приговор п.а ч.2 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-94/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевшего ФИО7- представителя <данные изъяты>,

защитников Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Букаева А.Т. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чепеленко Д.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вальчук А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Дрючин В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Близнецов А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено 13 апреля 2011 года, в пос. Осиновский, Марксовского района, Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года, в вечернее время Вальчук А.П., Дрючин В.А. и Близнецов А.Г. все работающие конюхами, на конеферме <данные изъяты>, находились на рабочем месте, в комнате отдыха. По предложению Вальчук А.П. и совместной договоренности решили совершить хищение овса из помещения для хранения зерна, находящегося в строении конюшни. При этом распределили между собой роли, согласно которым Вальчук А.П. и Дрючин В.А. должны похитить один мешок с зерном овса, а ФИО11 находиться возле входа в конюшню, подстраховывать их от возможного обнаружения совершаемого преступления, принять похищенный мешок с зерном, перевезти в <адрес> и продать.

13 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут Вальчук А.П., Дрючин В.А. и Близнецов А.Г. находясь на конеферме, расположенной в 300 метрах восточнее от <адрес>, с целью совершения кражи зерна, по ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям, на мотоцикле , под управлением Близнецов А.Г., подъехали к заднему входу конюшни. Где Близнецов А.Г. остался у конюшни, а Вальчук А.П. и Дрючин В.А. прошли в строение, подошли к помещению для хранения зерна и путем свободного доступа проникли в него. В пропиленовый мешок, не представляющий ценности, найденный Вальчук А.П. на месте, Дрючин В.А. при помощи ведра насыпал 34 кг. зерна овса, стоимостью 9 рублей 26 копеек за 1 кг., на сумму 314 рублей 84 копейки, принадлежащего <данные изъяты>. После чего перенесли мешок к мотоциклу и погрузили в мотоколяску, а затем Близнецов А.Г. и Дрючин В.А. вывезли мешок с территории конефермы в <адрес>, где продали зерно ФИО12 за 200 рублей. Деньги потратили по своему усмотрению.

В результате совершенной кражи Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. причинили ЗАО ПЗ «Мелиоратор» материальный ущерб на сумму 314 рублей 84 копейки.

Подсудимые Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Вальчук А.П., ФИО13, Близнецов А.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, при этом заранее распределив роли, реализуя умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, незаконно и тайно, против воли собственника, похитили зерно овса и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, что подтверждается сведениями в материалах уголовного дела (л.д.107, 133, 159). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимых, их образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни, предупреждение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вальчук А.П., Дрючин В.А., БлизнецоВ А.Г., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка <данные изъяты> у Вальчук А.П., которую воспитывает один, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, отсутствие ущерба, наличие заболеваний у Вальчук А.П. и Дрючин В.А.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, данные характеризующие личность подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности и не судимые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, характеризуются неоднозначно. Администрацией Осиновского муниципального образования, участковым уполномоченным полиции Марксовского ОВД удовлетворительно, по месту работы отрицательно. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие по делу материального ущерба и наступления тяжких последствий от преступления, и в целях исправления, подсудимых, предупреждения совершения других преступлений, назначает им наказание в виде обязательных работ. В соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вальчук А.П., Дрючин В.А., Близнецов А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Вальчук А.П. в виде 190 ( ста девяносто) часов обязательных работ, Дрючин В.А. в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, БлизнецоВ А.Г. в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а