ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ



Дело №1-78/11г. Приговор

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 год г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретарях Погониной И.А., Сорокине И.А.,

с участием:

государственного обвинителя Сиротиной В.В.,

подсудимого Заречнева С.А., его адвокатов Гусевой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Кисилева Н.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9, его адвоката Цецулина А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заречнева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г.<данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заречнев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО11

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, в <адрес>, Заречнев С.А. в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, праздновал Новый год со ФИО8, ФИО28 и другими знакомыми. Примерно в 4 часа Заречнев С.А. вместе со ФИО8 вышел из квартиры во двор <адрес>, где возле третьего подъезда <адрес> на почве личных неприязненных отношений Заречнев С.А. и ФИО8 стали избивать ФИО13 Примерно в 04 часа 20 минут, присутствующие при этом ФИО9 и ФИО10 попытались пресечь противоправные действия Заречнева С.А. и ФИО8. Не реагируя на законные требования, ФИО8 продолжил избиение лежащего на земле ФИО13, а Заречнев С.А. рукой оттолкнул ФИО10 в сторону и стал также избивать ФИО9.

Так Заречнев С.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 умышленно нанес один удар кулаком правой руки по голове ФИО9, от которого ФИО9 испытал сильную физическую боль и упал на землю. Заречнев С.А., продолжая преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на земле ФИО9 не менее 5-ти ударов ногами по голове, от которых ФИО9 испытал сильную физическую боль и потерял сознание. ФИО10 пытаясь пресечь преступные действия Заречнева С.А., попыталась отстранить Заречнева С.А. от ФИО9, но Заречнев С.А. оттолкнул ФИО10 в сторону и продолжил избиение лежащего на земле в бессознательном состоянии ФИО9, которому нанес еще не менее 3 ударов ногами по голове и не менее 3 ударов ногами по туловищу. Нанесенными ударами Заречнев С.А. причинил ФИО9 сильную физическую боль и согласно заключения медицинской экспертизы -д от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения, условно разделенные на группы: А) закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавливанием головного мозга, острой эпидуральной гематомой в левой височной области, объемом 250 кубических см, линейным переломом височной кости с переходом на основание черепа, линейный перелом затылочной кости, кровоподтеком и ссадиной в области левого глаза, ссадиной в левой затылочной области, ушибленной раной на слизистой верхней губы слева; Б) кровоподтек на левой верхней конечности, 4 кровоподтека в области грудной клетки слева. Все указанные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение группы А) расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б) как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

На крики ФИО10, из третьего подъезда <адрес> вместе с другими людьми выбежал ФИО11, который потребовал прекратить избиение. Тогда Заречнев С.А. оставил ФИО9 и стал избивать ФИО11

Заречнев С.А. умышленно нанес два удара ногой в грудь ФИО11, от которых ФИО11 испытал сильную физическую боль и ударился спиной о стену <адрес>, после чего осел по стене на землю, а Заречнев С.А., достигнув желаемого результата, покинул место преступления.

В результате умышленных действий Заречнев С.А. причинил ФИО11 согласно заключения медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: перелом 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии без смещения, отек, кровоподтек в проекции 7-8 ребер справа. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для срастания костей подобного перелома требуется срок свыше 3-х недель.

Подсудимый Заречнев С.А. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, давать показания отказался.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. Там же находились его родственники и друзья: ФИО47, ФИО19, ФИО26, ФИО48, ФИО12, ФИО13, ФИО14, дети, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО24, ФИО25, ФИО20, ФИО11, ФИО22. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО18 и ФИО10 вышли на улицу. Стоя возле подъезда, через некоторое время к ФИО13 подошли ФИО8, Заречнев С.А. и беспричинно стали бить его кулаками, а потом и ногами. Он с ФИО10 подбежали к ним и пытались остановить драку. ФИО9 окликнул Заречнева С.А. по имени с просьбой прекратить избиение и развернул его к себе. В ответ на это Заречнев С.А. оттолкнул рукой ФИО10, а его, кулаком правой руки ударил в область левого виска. От данного удара он упал на землю, при этом о землю головой не ударялся. Потом Заречнев С.А. нанес ему еще удар ногой в левую часть головы, после чего потерял сознание, что происходило потом, не знает.

Из показаний потерпевшего ФИО11в судебном заседании следует, что он ДД.ММ.ГГГГ праздновал Новый 2011 год в компании родных и друзей по адресу: <адрес>. В компании с ним праздник справляли: его семья, семьи ФИО9, ФИО48, ФИО18, ФИО24, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 5 часу утра ДД.ММ.ГГГГ он услышал крик с улицы и понял, что там кто-то дерется из их компании. Когда выбежал на улицу увидел, что на земле около подъезда лежал ФИО9 без сознания. На земле у его головы сидела ФИО10 и закрывала своим телом его голову. Рядом стоял Заречнев С.А. и пытался оттащить ФИО10 от ФИО9, чтобы ударить последнего ногами. Видел, как Заречнев С.А. ударил 1 раз ногой по туловищу ФИО9 Немного в стороне на земле лежал ФИО13, возле него стоял ФИО8 Он крикнул Заречневу и ФИО8, чтобы они прекратили избиение. Тогда ранее неизвестный Кириллин, ударил его по голове, после чего к нему подошел Заречнев С.А. и ногой ударил ему в грудь около двух раз с правой стороны.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в новогоднюю ночь она находилась в квартире по адресу: <адрес>. Там также находились семьи ФИО9, ФИО48, ФИО18, ФИО24, ФИО11, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО9 и ФИО18 вышли на улицу и встали у подъезда. Через некоторое время к ФИО13 подошли ФИО8 и Заречнев С.А. и стали беспричинно бить ФИО13 кулаками, а когда последний упал, ногами. Она с ФИО9 подбежали к ним и пытались остановить драку. ФИО9 окликнул Заречнева С.А. по имени с просьбой прекратить избиение и развернул его к себе. Развернувшись, Заречнев С.А. рукой оттолкнул ее, а ФИО9 ударил кулаком правой руки в левую часть головы, отчего последний упал на землю, головой о землю при этом не ударялся. Продолжая избивать ФИО9, Заречнев С.А. нанес ему ногами не менее 5 ударов в левую часть головы. Поднявшись на ноги, она стала защищать сына: подбежала к ФИО9, накрыла сына своим телом, стала кричать. Заречнев С.А. оттаскивал её от ФИО9, а в один момент отшвырнув её нанес ФИО9 не менее 3 ударов ногами по голове, а также не менее 3 ударов по туловищу. После этого она вновь подбежала к ФИО9 и накрыла его своим телом. На ее крики из подъезда стали выбегать люди из их компании. Первым из подъезда выбежал ФИО11, которого ранее неизвестный Кириллин АА ударил рукой по голове. После этого к ФИО11 подошел Заречнев С.А. и ногой ударил его в грудь.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире по адресу: <адрес>. В квартире также были семьи ФИО9, ФИО48, ФИО18, ФИО24, ФИО11, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 04:30 часов ФИО14 завела в квартиру ФИО9 У него в области губ, лобной части была кровь. Понял, что произошла драка, но с кем именно, по какой причине и из-за чего не знал. Впоследствии от ФИО10 узнал, что ФИО13 и ФИО9 избили ФИО8 и Заречнев С.А.

В судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире по адресу: <адрес>. В квартире также были семьи ФИО9, ФИО48, ФИО18, ФИО24, ФИО11, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 Примерно в 4 часа утра ДД.ММ.ГГГГ она слышала, как ФИО9 звал кого-то на улицу. Примерно через 5-10 минут после этого, услышала, как с улицы кто-то кричит. Вместе с другими она вышла из подъезда и увидела, что перед подъездом на земле лежит без сознания ФИО9, его лицо было в крови, рядом с ним на земле сидела ФИО10, которая пыталась привести ФИО9 в чувство. После этого у подъезда увидела ФИО11 который сидел на земле и держался за грудь. Со слов ФИО10 узнала, что ФИО9 и ФИО11 избил Заречнев С.А.

Показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире по адресу: <адрес> отмечал Новый год с семьями ФИО9, ФИО48, ФИО24, ФИО11, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра он с ФИО9 и ФИО10 вышли на улицу и встали у подъезда. Через непродолжительное время к нему подошли известные ему ФИО8 и Заречнев С.А. и беспричинно стали его избивать. К ним подбежали ФИО9 с ФИО10 Они пытались их остановить. Тогда Заречнев С.А. отошел к ФИО9, а он потерял сознание, так как ФИО8 продолжал его избивать. Что происходило дальше, не видел, так как был без сознания. Через некоторое время пришел в себя и увидел, что Заречнев С.А. 2 раза ударил ногой по голове лежащего на земле ФИО9

Показания свидетеля ФИО21 в судебном заседании свидетельствуют о том, что она в ночь с ДД.ММ.ГГГГ отмечала новый год вместе с семьями ФИО9, ФИО48, ФИО24, ФИО11, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 в квартире по адресу: <адрес>. В начале 5 утра ДД.ММ.ГГГГ ее позвала ФИО22 и сообщила, что ФИО9 и ФИО13 избили. Она выбежала на улицу и увидела, что ФИО9 лежит на земле без сознания, около него была ФИО10, которая приводила его в чувство. Недалеко от них стоял ФИО13, лицо, которого было в крови. ФИО9 привели в чувства, и он ей сказал, что его избил ФИО23

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в квартире отмечали Новый родственники и друзья: ФИО11, ФИО9, ФИО13 и другие. ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась в спальне с детьми, услышала из прихожей голоса. Выйдя из спальни, увидела ФИО13, все лицо которого было в крови, затем в квартиру зашли ФИО9 с ФИО21 У ФИО9 губы были в крови. Со слов ФИО9 узнала, что его избил Заречнев С.А.

В судебном заседании свидетель ФИО24 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она справляла Новый 2011 год в квартире по адресу: <адрес>. с семьями ФИО9, ФИО48, ФИО18, ФИО11, а также ФИО12, ФИО47, ФИО19 Находясь в отдельной комнате с детьми, примерно в пятом часу услышала, как ФИО22 рассказала ФИО21, что ФИО13 и ФИО9 избили. Выйдя на улицу, увидела, что ФИО9 стоит на ногах, губы у него были в крови. Далее стоял ФИО13, у которого также все лицо было в крови. Никого из посторонних лиц около подъезда она не видела. Со слов ФИО10 знает, что ФИО11 и ФИО9 избил ФИО23

Показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ справлял Новый 2011 год вместе с ФИО10, ФИО22, ФИО18, ФИО20, а также с ФИО12, ФИО47, ФИО49 в квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ он ушел в спальню, а когда вернулся, в квартире никого не было. Выйдя на улицу, увидел, что на земле около лавочки лежит ФИО9, около него была ФИО10, которая просила вызвать скорую помощь. Около них стоял ранее неизвестный Заречнев С.А. В связи с этим решил, что именно Заречнев С.А. избил ФИО9 Тут же около подъезда стоял ФИО11, который позже рассказал, что когда он вышел из подъезда и бросился на помощь к ФИО9 и ФИО13, то ему кто-то нанес удар в голову, а Заречнев С.А. ударил его ногой в грудь.

Показания свидетелей ФИО26, ФИО22 в судебном заседании свидетельствуют о том, что они ДД.ММ.ГГГГ справляли Новый 2011 год вместе с ФИО20, ФИО10, ФИО18, ФИО12, ФИО47, ФИО19 в квартире по адресу: <адрес>. В начале 5 утра ДД.ММ.ГГГГ они вместе с другими вышли из подъезда. На улице у подъезда видели лежащего на земле ФИО9, который был без сознания, около него была его мать ФИО10, она кричала, звала на помощь. Рядом с ними стоял ранее неизвестный Заречнев С.А. ФИО22 также видела у подъезда ФИО11, который держался за ребра. Последний позже пояснил, что его избил ФИО27

Из показаний свидетелей ФИО29, ФИО30 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО28, Заречневым С., ФИО8, ФИО50, ФИО31 и другими в квартире ФИО8 в доме по <адрес> год. Примерно в 03:30, когда на балконе находились Заречнев С.А. с ФИО28, слышали, как последние с кем-то на улице поругались, после чего Заречнев С.А., ФИО28, ФИО8 вышли на улицу. ФИО29 пошла на балкон, а ФИО30 пошла за ними на улицу. ФИО29 с балкона видела, что у третьего подъезда между Заречневым С.А., ФИО8, ФИО28 и людьми, вышедшими из 3 подъезда, произошла драка, в ходе которой Заречнев С.А. руками бил сначала одного, потом другого незнакомых ей людей. После того как ФИО8, Заречнев С.А., ФИО28 вернулись, примерно через 10 минут в квартиру пришли две женщины, которые возмущалась, за что ФИО8, Заречнев С.А. избили их мужчин. ФИО30 о произошедшей драке знает только со слов ФИО29

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО28, ФИО30, Заречневым С.А., ФИО50, ФИО29 и другими отмечали Новый год. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа ночи лег спать, что происходило после этого, не знает. Утром из разговора ФИО8, ФИО50, Заречнева С.А. понял, что они подрались с кем-то во дворе у 3 подъезда.

Показания свидетеля ФИО28 в судебном заседании подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО30, Заречневым С.А., ФИО50, ФИО29 отмечали Новый год в доме по <адрес> в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда они с Заречневым стояли на балконе произошел словесный конфликт с людьми находящимися на улице. После этого ФИО8 и Заречнева С.А. вышли на улицу. Он вышел позже и у 3 подъезда увидел лежащего на земле, ранее неизвестного ФИО9, возле которого стоял Заречнев С.А.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа услышала крики во дворе. Когда вышла на балкон, увидела, что недалеко от подъезда в крови лежит ФИО13, а у 3 подъезда скопление людей, крики. После того как вызвала милицию и скорую помощь с балкона также увидела что, около подъезда на спине лежал ФИО9, и Заречнев СА его около двух раз ударил ногой, куда именно, не видела.

Из показаний свидетеля ФИО33 в судебном заседании следует, что она работает руководителем отделения скорой медицинской помощи МУЗ «Марксовская ЦРБ». По вызовам, поступающим в отделение, ведутся соответствующие карточки и журналы. Из них она знает, что ДД.ММ.ГГГГ утром фельдшер скорой помощи ФИО34 выезжала по адресу: <адрес> больному ФИО13. Позже этот же фельдшер по этому же адресу выезжала к больному ФИО9, которому она поставила диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и доставила в хирургическое отделение больницы. Около 14 часов по вышеуказанному адресу выезжала также врач скорой помощи ФИО35 и фельдшер ФИО36 к больному ФИО9, которому они поставили диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома, анизокория, после чего больной был доставлен в реанимационное отделение.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что она работает фельдшером отделения скорой помощи и утром ДД.ММ.ГГГГ выезжала по адресу: <адрес> больному ФИО13 В указанной квартире было много людей и с их слов поняла, что ФИО13 и ФИО9 были избиты соседями. При осмотре у ФИО9 был повреждена губа. Около 6 часов утра её снова вызвали по указанному адресу к ФИО9 Вновь приехав по указанному адресу и осмотрев больного, установила, что ФИО9 находится в полусознательном состоянии, поставив ему диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, доставила его в больницу. Со слов родственников поняла, что эту травму он получил около 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетелей ФИО37О., ФИО38 в судебном заседании следует, что они работают врачом хирургом и медицинской сестрой приемного отделения МУЗ «Марксовская ЦРБ» соответственно. ДД.ММ.ГГГГ утром в приемное отделение больницы фельдшером скорой помощи ФИО34 доставлялся ФИО9 с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

Показания свидетелей ФИО35, ФИО36 в судебном заседании свидетельствуют о том, что они работают врачом и фельдшером соответственно отделения скорой помощи. Они вместе примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ выезжали по адресу: <адрес> больному ФИО9 Со слов присутствующих в квартире узнали, что больной избит в 4-5 часов ДД.ММ.ГГГГ1г. во дворе дома соседями. При наружном осмотре у больного была повреждена только губа. Осмотрев больного, установили, что ФИО9 находится в бессознательном состоянии. Поставив ему диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома, его доставили его в больницу.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показала, что является матерью Заречнева С.А, характеризует его только с положительной стороны, как отзывчивого, спокойного, уравновешенного человека, который любит заниматься спортом, спиртными напитками не злоупотребляет.

Свидетели ФИО40, ФИО41, ФИО42 допрошенные в судебном заседании по факту драки ничего пояснить не смогли, поскольку её не видели.

Вина подсудимого также подтверждается и следующими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО13, в ходе которого ФИО13 указал место перед подъездом № 3 <адрес>, где Заречнев С.А. нанес телесные повреждения ФИО9 В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты 4 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета. /т.1 л.д.15-20/ Изъятые тампоны постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. /т.1 л.д.245-246/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Заречнева С.А., в ходе которого у Заречнева С.А. изъяты его вещи, в которых он был одет в момент совершения преступления /т.1 л.д.47-49/;

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена медицинская карта на имя ФИО9, в которой указано, что последний поступил в больницу в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома, на лице имеются ушибы мягких тканей, ушибленная рана губы /т.1 л.д.119-120/

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены 4 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета, вещи Заречнева С.А., ФИО28, ФИО8, в которых они были одеты в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.239-244/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена медицинская карта на имя ФИО9, в которой указан диагноз последнего -черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга тяжелой степени, линейный перелом затылочной кости/т.2 л.д.152-154/ Данная карта постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела /т.2 л.д.155/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у ФИО33 были изъяты журнал записи вызовов скорой медицинской помощи за ДД.ММ.ГГГГ, медицинские карты №№ 268, 286 на имя ФИО9, подтверждающие факт обращения ФИО9 в МУЗ «Марксовская ЦРБ» с телесными повреждениями. /т.2 л.д.192-194/

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены журнал записи вызовов скорой медицинской помощи за ДД.ММ.ГГГГ, медицинские карты №№ 268, 286 на имя ФИО9, подтверждающие факт обращения ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Марксовская ЦРБ» с телесными повреждениями/т.2 л.д.195-210/, Данные карты и журнал постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /т.2 л.д.211-212/;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой у ФИО11 была изъята медицинская карта на имя ФИО11, где указан диагноз ФИО11, подтверждающий факт причинения Заречневым С.А. средней тяжести вреда здоровью ФИО11 /т.3 л.д.124-126/;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена медицинская карта на имя ФИО11, где указан диагноз ФИО11, подтверждающий факт причинения Заречневым С.А. средней тяжести вреда здоровью ФИО11/т.3 л.д.127-129/ Данная карта постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела /т.3 л.д.130/;

- заключением судебно-медицинского эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 имеются следующие телесные повреждения, условно разделенные на группы: А) закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени, со сдавливанием головного мозга, острой эпидуральной гематомой в левой височной области, объемом 250 кубических см, линейным переломом височной кости с переходом на основание черепа, линейный перелом затылочной кости, кровоподтеком и ссадиной в области левого глаза, ссадиной в левой затылочной области, ушибленной раной на слизистой верхней губы слева; Б) кровоподтек на левой верхней конечности, 4 кровоподтека в области грудной клетки слева. Все указанные повреждения образовались от действия тупых, твердых предметов (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение группы А) расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б) как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /т.3 л.д.181-183/;

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ комплексной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, телесные повреждения ФИО9, установленные заключением судебно-медицинского эксперта -д от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены. Установлено, что с момента образования этих повреждений до момента проведения операции ДД.ММ.ГГГГ в 19.20.-21.30 прошел промежуток времени, исчисляемый часами. Перелом височной кости с переходом на основание черепа с наличием эпидуральной гематомы и перелом затылочной части справа с переходом на основание черепа образовались не менее чем от 2 травмирующих воздействий. Травмирующая сила, в результате которой образовался перелом левой височной кости. Действовала слева направо в область височной кости. Травмирующая сила, в результате которой образовался перелом затылочной кости справа, действовала в область затылочной кости сзади наперед. Все имеющиеся повреждения на голове ФИО9 оцениваются в совокупности, так как любое из травмирующих воздействий могло привести к развитию черепно-мозговой травмы и каждое последующее воздействие утяжеляло ранее возникшую травму, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу человека. Все имеющиеся повреждения у ФИО9 не могли образоваться при падении и ударе затылочной областью головы о травмирующую поверхность. Перелом затылочной кости справа мог образоваться при падении и ударе о травмирующий предмет, как с ограниченной травмирующей поверхностью, так и с неограниченной травмирующей поверхностью. Перелом затылочной кости справа образовался от воздействия тупого твердого предмета, которым мог являться любой обладающий подобными свойствами. Нельзя исключить образование данного повреждения от воздействия обутой ноги. Учитывая количество и локализацию повреждений у ФИО9, можно высказаться о том, что в область головы было не менее 5 травматических воздействий.

-заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО11 имелись следующие телесные повреждения: перелом 7-9 ребер справа по средней подмышечной линии без смещения, отек, кровоподтек в проекции 7-8 ребер справа. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, так как для срастания костей подобного перелома требуется срок свыше 3-х недель. т.3 л.д.169-170/;

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Заречнева С.А. имеются 3 следа от ссадин на правой кисти, являющиеся следствием заживления бывших ссадин, образовавшихся от действия тупых, твердых предметов (предмета), в период времени от 7 до 15 суток до момента производства экспертизы, что свидетельствует о применении Заречневым С.А. своей правой руки при нанесении ударов ФИО9/т.1 л.д.169-170/

-заключением эксперта (судебно-биологическая экспертиза вещественных доказательств/ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО9 и свидетеля ФИО13 является одногруппной и относится к группе Ва. Кровь обвиняемого Заречнева С.А. принадлежит к группе ОаВ. На брюках ФИО8 и трех марлевых тампонах найдена кровь человека Ва группы. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови как от потерпевшего ФИО9, так и от свидетеля ФИО13, при наличии у последнего повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением. Происхождение крови от обвиняемого Заречнева С.А. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. На вещах обвиняемого Заречнева С.А. – джинсах и левой туфле; туфлях ФИО8 найдена кровь человека АВ группы. Полученные результаты исследования исключают возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО9, так и от обвиняемого Заречнева С.А. и свидетеля ФИО13. На марлевом тампоне найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Полученные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от человека АВ группы. Не исключается также смешение крови человека Ва группы, каковыми являются потерпевший ФИО9 и свидетель ФИО13 и крови человека АВ группы. Происхождение крови от обвиняемого Заречнева С.А. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. На футболке обвиняемого Заречнева С.А., правой кроссовке и трико ФИО28 найдены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена, так как со всеми имеющимися в отделении преципитирующими сыворотками (человека, рогатого скота, птицы, свиньи, собаки, лошади, кошки, кролика) получен отрицательный результат исследования. На левой кроссовке и куртке ФИО28, рубашке ФИО8, правой туфле обвиняемого Заречнева С.А. кровь не обнаружена /т.2 л.д.4-10/;

- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно выводам которого ФИО9 каким-либо психическим расстройством (хроническим или временным), слабоумием во время совершения в отношении его противоправных действий не страдал и не страдает в настоящее время. Поэтому в отношении совершенного против него противоправного деяния он мог осознавать (отдавать отчет) своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО9 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. /т.2 л.д.169-170/

-сообщением с МУЗ «Марксовская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ЦРБ <адрес> доставлен ФИО9 с диагнозом: кома, реанимация. /т.1 л.д.9/

-справкой с МУЗ «Марксовская ЦРБ», согласно которой в ЦРБ <адрес> находился ФИО9 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением, острой эпидуральной гематомой в левой височной области объемом 250 кубических см. Линейный перелом височной кости с переходом на основание черепа. Ушиб мягких тканей головы. Кома 1 ст. /т.1 л.д.10/

Судебно-медицинский эксперт ФИО43 в судебном заседании подтвердила свою экспертизу -д от ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что при изложенных потерпевшим ФИО9 обстоятельствах ему могли быть нанесены указанные выше телесные повреждения.

Судебно-медицинский эксперт ФИО44 в судебном заседании подтвердил выводы эксперта ФИО43, дополнив, что повреждение ФИО9 возникли не менее чем от двух травматических воздействий, и не могли одновременно образоваться при единичном падении.

Показания экспертов ФИО43, ФИО44, заключения судебно-медицинских экспертиз -д и у суда не вызывают сомнений, так как они соответствуют требованиям закона, дополняют друг друга, согласуются между собой.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Заречнева С.А. по эпизоду нанесения телесный повреждений ФИО9 по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К данному выводу суд пришел на основании того, что Заречнев С.А., согласно заключений судебно-медицинских экспертиз -д и , причинил ФИО9 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу человека. Об умышленных действиях Заречнева С.А. свидетельствуют как показания потерпевшего, так и свидетельские показания ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО25, ФИО45, из которых следует, что удары Заречневым наносились с целью причинения вреда здоровью. Показания указанных выше свидетелей являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований сомневаться в них.

Действия подсудимого Заречнева С.А. по эпизоду нанесения телесный повреждений ФИО11 суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

К данному выводу суд пришел на основании того, что Заречнев С.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинил ФИО11 средней тяжести вред здоровью. Об умышленных действиях Заречнева С.А. свидетельствуют как показания потерпевшего, так и свидетельские показания ФИО10, ФИО20, ФИО24, ФИО22 из которых следует, что удары Заречневым наносились с целью причинения вреда здоровью. Показания указанных выше свидетелей являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, поэтому у суда нет оснований сомневаться в них.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Заречнев С.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.1 л.д.229/. Таким образом, учитывая указанную экспертизу, поведение подсудимого в суде, суд считает Заречнева С.А. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Заречневу С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшим (ФИО9 выплачено <данные изъяты>.рублей, ФИО11 10 тыс. рублей), мнение потерпевших, которые не настаивали на назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его молодой возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Так как УК РФ в редакции от 07.03.2011г.(ФЗ-№26) улучшает положение Заречнева С.А., то он имеет обратную силу и подлежит применению.

Потерпевшим ФИО9 к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании материального и морального вреда, поскольку данный иск подан с нарушением требований ст. 131 ГПК РФ, то его следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим ФИО11 к подсудимому также был заявлен иск о взыскании морального вреда. В судебном заседании ФИО11 от своего иска отказался в связи с возмещением ему морального вреда в полном объеме. Последствия отказа от иска потерпевшему разъяснены. Поскольку отказ от иска не противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает необходимым принять отказ от иска.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Заречнева ФИО54 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 6 (шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным считать наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заречневу С.А., заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому в виде лишения свободы исчислять со 02 января 2011 года.

Иск ФИО9 к Заречневу С.А. о взыскании морального и материального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Принять отказ от иска ФИО11

Вещественные доказательства:

- мужские брюки из джинсовой ткани синего цвета с надписью на поясе <данные изъяты>, футболка с коротким рукавом белого цвета с надписью на воротнике <данные изъяты>, мужские туфли черного цвета с надписью по внешним сторонам <данные изъяты> – возвратить Заречневу С.А.;

- мужские кроссовки черного цвета с надписью на язычке <данные изъяты>, спортивные брюки /трико/ надписью на поясе marathon sports wear, куртка черного цвета с капюшоном с надписью на груди <данные изъяты>- возвратить ФИО28;

- мужские туфли черного цвета с надписью на внутренней поверхности <данные изъяты>, мужская рубашка черного цвета с надписью на правом наружном нагрудном кармане <данные изъяты>, мужские брюки серого цвета с надписью на поясе <данные изъяты>- возвратить ФИО8;

- 4 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета- уничтожить, как не представляющие ценности;

-журнал записи вызовов скорой медицинской помощи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, карта вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13., медицинские карты , , медицинская карта на имя ФИО13- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спирякин П.А.