ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-127\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Марксовского межрайпрокурора Переплетчикова И.Д.,подсудимой Пятаевой О.И., её защитника, адвоката Соколова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 05.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пятаевой О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-техническое образование, замужней, работающей сторожем у индивидуального предпринимателя «Зарецкий А.А.», невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятаева О.И. совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром, Пятаева О.И., имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли приобрела на ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> рыбу- одного сома, для последующего копчения. После чего в этот же день, Пятаева О.И., продолжая реализовывать преступный умысел на производство в целях сбыта (рыбы холодного копчения), не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес>, засолила ранее приобретенного ей сома, для последующего копчения с целью продажи, которого хранила у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ утром, Пятаева О.И., продолжая реализовывать преступный умысел, закоптила ранее засоленного ей сома в коптильне, расположенной во дворе её дома, которого хранила по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта потребителям.

При этом Пятаева О.И. сознательно нарушила следующие требования действующего законодательства:

- ст.ст. 10,11,15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

- ст. 3,17 Федерального закона от 02.01.2000 № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находится в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, тем самым признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации. Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения изготовителем санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию.

ДД.ММ.ГГГГ Пятаева О.И., реализуя умысел на перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей на своей автомашине ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, перевезла произведенного ею в кустарных условиях сома холодного копчения весом около 1,5 кг. из своего дома на рынок, расположенный на <данные изъяты> км. на обочине автодороги «<данные изъяты>», возле <адрес> и <данные изъяты> , с целью его дальнейшей реализации, где хранила его с целью дальнейшего сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в примерный промежуток времени с 16 часов, до 16 часов 30 минут, находясь на торговой точке , расположенной на рынке, расположенном на <данные изъяты> км. на обочине автодороги «<данные изъяты>», возле поворота на <адрес> и АЗС , Пятаева О.И., осознавая, что произведенный ею сом холодного копчения, весом около 1,5 кг., не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку изготовлен в кустарных условиях, с нарушением технологии его производства, установленной СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ 11.03.1996 № 6, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения сертификата или декларации о соответствии, качественного удостоверения, сбыла гр. ФИО5, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 400 рублей ранее произведенного ею сома холодного копчения весом около 1,5 кг.

Проведенным лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» исследованием установлено, что реализованный Пятаевой О.И. сом холодного копчения не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, так как в нем обнаружено превышение допустимого содержания КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных факультативно анаэробных микроорганизмов) и выделены БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1,0 грамме продукта.

Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы причинами несоответствия сома холодного копчения, реализованного Пятаевой О.И., требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям является изготовление его в кустарных условиях, нарушение технологии его производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов. Сом холодного копчения, который реализовала Пятаева О.И., является опасным для здоровья потребителей, употребление такой продукции может вызвать заболевание – пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных людей, детей и пожилых людей.

Подсудимая Пятаева О.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой является преступлением небольшой тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пятаева О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

К данной квалификации суд пришел на основании того, что подсудимая, совершила изготовление продукции, поскольку путем переработки с использованием специальных средств из свежего сома она получила продукцию другого свойства- соленого копченого сома. В соответствии с заключением эксперта, изготовленный сом не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Изготовленного сома Пятаева О.И. сначала хранила у себя дома, затем перевезла на своей машине к месту продажи, где также хранила его до момента его реализации. Изготавливала, перевозила и хранила изготовленного сома с целью дальнейшей его реализации. Наличие сбыта подтверждается тем, что Пятаева О.И. пердала сома ФИО5 за 400 рублей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Принимая во внимание, что Пятаева О.И. имеет ежемесячный доход в пределах 7000 рублей, то суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятаеву О.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 ( семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Пятаевой О.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 400 рублей возвратить оперуполномоченному Марксовского ОВД ФИО6

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А. Спирякин