Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Переплётчикова И.Д.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер № 27 от 20.07.2011 г.,

подсудимого Фролова С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фролова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Весной 2008 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в дневное время, в г. Саратове Фролов С.Н. находясь у магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> с целью незаконного приобретения боевых припасов, приобрёл у другого лица патроны в количестве 200 шт., которые согласно заключению эксперта от 27.06.2011 года, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм., изготовленные заводским способом, то есть являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм., штатными к винтовкам «ТОЗ» калибра 5,6мм., пистолету «Марголина» калибра 5,6мм и для стрельбы полностью пригодны. Приобретенные патроны в количестве 200 шт., Фролов С.Н. незаконно перевёз на попутном транспорте в г. Маркс, к месту своего проживания, и незаконно, без соответствующего разрешения хранил в сейфе, установленном в стене своей квартиры по адресу: <адрес> до 02 июня 2011 года, когда патроны у него были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Фролов С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Фролова С.Н. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Фроловым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Фролов С.Н. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе дознания и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, - незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов.

Установлено, что весной 2008 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в г. Саратове Фролов С.Н. у другого лица незаконно приобрел патроны калибра 5,6 мм в количестве 200 шт., которые согласно заключению баллистической экспертизы изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм. пригодными для стрельбы.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Фролов С.Н. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.48). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Фролова С.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, предупреждение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролову С.Н., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Фролов С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога- психиатра не состоит. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства смягчающие наказание и назначает наказание подсудимому не связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: патроны в количестве 63 шт. калибра 5,6мм., 137 шт. гильз от патронов калибра 5,6мм., 67 шт. гильз от патронов калибра 16мм. (л.д.56) переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД (л.д. 65,66), надлежит уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Фролова С.Н. следующие ограничения: не уходить их жилища с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства и работы, в случае трудоустройства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: патроны в количестве 63 шт. калибра 5,6мм., 137 шт. гильз от патронов калибра 5,6мм., 67 шт. гильз от патронов калибра 16мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Марксовского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления затрагивающего его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина

а