приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-101/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.07.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №253 от 13.07.2011г.

подсудимого Гудкова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гудкова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

19.10.2005 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 3 года лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Пугачевского городского суда Саратовской области от 22.06.2007 года освобожден 03.07.2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гудков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.08.2010 года в 20 часов в г.Марксе во дворе <адрес> подсудимый Гудков В.В. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, обрывая руками собрал <данные изъяты> и сложил в имевшийся с собой газетный сверток, имея намерение собранную им <данные изъяты> для получения эффекта наркотического опьянения. Собрав достаточное для него количество конопли, Гудков В.В. с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, газетный сверток с собранной им коноплей держа в руках перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес> в <адрес>, где собранную им коноплю незаконно хранил до 26.09.2010 года, когда данный газетный сверток с коноплей был изъят сотрудниками милиции.

Согласно справки об исследовании №3026 от 27.09.2010 года и заключения эксперта №3573 от 28.12.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Гудкова В.В., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 46,117 грамма (<данные изъяты>), что относится к крупным размерам. Наркотическое средство каннабис (марихуана) получают путем <данные изъяты>.

По ходатайству подсудимого Гудкова В.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гудков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Гудкова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Гудкова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), масса которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. за №76, относится к крупным размерам.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.73), Гудков В.В. <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Гудкова В.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Гудкову В.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гудкову В.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и личность Гудкова В.В., который ранее судим, и в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что за совершенное преступление Гудкову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гудкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гудкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Гудкову В.В. исчислять с 13.07.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: миску из металла покрытую белой эмалью; керамическую тарелку белого цвета; две зубные щетки; самодельные весы, выполненные из одноразовых шприцев; приспособление для курения, выполненное из двух вставленных друг в друга фрагментов полимерных бутылок, в горловину одного фрагмента вставлен фрагмент фольги с отверстиями; коробок спичек, внутри которого находятся два лезвия бритвы; шесть полимерных бутылок различной емкости, в двух из которых находится жидкость с запахом бензина, в одной бутылке бесцветная жидкость, в трех бутылках порошок белого цвета – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; полимерный пакет и сверток газетной бумаги с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 46,117 грамма, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я