приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-88/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей ФИО5,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Агарев А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агарев А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 28.04.2007 года Балаковским городским судом Саратовской области по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год.

2. 04.09.2007 года Балаковским городским судом Саратовской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении. Освобожденного 03.03.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агарев А.Ю. 28 марта 2011 года, в с. Воротаевка, Марксовского района, Саратовской области совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года, примерно в 03 часа, в с. Воротаевка Марксовского района, Агарев А.Ю., зная, что ФИО5 отсутствует по месту жительства, с целью совершения кражи принадлежащего ей имущества, пришел к её дому, по адресу: <адрес>. Через незапертую калитку прошел на подворье, где нашел железный прут, которым взломал навесной замок на входной двери. После чего незаконно проник в жилище, где обнаружил рулоны обоев, банку краски, тюль, декоративный багет-карниз, принадлежащие ФИО6, которые решил похитить. Находясь в спальной комнате, Агарев А.Ю. со шкафа похитил 7 рулонов обоев, завернутые в пропиленовый мешок, не представляющий ценности. 4 рулона по цене 61 руль за 1 рулон и 3 рулона по цене 47 рублей за один рулон, всего на сумму 385 рублей и рядом со шкафом похитил 2-х литровую банку белой краски «Эмаль», стоимостью 180 рублей, а всего на сумму 565 рублей. Тюль и декоративный багет-карниз Агарев А.Ю. оставил, решив забрать данные вещи позже. Покидая жилище ФИО5 с похищенными рулонами обоев и банкой краски, Агарев А.Ю. набросил навесной замок на дверной пробой. Обои и краску он обменял за 1 литр самогона у жительницы села ФИО7, который выпил.

04 апреля 2011 года, примерно в 02 часа, в с. Воротаевка Марксовского района, Агарев А.Ю. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО5 пришел к её дому, по адресу: <адрес>. Снял с пробоя входной двери ранее взломанный им навесной замок и незаконно проник в жилище. Прошел в спальную комнату и из шкафа похитил тюль длиной 5 метров, стоимостью 470 рублей и декоративный багет-карниз, стоимостью 330 рублей, а всего на сумму 800 рублей. Похищенное имущество перенес по месту своего жительства, откуда оно в последствии было изъято.В результате совершенной кражи, Агарев А.Ю. был причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 1365 рублей.

Подсудимый Агарев А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Агарев А.Ю. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Агарев А.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агарев А.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу органами следствия и его действия верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Агарев А.Ю. реализуя преступный умысел направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в жилище ФИО5, завладел её имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил материальный ущерб потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Агарев А.Ю. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.70,74,75). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Агарев А.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Агарев А.Ю. судим, характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание Агарев А.Ю., судом не усматривается.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее судим и после реального отбытия наказания вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, мнение потерпевшей не настаивающей на суровом наказании, суд в целях исправления Агарев А.Ю. предупреждения совершения других преступлений, назначает ему наказание связанное с отбыванием в местах лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Учитывая условия жизни, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 7 рулонов обоев, банка белой краски, тюль, декоративный багет-карниз (л.д. 31), переданные на хранение потерпевшей (л.д. 66, 67), надлежит оставить у ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агарев А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агарев А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Агарев А.Ю. исчислять с 15 июня 2011 года, то есть со дня взятия под стражу.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Агарев А.Ю. следующие ограничения: не посещать места реализации и распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания, место работы в случае трудоустройства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Вещественные доказательства: 7 рулонов обоев, банку белой краски, тюль, декоративный багет-карниз - оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>