Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1-99/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» июля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № 1978 и ордер № 80 от 12.07.2011 г.,

подсудимой Насыровой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насыровой Г.П., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Насырова Г.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено 19 мая 2011 года в г. Марксе Саратовской области, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года, примерно в 10 часов, в г. Марксе Насырова Г.П. находясь в <адрес>, от матери своего сожителя – ФИО2 узнав, что та, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночь на 19 мая 2011 года гуляя по улицам города, утеряла сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 770», личные документы, а также паспорт на имя Насыровой Г.П., решила совершить заведомо ложный донос о хищении у неё неизвестными лицами имущества и паспорта, так как не желала быть привлеченной к административной ответственности и оплачивать штраф за утерю документа при его восстановлении.

19 мая 2011 года, примерно в 16 часов 25 минут, в г. Марксе Насырова Г.П. из корыстных, низменных побуждений, с целью заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, обратилась в дежурную часть Марксовского ОВД по адресу: <адрес> и сообщила, что 18 мая 2011 года, <адрес> г. Маркса, неизвестные лица похитили её дамскую сумку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 13000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 770», паспорт гражданина Российской Федерации на её имя. В результате ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. В этот же день, Насырова Г.П. не взирая на предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, в присутствии оперуполномоченного уголовного розыска ФИО5, собственноручно написала заявление на имя начальника Марксовского ОВД

ФИО1 о том, что 18 мая 2011 года, примерно в 22 часа, неизвестные лица, с лавочки, находящейся на территории <адрес> г. Маркса похитили её дамскую сумку, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 13000 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 770» и паспорт на имя Насыровой Г.П., в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей. То есть сообщила в правоохранительные органы о совершенных преступлениях, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ. Заявление оформленное Насыровой Г.П. помощник оперативного дежурного Марксовского ОВД ФИО4 зарегистрировал в книге учёта сообщений о преступлениях Марксовского ОВД (КУСП) за от 19.05.2011 года. Однако, в ходе проведенной проверки, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, изложенные факты в заявлении Насыровой Г.П., не подтвердились. Было установлено, что ФИО2 будучи в состоянии алкогольного опьянения сама утеряла сумку, в которой находились 1300 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон К 770», паспорт, свидетельство о заключении брака ФИО2, свидетельство о рождении ФИО3, а Насырова Г.П. совершила заведомо ложный донос, при этом умышленно скрыла истинную причину утери сумки с содержимом от работников милиции.

Подсудимая Насырова Г.П. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Насыровой Г.П. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Насыровой Г.П. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Насырова Г.П. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, - совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Насырова Г.П. в письменной форме, на имя начальника Марксовского ОВД Саратовской области указала ложную информацию о совершенном умышленном преступлении средней тяжести, без указания лиц, будто бы его совершившем, осознавая, что совершает заведомо ложный донос, о чем была предупреждена по ст. 306 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой, каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Насырова Г.П. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.74,75,80). С учетом имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимой, её образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Насырову Г.П. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает, характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, условия её жизни, предотвращение совершение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насыровой Г.П., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, <данные изъяты>, полное признание и осознание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как личность Насырова Г.П. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и судима не была, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления против правосудия, данные о личности подсудимой, приведенные смягчающие обстоятельства, суд в целях исправления, перевоспитания Насыровой Г.П. предупреждения совершения других преступлений, назначает ей наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: письменное заявление Насыровой Г.П. (л.д. 39), <данные изъяты>, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насырову Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: письменное заявление Насыровой Г.П., <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Зорина

а