Приговор по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» июля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.,

потерпевшей ФИО1 – представителя <адрес>

защитников: Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер № 285 от 13.07.2011 г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер № 83 от 13.07.2011 г.,

подсудимых: Зиганшина Р.Г. и Максимова Ю.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зиганшина Р.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Максимова Ю.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф., по предварительной договоренности, совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ими совершено 24 марта 2011 года, в г. Марксе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года, в утреннее время, в г. Марксе Зиганшин Р.Г. и

Максимов Ю.Ф. с целью сбора металлома, на автомашине , принадлежащей ФИО2, под управлением Зиганшина Р.Г. прибыли на территорию бывшей войсковой части

, расположенную по адресу: <адрес>), принадлежащую <данные изъяты>. Увидев, что двери многоцелевого корпуса, расположенного на территории бывшей войсковой части открыты, по предложению Зиганшина Р.Г., подсудимые незаконно проникли в строение, с целью отыскания металлических предметов и их хищения. В помещении корпуса Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. увидели вдоль стены трубы отопления, а также швеллера №25 выступающие на одной стене, являющиеся основанием для балконов. По распределенным ролям, согласно которым подсудимые при помощи газосварочного оборудования должны были срезать металлические конструкции, вынести их из помещения корпуса и перевезти на автомашине в пункт приема маталлома, они покинули строение многоцелевого корпуса и на автомашине под управлением Зиганшина Р.Г. съездили за газосварочным оборудованием принадлежащим ФИО2 В этот же день, то есть 24 марта 2011 года, примерно в 10 часов, Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. с целью хищения металлических изделий принадлежащих <данные изъяты>, на автомашине , под управлением Зиганшина Р.Г. прибыли на неохраняемую территорию бывшей войсковой части . Через незакрытые двери, незаконно проникли в строение многоцелевого корпуса, где при помощи привезенного газосварочного оборудования срезали металлические швеллера№25 в количестве 42 метров, по цене 314 рублей за 1 метр, на сумму 13188 рублей и часть металлической трубы диаметром 219 мм., 19 метров 48 см., по цене 334 рубля за 1 метр, на сумму 6506 рублей 32 копейки. Договорившись, что оставшуюся часть металлической трубы срежут и вывезут на следующий день, подсудимые покинули место преступление. Похищенные швеллера и металлическую трубу Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. в восемь приемов перевезли в пункт приема металла «<адрес> и сдали как металлом.

25 марта 2011 года, примерно в 10 часов, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение кражи металлических изделий принадлежащих <данные изъяты>, на автомашине под управлением Зиганшина Р.Г., подсудимые прибыли на неохраняемую территорию бывшей войсковой части . Незаконно проникли в строение многоцелевого корпуса, где при помощи специально привезенного с собой для этой цели газосварочного оборудования срезали и похитили металлические трубы диаметром 219 мм. в количестве 64 метра 52 см., по цене 334 рубля за 1 метр, на сумму 21549 рублей 68 копеек. Похищенные трубы Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. в шесть приемов перевезли на автомашине в пункт приема металла <адрес>. Полученные денежные средства поделили между собой и потратили на личные нужды.

В результате совершенной кражи швеллеров и металлических труб

Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. причинили <адрес> материальный ущерб на общую сумму 41244 рубля.

Подсудимые Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. свою вину в совершенном преступлении признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимых и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Зиганшиным Р.Г., Максимовым Ю.Ф. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и их действия верно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно, при этом заранее распределив роли, реализуя умысел, направленный на совершение кражи, из корыстных побуждений, незаконно и тайно, против воли собственника проникли в помещение многоцелевого корпуса, откуда похитили металлические изделия, обратили их в собственность и распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинили материальный ущерб потерпевшему.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Зиганшин Р.Г. и Максимов Ю.Ф. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают, на учете у врача нарколога-психиатра не состоят, что подтверждается сведениями в материалах уголовного дела (л.д.128, 153). Из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимых, их образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Зиганшина Р.Г. и Максимова Ю.Ф. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни, предупреждение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиганшину Р.Г. и Максимову Ю.Ф., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимыми, полное признание своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, заболевание у Зиганшина Р.Г.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против собственности, данные характеризующие личность подсудимых, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности и судимы не были, на учете у врача нарколога-психиатра не состоят, характеризуются положительно, со слов подсудимого Максимова Ю.Ф., награжден медалью «Воинское братство», мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, частичное возмещение ущерба и отсутствие наступления тяжких последствий от преступления, а также приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, суд в целях исправления, подсудимых, предупреждения совершения других преступлений, назначает им наказание в виде обязательных работ, полагает, что исправление Зиганшина Р.Г. и Максимова Ю.Ф. возможно без изоляции их от общества.

В соответствии со ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ и отбываются не свыше четырех часов в день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлическую трубу 19 метров 48 см., диаметром 219 мм. (л.д. 50 т. 1) возвращенную <данные изъяты> (л.д. 124, 125 т. 1), надлежит оставить у потерпевшего. Автомобиль «<данные изъяты> и газосварочное оборудование (л.д. 108-109, 110, 111 т. 1) переданные на хранение ФИО2., следует оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиганшина Р.Г. и Максимова Ю.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание: Зиганшину Р.Г. в виде 220 ( двухсот двадцати) часов обязательных работ, Максимову Ю.Ф. в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с определением вида и объектов отбывания обязательных работ, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденным оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую трубу 19 метров 48 см., диаметром 219 мм. – оставить в <данные изъяты>». Автомобиль «<данные изъяты> и газосварочное оборудование - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина