приговор ч.1 ст.108 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванова Е.А.,

потерпевшей ФИО6

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Медведевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведеву Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Медведева Л.В. 19 февраля 2011 года, в с. Приволжское, Марксовского района, Саратовской области совершила убийство ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

19 февраля 2011 года, в одиннадцатом часу, Медведева Л.В. находилась по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, дом

, <адрес>, где также находились её мать ФИО6, сын ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, сестра ФИО8, племянники ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО1 находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с которым на протяжении дня, у неё на бытовой почве, из личных неприязненных отношений друг к другу происходили периодически ссоры. В ходе ссор ФИО1 высказывал угрозы применения насилия и убийства, а также наносил удары Медведевой Л.В. кулаками по телу, от которых она испытывала физическую боль. На замечания и просьбы прекратить свое противоправное поведение ФИО1 не реагировал. 19 февраля 2011 года, примерно в 13 часов Медведева Л.В. находилась на кухне, готовила обед нарезала овощи кухонным ножом, когда услышала в свой адрес грубую нецензурную брань от ФИО1 Она прошла в зал с кухонным ножом в руке, желая напугать им в случае необходимости ФИО1, поскольку опасалась за свою жизни, жизни своего ребенка и матери, так как ФИО1 находящейся в состоянии алкогольного опьянения был в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно и до этого высказывал в её адрес угрозы убийством и наносил удары кулаками по телу. В зале, между Медведевой Л.В. и ФИО1 вновь произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой ФИО1 нанес Медведевой Л.В. удар деревянным табуретом по голове, от чего он сломался, причинил ей при этом два кровоподтека в области головы, не расценивающиеся как вред здоровью. При этом действия ФИО1 не являлись посягательством, сопряженным с насилием, опасным для жизни Медведевой Л.В., о чем последняя достоверно осознавала. После нанесения удара табуретом по голове, Медведева Л.В. оттолкнула рукой ФИО1 от себя. Но тот вновь намахнулся на неё рукой, пытаясь нанести удар. В этот момент Медведева Л.В. явно превышая пределы необходимой обороны, не соразмеряя свою защиту с нападением на неё безоружного человека, действия которого не были связаны с угрозой для её жизни, умышленно нанесла кухонным ножом, имеющемся в руке один удар в область груди ФИО1, причинила проникающее ранее грудной клетки слева, в плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого ФИО1 скончался на месте.

Подсудимая Медведева Л.В. в судебном заседании в инкриминируемом преступлении свою вину признала полностью и показала, что 19 февраля 2011 года, примерно в 11 часов, находилась на кухне и готовила обед, когда пришел её отец ФИО1, который рано утром уходил работать ( калымить). Был он в нетрезвом состоянии и с собой принес половину бутылки самогона. Из-за того, что не был готов обед, стал скандалить, при этом высказывая в её адрес грубые нецензурные слова, угрозы убийством при этом наносил удары кулаками по телу. От чего она испытывала физическую боль. Затем ушел в спальную комнату, выпив перед этим рюмку спиртного. В этот же день, примерно в 13 часов, продолжая готовить обед и услышав, что телевизор не работает, она прошла в зал и стала настраивать его. ФИО1 вышел из спальни, оттолкнул её от телевизора, стал выражаться в её адрес словами грубой нецензурной брани. Она ушла на кухню и продолжала готовить, а отец не успокаиваясь, кричал в её адрес нецензурные слова. Держа в руке нож, она зашла в зал и попросила ФИО1 успокоиться. Но тот продолжая выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, в ходе ссоры взял деревянный табурет и с силой ударил им её по голове сверху вниз, от чего табурет сломался. При этом она испытала физическую боль. Она оттолкнула отца на диван, стала ругаться на него. ФИО1 встал с дивана, намахнулся на нее кулаком, чтобы ударить и в целях самообороны она нанесла ему один удар ножом в грудь. После нанесения удара, она испугалась, прошла на кухню и положила нож на стол. Потом на крик сестры зашла в зал. Отец стоял у телевизора. На левой штанине, надетых на нем трико, была кровь. Она ушла на кухню, стала курить. В этот момент услышала грохот. Забежала в зал, где увидела ФИО1 лежащим на полу. Стала делать ему искусственное дыхание, но потом поняла, что он умер. Видела на левой стороне груди рану, из которой текла кровь.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 25.02.2011 года, Медведева Л.В. находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> показала, как и где находилась она и

ФИО1 в момент нанесения удара ножом. Показала как наносил ей удары ФИО1, где она взяла кухонный нож, которым нанесла удар ФИО1 в грудь. (л.д. 97-107 т. 1).

Помимо признания своей вины подсудимой, вина Медведевой Л.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными материалами дела.

Потерпевшая ФИО6 показала суду, что 19 февраля 2011 года её муж ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вернулся домой с подработки примерно в 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения. Дочь Медведева Л.В. находилась на кухне. Она слышала слова грубой нецензурной брани, которые высказывал в её адрес ФИО1, но вмешиваться не стала. Легла спать в зале. Проснулась и увидела, что ФИО1, сидит возле неё на кровати. В этот момент он ударил её наотмашь рукой по лицу. После чего пошел кушать. Она вновь уснула и проснулась около 13 часов от стука. ФИО1 лежал на полу. Дочь делала ему искусственное дыхание. Рассказала, что хотела починить телевизор. Отец стал оскорблять её грубыми нецензурными словами и ударил деревянным табуретом по голове. И когда вновь замахнулся на неё кулаком, чтобы ударить, Медведева Л.В. опасаясь за свою жизнь, поскольку ФИО1 и до этого дня неоднократно в ходе ссоры оскорблял её нецензурными словами, угрожал убийством и поднимал руку, ударила его ножом. На груди мужа, с левой стороны была маленькая рана. На полу, на паласе была кровь. Затем Медведева Л.В. сняла с ФИО1 одежду, которая была в крови, положила в пакет и вынесла на балкон. Они положили умершего ФИО1 на диван. ФИО8 позвонила в полицию и сообщила о смерти ФИО1, но от чего он умер, говорить не стала. Из-за боязни, они также ничего не рассказали сотрудникам милиции. Нож, оставленный Медведевой Л.В. на кухонном столе, она помыла и положила в шкаф в спальной комнате.

Свидетель ФИО8 сообщила суду, что 19 февраля 2011 года находилась дома. Отец рано утром ушел «калымить». Вернулся домой около 11 часов в нетрезвом состоянии. Лег спать в спальной комнате, в которой также лежала она с детьми. Потом ФИО10 покушал. В это время она слышала, что он ругается на кухне с Медведевой Л.В., при этом выражался в её адрес грубой нецензурной брань. Затем вновь лес отдыхать. Её сын ФИО9 вышел в зал и стал устанавливать телевизор так, чтобы им было хорошо видно. Медведева Л.В. сделала ему замечание и стала двигать телевизор к себе. ФИО1 встал с кровати, вышел в зал и оттолкнул Медведеву Л.В. при этом в её адрес высказывал нецензурные слова. Она из спальной комнаты вышла в зал и в этот момент ФИО1 взяв деревянный табурет ударил им Медведеву Л.В. по голове. От удара табурет сломался. Между отцом и сестрой произошла ссора, с высказыванием нецензурных слов. Она вновь зашла в спальню, находясь в которой услышала крик сына. Выбежала в зал и увидела отца сидевшего на диване, рядом стояла Медведева Л.В. с ножом в руке. Между ними стоял её сын ФИО9 у которого был порезан палец на руке. Они зашли в спальню и через проем двери она видела, что ФИО1 сидя на кровати, наотмашь рукой ударил мать по лицу. Затем встал, присел в кресло и из левой стороны груди потекла кровь. С кресла отец упал на пол. Медведева Л.В. стала обрабатывать рану йодом, делать отцу искусственное дыхание, но он умер. Она позвонила участковому инспектору Марксовского ОВД и когда приехали сотрудники милиции они побоялись и не рассказали о происшедшем.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал следующие показания. В тот день он находился дома. Его дедушка вернулся домой с работы примерно в 11 часов в нетрезвом состоянии и лег спать в комнате, в которой находился и он. Он стал разворачивать телевизор в сторону спальни. Медведева Л.В. попросила не делать этого и они стали поворачивать телевизор каждый в свою сторону. Затем он вырвал кабель из антенного гнезда и телевизор перестал работать. Медведева Л.В. стала ругать его за это. ФИО1 сказав, что сейчас разберется с ней, вышел в зал и стал ругаться на Медведеву Л.В. нецензурными словами. Та ушла на кухню, а ФИО1 продолжал ругаться. Медведева Л.В. вернулся из кухни с ножом в руке. ФИО1 еще громче стал кричать и ругать Медведеву Л.В. грубыми нецензурными словами. Он попытался завести деда в спальную комнату, но тот его оттолкнул и он упал. В этот момент ФИО1 схватил табурет и ударил им Медведеву Л.В. по голове. Медведева Л.В. оттолкнула от себя ФИО1 Он присел на диван. Стал подниматься, при этом продолжая ругаться нецензурными словами намахнулся на Медведеву Л.В., чтобы ударить, и она ударила его ножом, в грудь. При этом он машинально подставил свою луку и Медведева Л.В. лезвием ножа порезала ему указательный палец левой руки. То есть одним ударом она порезала деда и ему палец. От испуга он ушел в спальную комнату и оттуда не выходил.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что является оперуполномоченным уголовного розыска Марксовского ОВД. По сообщению Энгельсского бюро судмедэкспертизы, о наличии у них трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти, то есть проникающим ножевым ранением грудной клетки слева, была доставлена в Марксовский ОВД Медведева Л.В., которая добровольно дала признательные показания о том, что 19.02.2011 года она нанесла один удар кухонным ножом своему отцу ФИО1, от которого он скончался. Им был составлен протокол явки с повинной с отражением показаний Медведевой Л.В. и подписанный ею.

Эксперт ФИО12 подтвердила, после представленного для обозрения ножа, изъятого с места жительства подсудимой, что учитывая морфологические признаки повреждения имеющегося на трупе ФИО1 возможно его образование от данного ножа обладающего колюще-режущими свойствами.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе производства предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что 19.02.2011 года, примерно в 14 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый сообщил о смерти ФИО1 и передал просьбу Медведевой Л.В. прийти к ним домой. Он со своей матерью пришли в квартиру к ФИО1. В зале на диване лежал труп ФИО1 При них ФИО8 вызвала сотрудников полиции. Прибывший участковый уполномоченный Марксовского ОВД ФИО14 отобрал объяснения, оформил протокол осмотра места происшествия, после чего труп увезли в морг. Когда сотрудники полиции уехали, ФИО8 ему сказала, что её сестра ударила ножом отца. Подробностями случившегося он не интересовался. Позже спросив у ФИО9, что случилось у них дома 19.02.2011 года, узнал от него, что между ФИО1 и Медведевой Л.В. произошла ссора. ФИО1 ударил Медведеву Л.В. стулом по голове, а Медведева Л.В. ударила ФИО1 ножом в левый бок. (л.д.127-130 т. 1).

Помимо выше данных показаний виновность Медведевой Л.В. в совершенном ей преступлении подтверждается материалами дела исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя Марксовского следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области от 25.02.2011 г., о поступлении телефонного сообщения 25.02.2011 года, в 11 часов 08 минут от заведующей БСМЭ г. Энгельса (л.д. 10 т. 1) о том, что при проведении СМИ трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеется проникающее колото-резаное ранение в области груди слева с повреждением легкого и сердца. Имеющееся у ФИО1 телесное повреждение находится вне досягаемости для нанесения его собственной рукой. (л.д. 8 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 г., и фототаблицей, в ходе которого в секционном отделении Энгельсского межрайонного отделения ГУЗ «БМСЭ МЗ СО» находится труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В области грудной клетки слева одно проникающее ранение. (л.д. 25-30 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 г. и приложенной фототаблицей, <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в ходе которого ФИО6 пояснила, что 19.02.2011 года, в дневное время спала. Проснулась от грохота. Её муж ФИО1 лежал на полу. К нему подбежала <данные изъяты> Медведева Л.В. стала делать искусственное дыхание. Из левого бока ФИО1 текла кровь. Вскоре он умер. В ходе осмотра были изъяты – вырез с паласа, трико, полотенце, майка, кофта, трусы, нож. (л.д.48-66 т. 1);

- протоколом выемки от 25.02.2011 г., согласно которому из Энгельсского межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» изъята одежда с трупа ФИО1 <данные изъяты>, а также образцы волос и срезы ногтевых пластин с кистей рук ФИО1 (л.д. 77-80 т. 1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 01.03.2011 г., из которого усматривается, что в помещении МСО были осмотрены вырез с паласа с пятнами бурого цвета, кухонный нож, трико, полотенце, трусы, майка, кофта с пятнами бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 25.02.2011 г., в <адрес>, в <адрес>, а также трусы, срезы ногтевых пластин, образцы волос, изъятые в ходе выемки в Энгельсском отделении ГУЗ «БСМЭ МЗ СО» 25.02.2011 года. В данном протоколе осмотра следующее описание ножа – клинок ножа из металла серого цвета. Длина клинка 15,8 см., наибольшая ширина клинка составляет 2,4 см. Одна сторона клинка остроотточенная – лезвие, тругая тупая – обух. Толщина обуха на большем его протяжении составляет 0,2 см. На клинке ножа имеются пятна сероватого цвета. Ручка ножа состоит из трех частей. Средняя металлическая является продолжением клинка, боковые из эбонита коричневого цвета. Ручка скреплена двумя металлическими заклепками. Длина ручки – 12 см., наибольшая ширина – 5 см. Нож бывший в употреблении, загрязнен. (л.д. 133-138 т. 1);

- по постановлению от 01.03.2011 г., осмотренные предметы приобщены к уголовному делу и признаны вещественными доказательствами. (л.д.139 т. 1)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24.05.2011 г., из которого следует, что Медведева Л.В. из представленных ей для опознания ножей, под номером 2 опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в квартире

в <адрес>, в <адрес>, пояснив, что именно этим ножом она нанесла удар в грудь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 4-7 т. 2);

- согласно заключению эксперта - «З» от ДД.ММ.ГГГГ, смерть

ФИО1 наступила в результате массивной кровопотери обусловленной проникающим ранением грудной клетки слева. При исследовании трупа

ФИО1 обнаружена рана грудной клетки слева (5-е межреберье по задней подмышечной линии), проникающая в плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца. Повреждение возникло прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в проекции поврежденных органов, от одного травмирующего воздействия предметом, обладающим колюще-режущим свойствами, с одной острой кромкой и противоположной тупой, что подтверждается морфологическими свойствами повреждения, от нескольких минут до 1,5 часов до момента смерти. Не исключается возможность наступления смерти 19.02.2011 года. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4%, данная концентрация спирта в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Локализация повреждения исключает возникновение повреждения от руки самого потерпевшего. Данное повреждение возникло от нескольких минут до 1,5 часов до момента смерти и в этот промежуток времени потерпевший мог совершать самостоятельные действия. (л.д. 39-41 т. 1);

- из заключения эксперта от 25.02 2011 года усматривается, что у Медведевой Л.В. имеются два кровоподтека на фоне отека мягких тканей в области головы, кровоподтек на правой верхней конечности, кровоподтек и ссадина на левой верхней конечности, кровоподтек в области спины, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки, 4 кровоподтека и ссадина на правой нижней конечности, 4 кровоподтека на левой нижней конечности. Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов ( предмета), расцениваются как не причинившие вред здоровью. 2 кровоподтека в области головы, 4 кровоподтека на правой нижней конечности и 4 кровоподтека на левой нижней конечности образовались в период времени от 4 до 8 суток до момента проведения экспертизы, кровоподтек на правой верхней конечности, кровоподтек на левой верхней конечности, кровоподтек в области спины, кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки образовались в период от 8 до 16 суток до момента проведения экспертизы, ссадина в области левой нижней конечности и ссадина в области правой нижней конечности образовались в период времени от 3 до 10 суток до момента проведения экспертизы. (л.д. 72-73 т. 1);

- согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств от 03.03.2011 года, кровь подозреваемой Медведевой Л.В. относится к группе АВ. Кровь потерпевшего ФИО10 принадлежит к группе Вa. На вырезе с паласа, полотенце, трико, трусах, майке, кофте изъятых с места происшествия; на срезах ногтей с кистей рук потерпевшего ФИО1 найдена кровь человека группы Ва. Не исключается возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО1 Происхождение этой крови от подозреваемой Медведевой Л.В. исключается, в связи иной групповой принадлежностью. (л.д.149-155 т. 1).

Оценивая собранные по делу и исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что действия Медведевой Л.В. верно были квалифицированны по ч. 1 ст. 108 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.12.2010 г. № 442-ФЗ. Однако 7 марта 2011 года в ч. 1 ст. 108 УК РФ внесены изменения (Федеральный закон №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), в соответствии с которым санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет. А поскольку в силу ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то действия Медведевой Л.В. должны быть переквалифицированы с ч. 1 ст. 108 УК РФ в редакции Федерального закона от 29.12.2010 г № 442-ФЗ на ч. 1 ст. 108 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. На основании заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 73 от 12.05.2011 года (л.д.206-207 т. 1) у Медведевой Л.В. признаков какого-либо психического расстройства не выявлено, по своему психическому состоянию она может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей деяния Медведева Л.В. в состоянии какого-либо психического расстройства не находилась, могла понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. По своему психическому состоянию Медведева Л.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. Данное заключение сомнений у суда не вызывает и суд признает подсудимую Медведеву Л.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние наказания на её исправление, условия жизни семьи, предупреждение совершения других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведевой Л.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновной, которого она воспитывает одна, явку с повинной (л.д.11 т. 1) полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Медведева Л.В. ранее не привлекалась к уголовной ответственности и судима не была, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.239т. 1). При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании и назначает наказание подсудимой не связанное с лишением свободы, считая возможным её исправление без изоляции от общества

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>, надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Возложить на Медведеву Л.В. следующие ограничения: не уходить их жилища с 22 часов до 06 часов следующего дня, не посещать общественные заведения – кафе, бары, рестораны, расположенные на территории Марксовского муниципального района, не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства и в случае трудоустройства место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения осужденной оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а