Приговор по ст.ст.158, 161 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Митри А.Е.,

потерпевших: ФИО12, ФИО6, ФИО14,

ФИО15, ФИО7,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение № 1978и ордер № 65 от 10.06.2011 г.,

подсудимого Щанина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щанина А.Г., <данные изъяты>, судимого:

23.09.2004 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;

11.03.2005 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием в воспитательной колонии и 2000 рублей штрафа в доход государства, который исполнять самостоятельно. По постановлению Энгельсского городского суда Саратовской области от 21.09.2007 года освобожденного 02.10.2007 года условно-досрочно на 6 месяцев;

07.03.2008 года Марксовским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Освободившегося 21.07.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щанин А.Г. 24 декабря 2010 года, в <адрес> находясь в квартире ФИО9, по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение мобильного телефона стоимостью 4366 рублей, принадлежащего ФИО12

Он же, 30 декабря 2010 года, в <адрес> совершил открытое хищение денежных средств в сумме 300 рублей из магазина <адрес> принадлежащего ФИО6, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО14.

Кроме того, Щанин А.Г. 21 января 2011 года, в <адрес> совершил открытое хищение денежных средств в сумме 400 рублей, мобильного телефона , стоимостью 2965 рублей, с установленной картой памяти

, стоимостью 155 рублей, принадлежащих ФИО15, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Также, Щанин А.Г. 13 апреля 2011 года, в <адрес> совершил тайное хищение имущества принадлежащего ФИО7, на общую сумму 3590 рублей, с незаконным проникновением в её жилище по адресу: <адрес>.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года, в ночное время, в <адрес> Щанин А.Г., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9, находились в квартире последнего по адресу: <адрес> распивали спиртное, где и заночевали. 24 декабря 2010 года, примерно в 06 часов Щанин А.Г. проснувшись и увидев на кровати мобильный телефон принадлежащий ФИО12, решил его похитить. Убедившись в том, что его действия останутся незамеченными, так как ФИО13 спала, Щанин А.Г. похитил находящейся на кровати её мобильный телефон , стоимостью 4366 рублей, с SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон» , не представляющей материальной ценности. С похищенным Щанин А.Г. скрылся с места преступления, незаконно обратил мобильный телефон в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Причинил ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

30 декабря 2010 года, примерно в 21 час 20 минут, в г. Марксе Щанин А.Г. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения денежных средств, зашел в магазин ФИО24 ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> Убедившись в отсутствии покупателей, он подошел к продавцу ФИО14 стоящей за прилавком и потребовал выдать ему деньги с высказыванием угрозы: « Давай деньги, на это тебе 2 секунды. Если не дашь, я тебя прирежу!». При этом оружия и предметов для исполнения данной угрозы Щанин А.Г. при себе не имел. Поэтому ФИО14 не восприняла угрозу, высказанную Щаниным А.Г., как угрозу убийством, либо причинением тяжкого вреда её здоровью. Но реально восприняла как угрозу применения в отношении к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Щанин А.Г. находился в нетрезвом состоянии, вел себя демонстративно агрессивно. ФИО14, находящаяся в помещении магазина одна, понимая, что в позднее вечернее время помощи ей ждать не от кого и опасаясь, что Щанин А.Г. может в отношении неё применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно ударить, причинить физическую боль, не стала оказывать Щанину А.Г. сопротивления. Достала из кассы магазина денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО6 и передала Щанину А.Г. После чего подсудимый покинул магазин с похищенными денежными средствами, которые позже при задержании были у него изъяты.

21 января 2011 года, примерно в 18 часов, в г. Марксе Щанин А.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес> увидел незнакомого ФИО15 и решив совершить хищение у него денежных средств и мобильного телефона подошел к нему Убедившись в наличии у него денежных средств, попросил его пройти в подъезд <адрес>. ФИО15 не догадываясь о преступных намерениях Щанина А.Г. прошел за ним в подъезд <адрес>, куда Щанин А.Г. позвал ФИО25 Находясь в подъезде и убедившись, что у ФИО15 имеется мобильный телефон, Щанин А.Г. предложил тому продать телефон, для приобретения спиртного. Получив отказ, подсудимый тут же, в присутствии ФИО16, не знавшего об истинных преступных намерениях Щанина А.Г., с целью открытого хищения денежных средств и телефона, потребовал у ФИО15 деньги. Опасаясь нанесения Щаниным А.Г. телесных повреждений, ФИО15 передал ему свои денежные средства в сумме 400 рублей, которые подсудимый потратил на приобретение спиртного, сигарет и продуктов питания. Реализуя единый умысел направленный на открытое хищение принадлежащих ФИО15 денежных средств и мобильного телефона, в этот же вечер, 21 января 2011 года, примерно в 21 час, по требованию Щанина А.Г. они пришли в комнату <адрес>, где совместно с находящимися там ФИО17, ФИО20, ФИО18, ФИО19 стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного Щанин А.Г. попросил у ФИО15 мобильный телефон послушать музыку. Последний ответил отказом, мотивируя тем, что в его телефоне разряжена аккумуляторная батарея. После заверений, что батарея будет заряжена, ФИО15 достал из кармана своей одежды мобильный телефон и передал ФИО20 для подключения к зарядному устройству. Не найдя подходящего зарядного устройства, ФИО20 вернул ФИО15 мобильный телефон. Шанин А.Г. реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО15, в присутствии ФИО16, ФИО17, ФИО20,ФИО26 ФИО19 выхватил из руки ФИО15 мобильный телефон , стоимостью 2965 рублей, с установленной картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 155 рублей и SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» , не представляющей материальной ценности, вышел из комнаты и направился к выходу из общежития. ФИО15 догадавшись о намерении Щанина А.Г. совершить хищение мобильного телефона, стал преследовать его, с требованием вернуть телефон. На лестничной площадке <адрес> Щанин А.Г. с целью подавить волю ФИО15, кулаком руки нанес ему один удар в правую область лица и ладонью руки нанес один удар в область лба, от которых ФИО15 испытал физическую боль и прекратил преследование Щанина А.Г., который скрылся с места преступления. Впоследствии похищенный мобильный телефон Щанин А.Г. продал ФИО21 за 500 рублей и вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате совершенного хищения денежных средств и мобильного телефона Щаниным А.Г. был причинен ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3520 рублей.

13 апреля 2011 года, примерно в 11 часов, в г. Марксе Щанин А.Г. с целью совершения кражи, пришел по месту жительства ФИО7, по адресу: <адрес>. Ударом плеча сорвал металлическую накладку и открыл входную дверь. Незаконно проник в квартиру, из которой похитил принадлежащее ФИО7 имущество – из шкафа в прихожей пылесос стоимостью 1210 рублей, со стола на кухне микроволновую печь , стоимостью 1460 рублей, с тумбы в зале DVD-проигрыватель стоимостью 920 рублей, которое сложил в три полиэтиленовых пакета принесенные с собой и в два приема перенес по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. Впоследствии похищенные пылесос и микроволновую печь Щанин А.Г. продал ФИО22 за 1000 рублей и потратил на личные нужды. DVD-проигрыватель был изъят.

В результате совершенной кражи Щаниным А.Г. был причинен материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 3590 рублей.

Подсудимый Щанин А.Г. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Щанина А.Г. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Щаниным А.Г. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щанин А.Г. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе следствия и его действия следует верно квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2011 года) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Щанин А.Г. реализуя преступный умысел направленный на совершение краж, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственников похитил мобильный телефон принадлежащий ФИО12 и проник в жилище, завладел принадлежащим потерпевшей ФИО7 имуществом. которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ущерб потерпевшим.

Совершая открытое хищение денежных средств из магазина, Щанин А.Г. не применял в отношении ФИО14 насилия опасного для жизни и здоровья, не демонстрировал предметов, не наносил ударов, но для достижения своей цели угрожал убийством, которую потерпевшая восприняла как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. В отношении ФИО15 при совершении открытого хищения принадлежащего ему имущества, Щанин А.Г. применил к нему физическую силу, нанес удары, от которых он испытал физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением экспертов-психиатров от 21.02.2011 года (л.д. 142 -143 т. 1), от 17.05.2011 года, Щанин А.Г. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. В отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Щанин А.Г. на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.213 т. 2). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Щанина А.Г. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый ранее судим. Совершил тяжкие преступления при наличии не снятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление и его действия в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной (л.д. 66,67 т. 1) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном

По месту жительства Щанин А.Г. характеризуется отрицательно, характеристика с прежнего места роботы положительная. Имеет постоянное место жительства, после отбытия реального наказания, через короткое время вновь совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжким, что свидетельствует о не желании подсудимого вставать на путь исправления. При назначении наказания, суд также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнения потерпевших, возмещение ущерба, путем изъятия похищенного и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, считает, что наказание Щанину А.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы Оснований для применения к Шанину А.Г. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание возраст подсудимого, его семейное, имущественное, материальное положение суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, с SIM – картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 43 т.1) надлежит возвратить ФИО13, после вступления приговора суда в законную силу. Денежные средства в сумме 300 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>; 1 купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>; 15 купюр достоинством по 10 рублей <данные изъяты>; <данные изъяты>; (л.д.43-45 т. 2) следует возвратить ФИО6о. Акт ревизии магазина <данные изъяты> от 02.01.2011 года (л.д.13-14 т. 2, 43-45 т. 2) надлежит хранить в материалах уголовного дела. Мобильный телефон <данные изъяты>, карту памяти «Apacer» емкостью 1 Гб, SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» (л.д. 43-45 т. 2) следует возвратить ФИО15, после вступления приговора суда в законную силу. Микроволновую печь «SAMSUNG G2739NR» договор розничной купли-продажи от 04.10.2010 года, пылесос «BORK VC SHB 5317BL», DVD-проигрыватель «ODEON DVP 572» серийный номер «SD07100DTB01217» (л.д.43-45 т. 2), возвращенные владельцу (л.д. 185,186 т. 2) надлежит оставить у ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щанина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть ) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от 21.01.2011 г.) в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ним наказаний, определить Шанину А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания Щанину А.Г. исчислять с 14 апреля 2011 года, то есть с момента задержания в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Щанина А.Г. следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов следующего для, не посещать рестораны, кафе, бары расположенные в пределах территории Марксовского муниципального района, не изменять место жительства, работы в случае трудоустройства, или пребывания и не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный государственный орган.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>, с SIM – картой оператора сотовой связи «Мегафон» - возвратить ФИО13 Денежные средства в сумме 300 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>; 1 купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>; 15 купюр достоинством по 10 рублей <данные изъяты> - возвратить ФИО6 Акт ревизии магазина «<данные изъяты> от 02.01.2011 года - хранить в материалах уголовного дела. Мобильный телефон «<данные изъяты>, карту памяти «Apacer» емкостью 1 Гб, SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» - возвратить ФИО15 Микроволновую печь «SAMSUNG G2739NR» договор розничной купли-продажи от 04.10.2010 года, пылесос «BORK VC SHB 5317BL», DVD-проигрыватель «ODEON DVP 572» серийный номер «SD07100DTB01217»- оставить у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>