, по предложению Рыбкина В.В., из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение телевизора принадлежащего ФИО7 из его квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора из квартиры ФИО7, в этот же день, то есть 16.03.2011 года в 13 часов в <адрес> Рыбкин В.В. и Снигерев Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, зашли в третий подъезд <адрес>, на третьем этаже которого, расположена <адрес> принадлежащая ФИО7. После чего, согласно заранее распределенных ролей, Снигерев Е.В. остался стоять на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажом в данном подъезде, чтобы подстраховывать Рыбкина В.В. от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, и предупредить Рыбкина В.В. в случае появления посторонних лиц, а Рыбкин В.В. в это время поднялся на третий этаж, подошел к квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, и через незапертую входную дверь, с целью кражи телевизора, незаконно проник в квартиру ФИО7, где прошел в зал и с целью хищения подошел к стоящему на тумбочке телевизору «HORIZONT» стоимостью 1475 рублей, после чего руками отсоединил шнур питания от сети, положил телевизор на покрывало, стоимостью 200 рублей, и завернув телевизор в покрывало вынес в прихожую комнату квартиры ФИО7, где позвал к себе Снигерева Е.В., который через незапертую входную дверь также незаконно, с целью кражи, проник в прихожую квартиры ФИО7, для того, чтобы вместе с Рыбкиным В.В. вынести телевизор. Затем подсудимые Рыбкин В.В. и Снигерев Е.В. через входную дверь квартиры ФИО7, покинули место преступления, унеся в руках похищенный телевизор, завернутый в покрывало. Похищенное принесли домой к Рыбкину В.В., а в последующем перенесли домой к Снигереву Е.В., намереваясь в дальнейшем продать телевизор, а деньги потратить на личные нужды.

В результате кражи, подсудимые Рыбкин В.В. и Снигерев Е.В. причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1675 рублей.

По ходатайству подсудимых Рыбкина В.В. и Снигерева Е.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 (л.д.190), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Рыбкин В.В. и Снигерев Е.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Рыбкина В.В. и Снигерева Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище» суд исходит из того, что Снигерев Е.В. и Рыбкин В.В. из корыстных побуждений, по предложению последнего, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из квартиры ФИО7, после чего подсудимые, действуя согласованно и заранее распределенных ролей, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проникли в квартиру ФИО7, пригодную для постоянного проживания, откуда совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 1675 рублей, действия подсудимых были согласованы и направлены на достижение единой цели.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Снигерев Е.В. (л.д.117) и Рыбкин В.В. (л.д.141), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает Снигерева Е.В. и Рыбкина В.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Снигереву Е.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Снигереву Е.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено собственнику.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания Рыбкину В.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Рыбкину В.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и будет возвращено собственнику.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела и наступившие последствия, а также имеющиеся смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личностях подсудимых Снигерева Е.В. и Рыбкина В.В., совершивших умышленное тяжкое преступление, суд считает возможным назначить им наказание за совершенное преступление не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст.73 УК РФ, поскольку их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения Снигерева Е.В. и Рыбкина В.В., которые имеют ежемесячный постоянный источник дохода, суд назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Снигирева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Рыбкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Снигереву Е.В. и Рыбкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на Снигерева Е.В. и Рыбкина В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не находится в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не совершать административные правонарушения, а также регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденных, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу: телевизору «HORIZONT» 54CTV-732T-I-21, серийный номер 104189572, руководство по эксплуатации телевизора «HORIZONT», и гарантийный талон на телевизор «HORIZONT» - возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>