ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-105/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.07.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №85 от 19.07.2011г.

подсудимого Макарова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Под стражей по данному уголовному делу находится с 09.07.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров А.Г. 26.02.2011 года в <адрес> умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему сыну Макарову М.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Макаров А.Г. совместно со своим сыном ФИО17, а также ФИО5 и ФИО6, распивал спиртное, находясь в кухне принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Между Макаровым А.Г. и ФИО12 произошла обоюдная ссора, в ходе которой Макаров А.Г. и ФИО16 выражаясь словами грубой нецензурной брани, нанесли друг другу взаимные оскорбления, и ФИО13 за нанесенные ему оскорбления, нанес один удар кулаком руки в лоб Макарову А.Г., сидящему на кухонном диване за кухонным столом на кухне вышеуказанной квартиры. От полученного удара Макаров А.Г. не испытал физической боли и не получил каких-либо телесных повреждений, а ФИО14 не желая продолжения конфликта, повернулся спиной к Макарову А.Г., направляясь из кухни в прихожую. Однако, Макаров А.Г. за нанесенные ему обиды решил отомстить причинением тяжкого вреда здоровью своему сыну ФИО15

Так, 26.02.2011 года в 18 часов 45 минут подсудимый Макаров А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему сыну ФИО18., вскочил с кухонного дивана, схватил с кухонного стола кухонный нож и окрикнул уходящего с кухни в сторону прихожей комнаты ФИО19 и когда ФИО20 на окрик повернулся лицом к Макарову А.Г., то Макаров А.Г. доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21 удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно нанес кухонным ножом один удар в грудную клетку ФИО22 находящемуся в этот момент на пороге кухни. От удара ножом ФИО23 испытал сильную физическую боль, получил проникающее ранение грудной клетки с повреждением диафрагмы и печени, и упал на пол в прихожей комнате, а Макаров А.Г. достигнув желаемого результата, вымыл от крови кухонный нож и оставил его на кухне своей квартиры.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №112 от 20.04.2011 года у ФИО24 имелось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением диафрагмы и печени. Данное повреждение образовалось от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По ходатайству подсудимого Макарова А.Г. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО25л.д.105), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Макаров А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия Макарова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), суд исходит из того, что Макаров А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес своему сыну ФИО26 ножевое ранение, чем причинил ему согласно заключения эксперта тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.82), Макаров А.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому согласно представленных сведений, и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Макарова А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Макарову А.Г. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Макарову А.Г. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности Макарова А.Г., который совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания Макарова А.Г., ему следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарову А.Г. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Макарову А.Г. исчислять с 09.07.2011 года, то есть со дня его задержания и взятия под стражу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, ватный тампон со следами вещества бурого цвета похожего на кровь – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу; майку, куртку – возвратить потерпевшему ФИО27 после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я