приговор п.б ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевшего – ФИО8

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яськива В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яськива В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яськива В.И. 29 марта 2011 года, в Марксовском районе Саратовской области, совершил тайное хищение комбикорма принадлежащего ФИО9, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2011 года, примерно в 06 часов 15 минут, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной в 1,5 км. юго-восточнее от <адрес>, куда Яськива В.И. привез на служебном автомобиле работников из <адрес>, он с целью совершения кражи подъехал к помещению склада для хранения кормов. Убедившись в отсутствии людей и в том, что его противоправные действия останутся незамеченными, через незапертые ворота проник на склад. В помещении взял восемь пропиленовых мешков, не представляющих ценности, в которые руками насыпал комбикорм, всего 254 кг., по цене 10 рублей 42 копейки за 1 кг., на общую сумму 2646 рублей 68 копеек. Мешки с похищенным комбикормом Яськива В.И. перенес в салон автомобиля и покинул территорию фермы. От кражи совершенной Яськива В.И., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в размере 2646 рублей 68 копеек.

Подсудимый ФИО6 свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Яськива В.И. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Яськива В.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Яськива В.И. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище

Подсудимый, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, тайно, против воли собственника, проник в иное хранилище, каковым является склад для хранения кормов и похитил для личных нужд 254 кг комбикорма. Своими действиями причинил материальный ущерб собственнику.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Яськива В.И. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.63). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Яськива В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яськива В.И., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба по делу, пенсионный возраст виновного.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, от которого не наступило тяжких последствий для потерпевшего, личностные данные подсудимого, характеризующегося исключительно с положительной стороны, ранее не привлекаемого к уголовной ответственности и не судимого, не состоящего на учете у врача нарколога - психиатра, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие по делу ущерба, суд в целях исправления Яськива В.И., предупреждения совершения им других преступлений, назначает наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 254 кг. комбикорма, восемь пропиленовых мешков (л.д.23, 38); автомобиль (53,54,55), хранящиеся у потерпевшего, надлежит оставить в <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яськива В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 254 кг. комбикорма, восемь пропиленовых мешков, автомобиль - оставить в <данные изъяты> <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а