приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.

потерпевшей ФИО7,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Майера Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Майера Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Майера Н.Н. 25 марта 2011 года, в с. Кировское, Марксовского района, Саратовской области совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, 17 апреля 2011 года, в с. Кировское, Марксовского района, Саратовской области совершил тайное хищение продуктов питания принадлежащих ФИО7, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

25 марта 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, в с. Кировское Марксовского района, Майера Н.Н. находящейся в состоянии алкогольного опьянения с целью совершения кражи пришел к сараю ФИО7, расположенному во дворе её дома по адресу: <адрес>. Ударом ноги сорвал пробой с навесным замком и проник в сарай, из которого похитил два мешка не представляющие ценности, с отрубями пшеницы по 29 кг. в каждом, всего 58 кг., по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг, на общую сумму 377 рублей. Похищенные мешки с отрубями пшеницы, Майера Н.Н. обменял на спиртное и сигареты жителям с. Кировское ФИО5 и ФИО6 В результате совершенной кражи подсудимый причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 377 рублей.

17 апреля 2011 года, примерно в 03 часа, в с. Кировское Марксовского района, Майера Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к дому ФИО7, по адресу: <адрес>. Принесенной отверткой выставил оконное стекло и проник в жилище. Находясь в доме, он прошел на кухню и из холодильника похитил принадлежащие ФИО7 продукты питания: одну пачку куриного набора ( для шашлыка) массой 0,844 кг., стоимостью 170 рублей, 15 штук куриных яиц, стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 230 рублей. После этого, Майера Н.Н. был застигнут хозяйкой дома и сразу покинул место совершение преступления, унося с собой похищенные продукты питания. При этом ФИО7 не видела, что Майера Н.Н. уносит пакет с продуктами. Похищенные продукты он употребил в пищу. От кражи совершенной подсудимым, потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 230 рублей.

Подсудимый Майера Н.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Майера Н.Н. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Майера Н.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Майера Н.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу органами следствия и его действия верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Майера Н.Н. реализуя преступный умысел направленный на совершение краж, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в сарай (иное хранилище) и в жилище, завладел принадлежащим потерпевшей имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб потерпевшей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Майера Н.Н. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.122). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Майера Н.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение им других преступлений.

Майера Н.Н. не судим, характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит, иждивенцев не имеет, проживает без регистрации в <адрес>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания глаз.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майера Н.Н., судом не усматривается.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений против собственности, от которых опасных последствий не наступило, их тяжесть, данные характеризующие личность подсудимого, который юридически не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, состояние здоровья, полное признание, осознание своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд в целях исправления Майера Н.Н., предотвращения совершения им других преступлений, назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Учитывая условия жизни, семейное, материальное и имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: мешок с отрубями яровой пшеницы 29 кг. (л.д.60-61), возвращенный потерпевшей (л.д. 103, 104), надлежит оставить у ФИО7 Мешок, шесть фрагментов упаковки пачки куриных окорочков «Ясные зори», отвертку, тарелку (л.д. 60-61), следует уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майера Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничением свободы

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных по ним наказаний, окончательное наказание определить Майера Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Майера Н.Н. считать условным с одногодичным испытательным сроком.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Возложить на условно осужденного Майера Н.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного;

- не посещать общественные места распития спиртных напитков;

- ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 г. Маркса и Марксовского района Саратовской области, по установленному графику.

Контроль за поведением условно осужденного Майера Н.Н. возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства: мешок с отрубями яровой пшеницы 29 кг. - оставить у ФИО7 Мешок, шесть фрагментов упаковки пачки куриных окорочков «Ясные зори», отвертку, тарелку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а