приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

защитников Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Крюкова А.В. и Кирилина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крюкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кирилина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Крюков А.В. и Кирилин В.В. 18 апреля 2011 года, в г. Марксе Саратовской области совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 45 минут,, в г. Марксе, Крюков А.В. и Кирилин В.В. по обоюдной договоренности, по инициативе Крюкова А.В., с целью совершения кражи пришли к огороженной территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Перелезли через ограждение и находясь на территории прошли к цеху <данные изъяты>, где через открытые ворота проникли в помещение и подошли к участку литья металла. Убедившись в отсутствии людей и в том, что их никто не видит, Крюков А.В., в принесенную из дома спортивную сумку сложил три чушки сплава ЦАМ-4, принадлежащего <данные изъяты>, общим весом 48,2 кг., стоимостью 97 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 4699 рублей 50 копеек. Сумку, с похищенными чушками сплава металла, взял в руки Кирилин В.В. и понес к выходу из цеха. Однако довести преступный умысел, направленный на завладение похищенным и распорядиться им по своему желанию, подсудимые не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Кирилин В.В. с похищенным металлом был задержан механиком <данные изъяты> ФИО9, а Крюков А.В. с места преступления скрылся.

В результате совершенного преступления Крюков А.В. и Кирилин В.В. могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4699 рублей 50 копеек.

Подсудимые Крюков А.В. и Кирилин В.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых Крюкова А.В., Кирилина В.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Крюков А.В. и Кирилин В.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые по предварительной договоренности, действуя целенаправленно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проникли в помещение цеха <данные изъяты>, на участок литья металла, завладели имуществом, но распорядиться им по своему усмотрению не смогли, так как Кирилин В.В. был задержан механиком цеха с сумкой в которой находились похищенные три чушки сплава ЦАМ-4, а Крюков А.В. с места преступления скрылся.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-120) Крюков А.В. во время совершения инкриминируемого деяния признаков каких-либо психических расстройств не обнаруживал, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время он каких-либо психических расстройств не обнаруживает, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кирилин В.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.168). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимых, их образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Крюкова А.В. и Кирилина В.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крюкову А.В., Кирилину В.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка у Кирилина В.В., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми, отсутствие материального ущерба по делу, наличие заболевания у Крюкова А.В.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, от которого не наступило тяжких последствий для потерпевшего, личностные данные подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, ранее не привлекаемых к уголовной ответственности и не судимых, не состоящих на учете у врача нарколога - психиатра, приведенные обстоятельства смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на суровом наказании, отсутствие ущерба по делу, суд в целях исправления Крюкова А.В. и Кирилина В.В., предупреждения совершения ими других преступлений, назначает им наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова А.В. и Кирилина В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Крюкову А.В. в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ, Кирилину В.В. в виде 190 (ста девяносто) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина