<данные изъяты> Дело № 1-97/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «08» июля 2011 года г. Маркс Марксовский городской суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Зориной Г.Н. при секретаре Касатка Л.Н. с участием государственного обвинителя – прокурора Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И. потерпевшего ФИО4, защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ковырякина В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ковырякина В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ковырякин В.С. 27 мая 2011 года, в г. Марксе Саратовской области совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 27 мая 2011 года, примерно в 22 часа, в г. Марксе Ковырякин В.С. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО4 по адресу: <адрес>. Убедившись в отсутствии посторонних людей, он через незапертую калитку прошел во двор. Руками расшатал и выдернул пробой на входной двери и незаконно проник в жилище, где в комнате из ящика похитил две рыболовные сети, стоимостью по 235 рублей каждая, принадлежащие ФИО4 После чего скрылся с места преступления. Похищенное имущество незаконно обратил в свою собственность, намереваясь в дальнейшем продать и вырученные деньги потратить на личные нужды В результате совершенной кражи Ковырякин В.С. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 470 рублей. Подсудимый Ковырякин В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Ковырякина В.С. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью. Ходатайство Ковырякиным В.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковырякин В.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу органами следствия и его действия верно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Ковырякин В.С. реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в жилище, завладел принадлежащим потерпевшему имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб потерпевшему. Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Ковырякин В.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.58). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Ковырякина В.С. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предотвращение совершение им других преступлений. Ковырякин В.С. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога-психиатра не состоит, иждивенцев не имеет. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ковырякину В.С., судом не усматривается. Учитывая общественную опасность совершенного преступления против собственности, от которого не наступило тяжких последствий, данные характеризующие личность подсудимого, приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, суд в целях исправления Ковырякина В.С., предупреждения совершения других преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Учитывая условия жизни, материальное, имущественное положение подсудимого, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: две рыболовные сути (л.д. 25), следует возвратить потерпевшему ФИО4, после вступления приговора суда в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковырякина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ковырякина В.С. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу. Возложить на условно осужденного Ковырякина В.С. исполнение следующих обязанностей: -не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного; - не совершать административных правонарушений; - не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; -ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 г. Маркса и Марксовского района Саратовской области, по установленному графику. Контроль за поведением условно осужденного Ковырякина В.С. возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы. Вещественные доказательства: две рыболовные сути - возвратить ФИО4, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина <данные изъяты> <данные изъяты>а