п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-106/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №91 от 26.07.2011г.

подсудимого Мыльникова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мыльникова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

12.03.2007 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст.88 УК РФ, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14.05.2007 года к наказанию в виде 3 года 9 месяцев лишения свободы, с отбытием в воспитательной колонии. 15.10.2010 года освобожден по отбытию наказания.

Под стражей по данному уголовному делу находится с 11.07.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мыльников В.А. 11.05.2011 года в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму 5638 рублей, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.05.2011 года в 03 часа <адрес> Мыльников В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла направленного на тайное хищение продуктов питания из помещения столовой <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> подошел к помещению столовой <данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты> и расположенному по адресу: <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Мыльников В.А. через форточку, руками открыл шпингалет рамы окна в банкетном зале столовой, после чего руками открыл створки рамы и в образовавшийся проем незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты> Находясь в помещении столовой, подсудимый Мыльников В.А. прошел в кабинет заведующей, где из холодильника взял пакет, не представляющий для <данные изъяты>» ценности, в котором находилось мясо свинины, весом 25кг. по цене 200 рублей за 1кг., общей стоимостью 5000 рублей, 4 пачки маргарина, весом 100 грамм каждая, по цене 16 рублей каждая, общей стоимостью 64 рубля, которые сложил в пакет и перенес в банкетный зал. Затем Мыльников В.А. прошел в кладовую, где взял мешок, в котором находился сахар, весом 10кг., по цене 35 рублей за 1кг., общей стоимостью 350 рублей, 4 банки рыбных консервов «Сайра» по цене 35 рублей каждая, общей стоимостью 140 рублей, 4 пачки чая «Принцесса Канди», весом по 100 грамм, по цене 21 рубль каждая, общей стоимостью 84 рубля, которые также перенес в банкетный зал. После этого, Мыльников В.А. похищенное имущество выставил на улицу, а затем тем же путем вылез из помещения столовой на улицу, взял похищенное в обе руки и в один прием перенес по месту проживания. Часть похищенного употребил в пищу, а часть выбросил.

Таким образом, подсудимый Мыльников В.А. похитил: мясо свинины, весом 25кг. общей стоимостью 5000 рублей; 4 пачки маргарина, весом 100 грамм каждая, общей стоимостью 64 рубля; сахар, весом 10кг. общей стоимостью 350 рублей; 4 банки рыбных консервов «Сайра», общей стоимостью 140 рублей; 4 пачки чая «Принцесса Канди», весом по 100 грамм каждая, общей стоимостью 84 рубля, а всего на общую сумму 5638 рублей, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5638 рублей.

По ходатайству подсудимого Мыльникова В.А. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 (л.д.122), также не возражали на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Мыльников В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Мыльникова В.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вменяя подсудимому Мыльникову В.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Мыльников В.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты> принадлежащее <данные изъяты>, и предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты>, чем причинил своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5638 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.83), Мыльников В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. С учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Мыльникова В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Мыльников В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, но в его действиях в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не имеется рецидива преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание Мыльникову В.А. суд относит полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также частичное возмещение ущерба причиненного преступлением, поскольку часть похищенного имущества изъята и возвращена собственнику.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание, и данные о личности Мыльникова В.А., который ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте умышленного особо тяжкого преступления, и после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что исправление и перевоспитание Мыльникова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и суд назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мыльникова В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, суд в целях его исправления и перевоспитания, назначает Мыльникову В.А. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мыльникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мыльникову В.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Мыльникову В.А. исчислять с 11.07.2011 года, то есть со дня избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу и взятия его под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 1 пачку чая «Принцесса Канди», весом 100 грамм; мясо свинины, весом 5кг.; сахар, весом 3кг. – оставить в <данные изъяты>»; стеклянную банку, емкостью 3 литра – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин