приговор ч.1 ст.264 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-90/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей ФИО5,

защитника Чепеленко В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Красных Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Красных Д.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красных Д.И. совершил при управлении автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Преступление им совершено 12 января 2010 года, в г. Марксе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, в г. Марксе Красных Д.И. управлял автомашиной , принадлежащей <данные изъяты> и двигался по <адрес> в направление с. Приволжское Марксовского района. В районе <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, предписывающего: « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Красных Д.И. избрал скорость без учета дорожных условий, а именно имеющиеся на проезжей части укатанный снег и колеи, по две в каждом направлении. Двигался для данной дорожной ситуации с высокой скоростью 30-40 км/час, лишив себя возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения. В результате неверно избранной скорости для движения автомашины в условиях гололёда, Красных Д.И. нарушил п. 9.1 ПДД предписывающего : « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева…» и п.9.9. Правил дорожного движения указывающего: « Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам…», при переезде через колею, он не справился с управлением автомашины , допустил занос с последующим выездом на правую по ходу движения обочину, где совершил наезд на ФИО5 Сбил её правой боковой стороной автомашины и правым задним колесом автомашины переехал левую ногу. Согласно заключению эксперта от 30.05.2011 года, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый внитрисуставный перелом в/3 обеих костей левой голени со смещением отломков. Которые образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия,12.01.2010 года и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Красных Д.И. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Красных Д.И. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Красных Д.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Красных Д.И. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Красных Д.И. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.123). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Красных Д.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красных Д.И., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей после совершения ДТП, принятие мер к возмещению ущерба, наличие заболевания

Красных Д.И. ранее не привлекался к уголовной ответственности и судим не был, характеризуется положительно, семейный, имеет основное место работы и постоянное место жительства в Марксовском районе, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании и назначает наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красных Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет ограничения свободы.

Возложить на Красных Д.И. следующие ограничения: не уходить их жилища с 22 часов до 06 часов следующего дня, не посещать места реализации и распития спиртных напитков, расположенные на территории Марксовского муниципального района, не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а