п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-72/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.05.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Танишевой Е.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитников: Чепеленко В.В. представившего удостоверение №1080 и ордер №179 от 03.05.2011г., Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №236 от 03.05.2011г.

подсудимых Полонникова С.А., Александрова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полонникова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

29.01.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 1 год 10 месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.11.2009г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Александрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 27.02.1998 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст.ст.115, 116, 119, 131 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ с применением ст.69 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима;

2) 24.07.1998 года Энгельсским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 27.02.1998 года, и окончательно назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии особого режима. Освобожден 17.09.2010 года по отбытию наказания.

Под стражей по данному делу находится с 04.02.2011 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полонников С.А. в начале первой декады декабря 2010 года в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО9 на сумму 1785 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале первой декады декабря 2010 года в 20 часов Полонников С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО9, и зная о том, что хозяев нет дома, пришел к дому ФИО9 по адресу: <адрес>, где оглядевшись по сторонам убедился в отсутствии посторонних лиц. Затем подсудимый Полонников С.А. подошел к окну спальной комнаты, и локтем руки разбил стекла окна в спальной комнате, после чего через образовавшийся проем, с целью тайного хищения имущества, незаконно проник в жилище ФИО9, где в найденный мешок не представляющий ценности, сложил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: мужскую дубленку коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; женское пальто красного цвета, стоимостью 850 рублей; деревянную чеканку с гравировкой головы и верхней части туловища человека, стоимостью 200 рублей; деревянную вешалку с гравировкой в виде дубовых листьев, стоимостью 85 рублей; набор инструментов, состоящий из девяти резцов, трех сверл и зубила, стоимостью 150 рублей; пластиковую чеканку виде головы и верхней части туловища человека, стоимостью 50 рублей, а также взял в руку деревянную вешалку, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 1785 рублей, и через разбитое окно покинул место преступления, тем самым похитил принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 1785 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на данную сумму. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый Полонников С.А. распорядился по своему усмотрению.

Также, подсудимый Полонников С.А. в начале второй декады декабря 2010 года в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО9 на сумму 3496 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале второй декады декабря 2010 года в 23 часа Полонников С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО9, и заранее зная о том, что хозяев нет дома, пришел к дому ФИО9 по адресу: <адрес>, где оглядевшись по сторонам, убедился в отсутствии посторонних лиц. После чего, подсудимый Полонников С.А. подошел к разбитому окну спальной комнаты, которое он разбил ранее при совершении кражи в начале первой декады декабря 2010 года, и через данное окно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище ФИО9, где в найденный мешок не представляющий материальной ценности, сложил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: настенные деревянные часы, стоимостью 350 рублей; деревянную рамку с рисунком «Иисуса Христа», стоимостью 100 рублей; деревянную маску, стоимостью 200 рублей; электроудлинитель с электротройником, стоимостью 135 рублей; кожаную куртку черного цвета, стоимостью 180 рублей; женскую блузку, темно-синего цвета, стоимостью 50 рублей; платье красного цвета, стоимостью 100 рублей; женскую блузку малинового цвета, стоимостью 50 рублей; женскую блузку белого цвета, стоимостью 50 рублей; тюль, стоимостью 15 рублей; юбку красного цвета, стоимостью 50 рублей; дамскую сумочку из кожзаменителя, стоимостью 135 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью 50 рублей; две статуэтки в виде орлов, стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей; разделочный топорик, стоимостью 66 рублей; две деревянные разделочные доски, стоимостью по 22 рубля каждая, на сумму 44 рубля; деревянную киянку, стоимостью 24 рубля; пять заготовок для рукояток ножей, стоимостью по 26 рублей каждая, на сумму 130 рублей; две пластиковые иконы, стоимостью по 40 рублей каждая, на сумму 80 рублей; электрочайник «MULTITEC», стоимостью 165 рублей; блок электропитания «БП-111», стоимостью 22 рубля; устройство для измерения загазованности «УКЗ-РУ-СН (2)», стоимостью 1000 рублей, в руки взял универсальный настольный набор, состоящий из светильника, телефона и часов, стоимостью 440 рублей, а всего имущества на общую сумму 3496 рублей, и через разбитое окно покинул место преступления, тем самым похитил принадлежащее ФИО9 имущество на общую сумму 3496 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на данную сумму. Впоследствии похищенным имуществом подсудимый Полонников С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, подсудимые Полонников С.А. и Александров В.А. 13.01.2011 года в <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО9 на сумму 2635 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.01.2011 года в 23 часа 30 минут подсудимые Полонников С.А. и Александров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Полонникова С.А. вступили в сговор на совершение тайного хищения имущества из жилища ФИО9, и с этой целью пришли к дому ФИО9 по адресу: <адрес>, где осмотревшись по сторонам, убедились в отсутствии посторонних лиц и хозяев жилища. После чего, действуя согласно заранее распределенных ролей, Александров В.А. залез на крышу дома ФИО9 и руками отсоединил телевизионный кабель, длиной 8 метров, стоимостью 35 рублей и скинул его с крыши Полонникову С.А., который согласно заранее распределенных ролей, принял у Александрова В.А. кабель и свернул его в моток. Затем Полонников С.А. согласно заранее распределенных ролей, через разбитое окно, при совершении кражи в начале первой декады декабря 2010 года, с целью хищения имущества ФИО9 незаконно проник в <адрес>, а следом за ним, через это же разбитое окно, с целью совершения хищения имущества ФИО9 незаконно проник и Александров В.А.. Находясь в жилище ФИО9, действуя согласно распределенных ролей, Александров В.А. и Полонников С.А., каждый снял со стены в спальной комнате, принадлежащие ФИО9 два ковра: коричневого цвета, стоимостью 800 рублей и красного цвета, стоимостью 1800 рублей, которые Александров В.А. в два приема, через разбитое окно передал Полонникову С.А., который уже вылез из дома и находясь на улице принял у Александрова В.А. данные ковры. После этого, Александров В.А. тем же путем, через разбитое окно покинул жилище ФИО9. Затем Александров В.А. взял один ковер и телевизионный кабель, а Полонников С.А. взял второй ковер, и вдвоем покинули место преступления, унеся с собой похищенное имущество. Таким образом, подсудимые Полонников С.А. и Александров В.А. похитили вышеуказанное имущество принадлежащее ФИО9, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 2635 рублей. Впоследствии похищенный ковер Александров В.А. продал ФИО7, а второй похищенный ковер и телевизионный кабель Полонников С.А. подарил ФИО8

По ходатайству подсудимых Полонникова С.А. и Александрова В.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО9 (л.д.188 т.2), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Полонников С.А. и Александров В.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ст.10 УК РФ, считает, что действия подсудимых следует квалифицировать в данной редакции.

Таким образом, действия подсудимого Полонникова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения 13.01.2011 года имущества у ФИО9).

Действия подсудимого Александрова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду хищения 13.01.2011 года имущества у ФИО9).

Вменяя Полонникову С.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» (по эпизодам хищения имущества у ФИО9 в начале первой декады декабря 2010 года и в начале второй декады декабря 2010 года), суд исходит из того, что Полонников С.А. из корыстных побуждений, в начале первой декады декабря 2010 года и в начале второй декады декабря 2010 года решил совершить хищение имущества из дома ФИО9, после чего с целью реализации преступных умыслов, он незаконно проникал в дом ФИО9, пригодный для постоянного или временного проживания, откуда совершал тайное хищение имущества принадлежащего ФИО9, чем причинил своими действиями потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 1785 рублей и на сумму 3496 рублей, соответственно.

Вменяя подсудимым квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище» (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ хищения имущества у ФИО9), суд исходит из того, что Александров В.А. и Полонников С.А. из корыстных побуждений, по предложению последнего, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из дома ФИО9, после чего подсудимые, действуя согласованно и заранее распределенных ролей, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно проникли в дом ФИО9, пригодный для постоянного или временного проживания, откуда совершили тайное хищение имущества принадлежащего ФИО9, чем причинили ей материальный ущерб на сумму 2635 рублей, действия подсудимых были согласованы и направлены на достижение единой цели.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Александров В.А. (л.д.136 т.1) и Полонников С.А. (л.д.231 т.1), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, суд признает Александрова В.А. и Полонникова С.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Полонникову С.А. суд учитывает, его состояние здоровья, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, тяжких последствий не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Полонникову С.А. суд относит его состояние здоровья, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступлений, а также возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам отягчающим наказание Полонникову С.А., суд относит рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Полонникова С.А., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичные тяжкие преступления направленные против собственности, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, и суд считает, что Полонникову С.А. за совершенные преступления следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Александрову В.А. суд учитывает, его состояние здоровья, а также то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, тяжких последствий не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Александрову В.А. суд относит его состояние здоровья, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам отягчающим наказание Александрову В.А., суд относит особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Александрова В.А., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление направленное против собственности, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что Александрову В.А. за совершенное преступление следует назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом имущественного положения Полонникова С.А. и Александрова В.А., которые не имеют постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полонникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в начале первой декады декабря 2010 года имущества у ФИО9) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в начале второй декады декабря 2010 года имущества у ФИО9) в виде 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 13.01.2011 года имущества у ФИО9) в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полонникову С.А. наказание в виде 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полонникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и избрать ему до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Полонникову С.А. исчислять с 12.05.2011 года, то есть со дня взятия его под стражу из зала суда.

Александрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения 13.01.2011 года имущества у ФИО9) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Александрову В.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Александрову В.А. исчислять с 04.02.2011г., то есть со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, и взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два ковра, две деревянные вешалки, деревянные часы, деревянную чеканку, универсальный настольный набор, деревянный ящик с резцами, пластиковую чеканку, деревянную рамку с изображением «Иисуса Христа», деревянную маску, электроудлинитель с электротройником, дубленку, кожаную куртку, три женские блузки, платье, тюль, фрагмент туфли, юбку, телевизионный кабель, дамскую сумочку, солнцезащитные очки, две статуэтки в виде орлов, разделочный топорик, две разделочные доски, киянку, пять заготовок для рукояток ножей, две иконки, электрочайник, блок питания «БП-111», устройство для измерения загазованности, женское пальто – оставить у потерпевшей ФИО9; металлический крест и электровыключатель с электропроводом – оставить у осужденного Полонникова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я