ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-73/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Иванчук З.В. представившей удостоверение №869 и ордер №186 от 05.05.2011г.

подсудимого Ясайтис Д.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ясайтис Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, ранее судимого:

1) 01.02.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Штраф уплачен 21.08.2008г.

2) 14.10.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 года лишения свободы, с отбытием в воспитательной колонии. На основании постановления Энгельсского районного суда Саратовской области от 08.09.2009г. условно-досрочно освобожден на 10 месяцев 7 дней.

3) 11.02.2010 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Марксовского городского суда от 14.10.2008г. окончательно назначено наказание в виде 1 год 5 месяцев лишения свободы, с отбытием в воспитательной колонии. Освобожден 21.02.2011 года по отбытию наказания.

Под стражей по данному уголовному делу находится с 08.04.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ясайтис Д.В. 07.04.2011 года в <адрес> неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

07.04.2011 года в ночное время Ясайтис Д.В. во дворе <адрес> увидел автомашину , и решил совершить угон данной автомашины. После чего, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, 07.04.2011 года в 02 часа 45 минут подсудимый Ясайтис Д.В. подошел к стоящей по вышеуказанному адресу автомашине , стоимостью 12400 рублей, собственником которой является ФИО5, и имевшейся с собой отверткой открыл левую переднюю дверь, а затем открыв данную дверь сел в автомашину на водительское сиденье. Находясь в салоне автомашины, Ясайтис Д.В. отсоединил провода от замка зажигания, соединил их между собой, и таким образом запустил двигатель автомашины, после чего, начав движение угнал данную автомашину с места ее стоянки. На угнанной автомашине Ясайтис Д.В. заехал во двор домов <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Ясайтис Д.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Ясайтис Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Ясайтис Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), суд исходит из того, что Ясайтис Д.В. без разрешения собственника, неправомерно завладел автомобилем принадлежащим ФИО5, без цели хищения (угон), после чего на угнанном автомобиле стал осуществлять поездки.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения (л.д.75), Ясайтис Д.В. с <данные изъяты> Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №362 от 19.04.2011 года (л.д.123-124) следует, что Ясайтис Д.В. <данные изъяты> в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности Ясайтис Д.В., а также вышеуказанного экспертного заключения, оснований которому не доверять у суда не имеется, суд признает Ясайтис Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Ясайтис Д.В. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, но в его действиях в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не имеется рецидива преступлений, поскольку Ясайтис Д.В. ранее был судим за умышленные преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ясайтис Д.В. суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Ясайтис Д.В., который ранее судим и после освобождения из мест лишения свободы в короткий промежуток времени совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что Ясайтис Д.В. не встал на путь исправления, и суд считает, что Ясайтис Д.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, и то обстоятельство, что Ясайтис Д.В. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что назначенное наказание в виде лишения свободы, Ясайтис Д.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ясайтис Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ясайтис Д.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Ясайтис Д.В. исчислять с 08.04.2011 года, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль – оставить у потерпевшего ФИО5; отвертку – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин