приговор ч.1 ст.228 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«31» мая 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.

защитника Мясниковой Н.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Буланихина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буланихина А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буланихина А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в конце августа 2010 года, в Марксовском районе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

Буланихина А.В. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, в конце августа месяца 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в послеобеденное время, на окраине <адрес>, рядом с заброшенной фермой, в 200-х метрах юго-восточнее от кирпичного здания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> собрал листья и верхушечные части с произрастающих кустов дикой конопли, которые <данные изъяты>. Спустя три дня, то есть в конце августа 2010 года, в дневное время, Буланихина А.В. вернулся в место оставленной конопли, руками измельчил её, сложил в принесенный пакет и спрятал его на территории заброшенной фермы. В последующие дни он по мере возникновения необходимости, приходил на заброшенную ферму и употреблял путем курения спрятанную им здесь коноплю, получая эффект наркотического опьянения.

09 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут Буланихина А.В. пришел на территорию заброшенной фермы, расположенную на окраине <адрес> и забрал спрятанный им пакет, с ранее сорванной и высушенной коноплей. Положил пакет в карман куртки и направился в сторону <адрес>. 09 ноября 2010 года, примерно в 10 часов 50 минут, на <адрес>, в районе автодороги «Самара-Волгоград» Буланихина А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра пакет с коноплей изъят.

Согласно справки об исследовании от 12.11.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Буланихина А.В., является наркотическим средством – каннабис ( марихуаной). Масса каанабиса ( марихуаны) после высушивания до постоянной массы при t+110-115оС составила 21,100 гр. (л.д. 19)

Из заключения эксперта от 15.03.2010 года следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 21,055 гр. ( после высушивания до постоянной массы при температуре 1100 - 1150С), является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) и крупным размером. Данное наркотическое средство получают путем сбора и измельчения верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли. (л.д.42-43).

Подсудимый Буланихина А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Буланихина А.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Буланихина А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Буланихина А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе дознания и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Приобретенное, хранящееся у Буланихина А.В. и изъятое вещество, согласно заключению эксперта является каннабисом (марихуаной), общей массой 21,100 гр.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) свыше 6 грамм, является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Буланихина А.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит <данные изъяты>, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.65). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Буланихина А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буланихина А.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республике, наличие удостоверения ветерана боевых действий.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, его тяжесть, сведения о личности подсудимого, который не судим, характеризуется неоднозначно. <данные изъяты>, также принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, предупреждения совершения других преступлений, назначает наказание Буланихина А.В. в виде ограничения свободы, считая, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 6.9 КоАП РФ; копию протокола медицинского освидетельствования от 09.11.2010 года в отношении Буланихина А.В. (л.д.100), следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буланихина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Установить Буланихина А.В. следующие ограничения:

-не уходить из жилища с 22 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные места распития спиртных напитков и места их реализации расположенные в пределах территории Марксовского района, не изменять место жительства, место работы в случае трудоустройтва, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-два раза в месяц являться для регистрации в данный государственный орган, по установленному графику.

Надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №17 г.Маркса и Марксовского района Саратовской области.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н.Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а