ч.1 ст. 158, ч.2 п.б ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-119/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Михайлова А.Н.

подсудимой Сидоровой Е.А. и её защитника, адвоката Иванчук З.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Погониной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидоровой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова Е.А. совершила хищение путем мошенничества, также совершила тайное хищение имущества ФИО10, хищение имущества ФИО5 с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине ноября 2010 года у Сидоровой Е.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих гражданам, путем мошенничества. При этом Сидорова Е.А. запланировала, что под видом работника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго» будет обманывать граждан путем введения в заблуждение о необходимости заключения договоров по потреблению электроснабжения, и под предлогом оформления таких договоров, а также под предлогом необходимости замены электросчетчиков, выполнения других услуг, незаконно, не имея на то никаких полномочий, будет получать от данных граждан денежные средства, совершая, таким способом, их хищение. С целью реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, получаемых от различных граждан, являющихся действительными потребителями электроэнергии, предоставляемой ОАО «Облкоммунэнерго», Сидорова Е.А. подготовила к совершению данного преступления папку и пустые бланки квитанций для того, чтобы, выдавая себя за действующего сотрудника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», у граждан не возникало сомнений в том, что перед ними действующий сотрудник данной организации.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут, Сидорова Е.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, приехала в <адрес>, где примерно в 15:30 часов пришла к ФИО6 по адресу: <адрес>. Сидорова Е.А., выдавая себя за сотрудника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», с разрешения ФИО6 прошла в жилище ФИО6 по указанному адресу, где, продолжая реализовать умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО6, попросила представить абонентскую книжку с квитанциями, согласно которой ФИО6 производится оплата за потребленную электрическую энергию, и предложила ФИО6 заключить договор по электроснабжению. ФИО6, поверив в то, что Сидорова Е.А. является сотрудником филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», и, не подозревая последнюю в мошенничестве, представила Сидоровой Е.А. абонентскую книжку с квитанциями. Затем Сидорова Е.А., продолжая вводить ФИО6 в заблуждение по поводу правомочности своих действий, собственноручно внесла в квитанцию за январь 2011 г. запись «1640, Назарова», после чего потребовала у ФИО6 денежные средства в сумме 1640 рублей за якобы составленный договор по электроснабжению. ФИО6, не подозревая о преступных действиях Сидоровой Е.А., передала Сидоровой Е.А. денежные средства в сумме 1640 рублей, завладев которыми Сидорова Е.А. покинула жилище ФИО6, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1640 рублей.

Далее, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Сидорова Е.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у граждан, зашла в дом к ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. Сидорова Е.А., выдавая себя за сотрудника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», с разрешения ФИО7 прошла в ее жилище по указанному адресу, где, продолжая реализовать умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО7, попросила представить абонентскую книжку с квитанциями, согласно которой ФИО7 производится оплата за потребленную электрическую энергию, и предложила ФИО7 заключить договор по электроснабжению. ФИО7, поверив в то, что Сидорова Е.А. является сотрудником филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», и, не подозревая последнюю в мошенничестве, представила Сидоровой Е.А. абонентскую книжку с квитанциями. Затем Сидорова Е.А., продолжая вводить ФИО7 в заблуждение по поводу правомочности своих действий, собственноручно внесла в квитанцию за январь 2011 г. запись «полный 480 руб.», после чего потребовала у ФИО7 денежные средства в сумме 480 рублей за якобы составленный договор по электроснабжению. ФИО7, не подозревая о преступных действиях Сидоровой Е.А., передала Сидоровой Е.А. денежные средства в сумме 480 рублей, завладев которыми Сидорова Е.А. покинула жилище ФИО7, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 480 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Сидорова Е.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у граждан, пришла домой к ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Сидорова Е.А., выдавая себя за сотрудника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», с разрешения ФИО8 прошла в ее жилище по указанному адресу, где, продолжая реализовать умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО8, осмотрела установленный в жилище электросчетчик и заявила ФИО8, что электросчетчик старый, его необходимо заменить, иначе на ФИО8 будет наложен штраф и она, Сидорова Е.А. как законный представитель филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго» обязана составить акт о списании старого электросчетчика. ФИО8, поверив в обман, относительно того, что Сидорова Е.А. является сотрудником филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», поэтому правомочна составить акт, уговорила Сидорову Е.А. не составлять акт, за что передала Сидоровой Е.А. денежную сумму в размере 200 рублей. Сидорова Е.А., завладев таким способом денежными средствами, покинула место преступления, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО8, Сидорова Е.А. вернулась в дом к ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес>, где заявила, что ей как сотруднику филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», все-таки необходимо составить акт о списании старого электросчетчика, о возможном наложении на ФИО8 штрафа в размере 6000 рублей. ФИО8, принимая Сидорову Е.А. за действительного сотрудника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», и не ведая об обмане, передала Сидоровой Е.А. денежную сумму в размере 1000 рублей за то, чтобы Сидорова Е.А. не составляла никакого акта о списании старого электросчетчика. Таким способом, завладев деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащими ФИО8, Сидорова Е.А. покинула место преступления, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. А всего действиями Сидоровой Е.А. ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Сидорова Е.А. продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у граждан, пришла домой к ФИО9 по адресу: <адрес>. Сидорова Е.А., выдавая себя за сотрудника филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», с разрешения ФИО9 прошла в его дом по указанному адресу, где, продолжая реализовать умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами ФИО9, попросила представить абонентскую книжку с квитанциями, согласно которой ФИО9 производится оплата за потребленную электрическую энергию, и предложила ФИО9 заключить договор по электроснабжению. ФИО9, поверив в то, что Сидорова Е.А. является сотрудником филиала «Марксовские городские электрические сети» ОАО «Облкоммунэнерго», и, не подозревая последнюю в мошенничестве, представил Сидоровой Е.А. абонентскую книжку с квитанциями. Затем Сидорова Е.А., продолжая вводить ФИО9 в заблуждение по поводу правомочности своих действий, собственноручно внесла в квитанцию за январь 2011 г. запись «562 руб.» и поставила подпись, после чего потребовала у ФИО9 денежные средства в сумме 562 рубля за якобы составленный договор по электроснабжению. ФИО9, не подозревая о преступных действиях Сидоровой Е.А., передал Сидоровой Е.А. денежные средства в сумме 562 рубля, завладев которыми Сидорова Е.А. покинула жилище ФИО9, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 562 рубля.

Таким образом, Сидорова Е.А. завладела денежными средствами ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 на общую сумму 3882 рубля, которые потратила на личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сидорова Е.А. совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО10, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Е.А. зашла по адресу: <адрес>, к ранее незнакомой ей ФИО10, к которой обратилась с просьбой разрешить осуществить звонок со стационарного телефона. ФИО10 разрешила Сидоровой Е.А. пройти в ее жилище и воспользоваться стационарным телефоном. Оказавшись в жилище ФИО10 на законных основаниях, и производя телефонный звонок по стационарному телефону, Сидорова Е.А. увидела в прихожей квартиры ФИО10, висящую на стене хозяйственную сумку, и в этот момент, Сидорова Е.А., из корыстных побуждений, решила совершить кражу какого-либо имущества, находящегося в данной сумке. Тут же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Сидорова Е.А., находясь в прихожей комнате жилища ФИО10 по адресу: <адрес>, уронила на пол свой мобильный телефон, корпус которого раскрылся на части. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО10 имущества, убедившись в том, что ФИО10 находится в комнате и не видит ее действия, Сидорова Е.А. нагнулась к своему телефону, подбирая который с пола, одновременно правой рукой проникла в хозяйственную сумку ФИО10, висящую на вешалке в прихожей, и из данной сумки извлекла кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей. Положив кошелек со 1700 рублями незаметно для ФИО10 за пазуху своей одежды, Сидорова Е.А. покинула квартиру ФИО10, унеся с собой похищенное имущество. Впоследствии похищенный кошелек Сидорова Е.А. выбросила, а 1700 рублей истратила на личные нужды.

В результате кражи Сидорова Е.А. причинила ФИО10 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сидорова Е.А. совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сидорова Е.А., находясь в здании поликлиники МУЗ «Марксовская ЦРБ» по адресу: <адрес>, зашла к своей знакомой - ФИО5, работающей врачом–дерматовенерологом в служебном кабинете , состоящем из двух помещений: процедурного и для приема больных. Зайдя в процедурный кабинет, дверь которого была открыта, Сидорова Е.А. увидела ключ в замке двери, ведущей из процедурного кабинета в кабинет приема больных, и поняла, что в данном служебном помещении никого нет. В этот момент Сидорова Е.А. из корыстных побуждений, решила воспользоваться имеющимся в двери ключом и незаконно проникнуть в служебное помещение и совершить кражу какого-либо имущества. Тут же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, в здании поликлиники МУЗ «Марксовская ЦРБ» по адресу: <адрес>, убедившись, что ее никто не видит, Сидорова Е.А. с целью кражи чужого имущества открыла межкомнатную дверь кабинета ключом, находящимся в замке данной двери, и из процедурного кабинета незаконно проникла в кабинет приема больных, где на шкафу увидела сумку светло-серого цвета, принадлежащую ФИО5, откуда извлекла кожаный кошелек стоимостью 1000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей, водительским удостоверением на имя ФИО5, свидетельством о регистрации ТС на имя ФИО11. Не осматривая на месте преступления содержимое кошелька, и не имея умысел на хищение личных документов ФИО5, Сидорова Е.А. завладела кошельком со всем его содержимым, и покинула кабинет , а затем, здание поликлиники, унеся с собой похищенное имущество ФИО5. В последующем, Сидорова Е.А. рассмотрела содержимое кошелька, из которого забрала 3000 рублей и истратила их на личные нужды.

В результате кражи Сидорова Е.А. причинила ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимая Сидорова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступления, совершенные подсудимой являются преступлениями небольшой и средней тяжести, санкция по которым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия по эпизоду хищений у ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения у ФИО5- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Хищение у ФИО5- совершено с незаконным проникновением в помещение, так как имущество похищено из нежилого помещения, которое предназначено для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, данное помещение не имеет свободного доступа для посторонних людей. Сидорова Е.А. проникла в него, не имея на это законных оснований.

Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства дела, личность виновной, которая по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, её состояние здоровья, наличие двух малолетних детей (4 года и 10 лет), явка с повинной по эпизоду хищения у ФИО5 Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Сидоровой Е.А.., возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Сидоровой Е.А. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, которых в соответствии со ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенные преступления, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной, будет способствовать её исправлению и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ,

- по ч.1 ст.158 УК РФ УК РФ в виде 150 часов обязательных работ,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным считать наказание в виде 220 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сидоровой Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

водительское удостоверение на имя - ФИО5 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО11 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину <данные изъяты> рег.знак рус- оставить у потерпевшей ФИО5;

- свидетельства о рождении ФИО12, ФИО13, свидетельство о заключении брака- оставить у Сидоровой Е.А.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А.Спирякин