Приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело № 1-121/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г. г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.А.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника Марксовского межрайпрокурора Сиротиной В.В.

подсудимого Умнихина В.А., его защитника - адвоката Жабина В.В. представившего удостоверение № 60 и ордер № 349 от 05.09.2011г.,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Умнихина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ,

установил:

Умнихин В.А. обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом – главой администрации муниципального образования г. Маркса Саратовской области, использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации. Преступление совершено Умнихиным В.А. при следующих обстоятельствах:

на основании решения Совета муниципального образования города Маркса (далее МО г. Маркс) от 22.12.2008г. № 32 «О назначении главы администрации МО г. Маркса», контракта с главой администрации МО г. Маркс от 24.12.2008г., Умнихин В.А. принят на работу и назначен на должность муниципальной службы главы администрации МО г. Маркс для выполнения обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, Уставом МО г. Маркс и контрактом.

Согласно ст.ст. 31, 32 Устава МО г. Маркса, глава городской администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, назначает на должность и освобождает от должности, работников администрации, руководителей муниципальных предприятий и учреждений в порядке, установленном городским Советом, от имени городской администрации приобретает и осуществляет имущественные и иные права и обязанности, заключает договоры в пределах своей компетенции, выступает в суде без доверенности.

Глава администрации МО г. Маркс Умнихин В.А., кроме прочего, самостоятельно решает вопросы организации деятельности структурных подразделений администрации и её органов, в пределах компетенции осуществляет общее руководство деятельностью структурных подразделений администрации и ее органов, муниципальных учреждений, частично или полностью финансируемых из средств муниципального бюджета.

Таким образом, Умнихин В.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, обеспечивал системную, а так же административно-хозяйственную работу органа, то есть был вправе совершать юридически значимые действия в отношении неопределенного круга лиц.

31.12.2008г. администрация МО г. Маркс в лице главы администрации МО г. Маркс Умнихина В.А. заключила контракт, на основании которого ФИО1 с того же времени принят на работу и назначен на должность исполняющего обязанности директора муниципального учреждения «Марксовское городское хозяйство» (далее МУ «МГХ»), учредителем которого является администрация МО г. Маркс. Решением главы МО г. Маркс от 03.04.2009г. № 53 кандидатура ФИО1 согласована на должность директора МУ «МГХ».

В своей работе глава администрации МО г. Маркс Умнихин В.А. должен руководствоваться уставом и контрактом, заключенным с главой муниципального образования города Маркса, согласно которому глава администрации обязан организовывать эффективное взаимодействие органов и структурных подразделений Администрации, обеспечивать надлежащее и эффективное использование муниципального имущества и его сохранность в пределах своей компетенции.

Согласно уставу МУ «МГХ», имущество последнего находится в муниципальной собственности. Для выполнения своих функций МУ «МГХ» имеет право в порядке, установленном действующим законодательством РФ, по согласованию с администрацией МО г. Маркс заключать все виды договоров с юридическими и физическими лицами, сдавать в аренду имущество, принадлежащее администрации МО г. Маркс.

01.01.2009г. и 11.01.2010г. администрацией МО г. Маркс в МУ «МГХ» на основании договоров о закреплении муниципального имущества на праве безвозмездного пользования была передана в безвозмездное пользование специализированная техника - транспортные средства, в количестве трех и шести единиц соответственно, а именно: два автомобиля марки <данные изъяты>, машина дорожная комбинированная <данные изъяты>, три коммунально-строительных многоцелевых машины <данные изъяты>, одна подметально-уборочная <данные изъяты>», экскаватор <данные изъяты>.

01.01.2009г. исполняющий обязанности директора МУ «МГХ» ФИО1 заключил с директором ООО «Спецавто» ФИО6 договоры аренды трех транспортных средств: два автомобиля марки <данные изъяты>, машина дорожная комбинированная <данные изъяты>, являющихся муниципальной собственностью, с арендной платой 6 000 рублей за каждую единицу транспортного средства ежемесячно.

Решением Совета МО г. Маркс от 27.02.2009г. № 43 утверждено Положение о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности муниципального образования город Маркс и методика расчета арендной платы за муниципальное имущество, в соответствии с которой арендная плата должна была составлять более чем 6000 рублей в месяц за одну единицу техники.

В связи с этим, ФИО1 письменно уведомил ФИО6 и предоставил письмо от 05.03.2009г. № 86 о перерасчете арендной платы за арендуемые ООО «Спецавто» у МУ «МГХ» транспортные средства, которая составила выше 6 000 рублей за каждую единицу техники ежемесячно.

В марте 2009 года, точная дата и место в ходе расследования не установлена, у главы администрации МО г. Маркс Умнихина В.А., являющегося должностным лицом, возник преступный умысел, направленный на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в занижении арендной платы в пользу ООО «Спецавто» в лице директора, его родного <данные изъяты> - ФИО6, с целью улучшения его материального положения. В связи с этим Умнихин В.А. дал указание исполняющему обязанности директора МУ «МГХ» ФИО1 заключить новые договоры аренды транспортных средств с директором ООО «Спецавто» ФИО6 с арендной платой 3 000 рублей в месяц за каждую единицу техники, при этом заведомо зная о том, что это противоречит Решению Совета МО г. Маркс от 27.02.2009г. № 43 и утвержденному Положению о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности муниципального образования город Маркс и методике расчета арендной платы за муниципальное имущество, которая исчисляется из суммы балансовой стоимости в рублях умноженная на норму амортизационных отчислений в % и на коэффициент, приравненный к банковскому проценту за кредит – 1,19.

Реализуя ранее возникший умысел, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, в первой половине января 2010 года, точная дата не установлена, глава администрации МО г. Маркс Умнихин В.А., злоупотребляя своими должностными полномочиями, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, направил директору МУ «МГХ» ФИО1 письма № 01-19/1210/1 от 11.01.2010г., № 01-19/1241/1 от 12.01.2010г., согласно которым ФИО1 разрешалось заключить договоры аренды спецтехники с ООО «Спецавто» в лице директора ФИО6 на 2010 год, с установленной фиксированной арендной платой в размере 3 000 рублей в месяц за одну единицу транспортного средства.

В подтверждении письменных указаний, в начале 2010 года, точное время не установлено, находясь в своем рабочем кабинете по адресу: <адрес>, город <адрес> <адрес>, глава администрации МО г. Маркс Умнихин В.А. в устной форме обязал директора МУ «МГХ» ФИО1 заключить договоры с ООО «Спецавто» с установленной фиксированной арендной платой в размере 3 000 рублей в месяц. Данное указание об установлении фиксированной арендной платы в размере 3000 рублей, то есть заниженной арендной плате, как в 2009 году, так и в 2010 году, было дано в нарушении утвержденного решением Совета МО г. Маркс от 27.02.2009 № 43 Положения о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности муниципального образования город Маркс и методикой расчета арендной платы за муниципальное имущество.

При этом сумма арендной платы рассчитанная с учетом Положения о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности муниципального образования город Маркс и методике расчета арендной платы за муниципальное имущество, утвержденной Решением Совета МО г. Маркс от 27.02.2009г. № 43 за период с 01.03.2009г. по 31.12.2009г. за 3 единицы техники должна была составлять 300 579,20 рублей, а из расчета 3000 рублей за единицу техники фактически составила 90 000, 00 рублей, таким образом, сумма недополученной прибыли от аренды спецтехники МУ «МГХ» за 2009 года составила 210 579,20 рублей; за период с 01.01.2010г. по 31.12.2010г., за 9 единиц техники арендная плата должна была составлять 2201 748, 67 рублей, а из расчета 3000 рублей за единицу техники фактически составила 324 000 рублей, таким образом, сумма недополученной прибыли от аренды спецтехники МУ «МГХ» за 2010 года составила 1877 748,67 рублей, а всего за 2009-2010 г.г. в сумме 2088 327, 87 рублей.

Директор МУ «МГХ» ФИО1, находящийся в непосредственной служебной зависимости от главы МО г. Маркс Умнихина В.А., выполнил незаконное указание и передал технику в ООО «Спецавто» по 3000 рублей в месяц за единицу. В результате чего, незаконные действия Умнихина В.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов МУ «МГХ» в виде недополучения прибыли от сдачи в аренду спецтехники в сумме 2088 327, 87 рублей, образовавшейся за период с 01.03.2009г. по 31.12.2009г. и с 01.01.2010г. по 31.12.2010 г., а соответственно причинили материальный ущерб.

В период времени 2009-2010 г.г., Умнихин В.А., являясь должностным лицом и используя должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности умышленно дал указание директору МУ «МГХ» ФИО1 и согласовал заключение договоров аренды транспортных средств, являющихся муниципальным имуществом с ООО «Спецавто», директором которого является его родной <данные изъяты> ФИО6, по заниженной арендной плате, в нарушение утвержденного решением Совета МО г. Маркс от 27.02.2009г. № 43 Положения о порядке сдачи в аренду объектов муниципальной собственности муниципального образования город Маркс и методикой расчета арендной платы за муниципальное имущество, с целью улучшения материального положения <данные изъяты> ФИО6

Подсудимый Умнихин В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации.

Согласно представленным сведениям из медицинского учреждения (л.д. 15 т. 3), Умнихин В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Умнихина В.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который имеет многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма, характеризуется исключительно положительно как по месту прежней работы, так и по месту жительства, полное возмещение ущерба. Кроме того, суд также принимает во внимание состояние здоровья Умнихина В.А., наличие у него <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вина, состояние здоровья, возмещение ущерба, а также активное способствование в расследовании преступления.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, возраст подсудимого, состояние здоровья, положительные характеристики, заслуги перед Саратовской областью и Марксовским районом, полное возмещение ущерба, приведенные смягчающие обстоятельства, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Умнихина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Умнихину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в силу приговора суда.

Возложить на условно осужденного Умнихина В.А. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в соответствии с графиком, установленным инспекцией.

Контроль над поведением условно осужденного возложить на уполномоченные специализированные органы.

Вещественные доказательства: письмо администрации МО г. Маркс от 11.01.10г. № 01-19/1210/1, с приложением; письмо администрации МО г. Маркс от 12.01.2010г. № 01-19/1241/1 с приложением; договора аренды транспортных средств без экипажа от 12 января 2009 года на <данные изъяты> грузовой <данные изъяты> выпуска 2004 г.; <данные изъяты> грузовой <данные изъяты> выпуска 2004 г.; на <данные изъяты> специальный <данные изъяты> год выпуска 2004 г.; договора уступки права требования, заключенный между ООО «Наш город» и ООО «Спецавто» от 17 июля 2009 года и от 04.12.2009г.; дополнительное соглашение от 15.12.2009 года к договору от 12.01.2009г. аренды транспортных средств без экипажа на <данные изъяты> <данные изъяты> с приложениями 1, 2; дополнительное соглашение от 15.12.2009 года к договору от 12.01.2009г. аренды транспортных средств без экипажа на <данные изъяты> грузовой <данные изъяты> <данные изъяты> с приложениями 1, 2; дополнительное соглашение от 15.12.2009 года к договору от 12.01.2009г. аренды транспортных средств без экипажа на <данные изъяты> грузовой <данные изъяты> с приложениями 1, 2; акт взаиморасчетов на 13.01.2011 года, составленный 13.01.2011 года в городе Марксе;

договора аренды транспортных средств без экипажа от 12 января 2009 года на машину подметально-уборочную <данные изъяты> на машину коммунально-строительную многоцелевую <данные изъяты> год выпуска 2008, цвет желтый, номер двигателя <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, на <данные изъяты> год выпуска 2009, на машину коммунально-строительную многоцелевую <данные изъяты> год выпуска 2009, на <данные изъяты> специальный <данные изъяты> выпуск 2004 г., на машину коммунально-строительную многоцелевую <данные изъяты> год выпуска 2008, на экскаватор <данные изъяты> год выпуска 2009;

дополнительные соглашения к договорам от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> приложение 2 к дополнительному соглашению; дополнительное соглашение, к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> с приложением 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> с приложением 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> с приложениями 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> с приложением 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> специальный <данные изъяты> с приложением 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> грузовой <данные изъяты> с приложениями 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> грузовой <данные изъяты> с приложением 1, 2; дополнительное соглашение к договору от 12.01.2010г. аренды транспортных средств без экипажа <данные изъяты> с приложениями 1, 2;

договоры аренды транспортных средств без экипажа от 12 января 2010 года на транспортное средство машину подметально-уборочную <данные изъяты> на экскаватор <данные изъяты>, на транспортное средство машину коммунально-строительную многоцелевую <данные изъяты>, на транспортное средство машину коммунально-строительную многоцелевую <данные изъяты>, на транспортное средство машину коммунально-строительную многоцелевую <данные изъяты>, на транспортное средство <данные изъяты>, на транспортное средство <данные изъяты>, на транспортное средство <данные изъяты>;

дополнительные соглашения к договорам от 12.01.2010 аренды транспортных средств без экипажа на <данные изъяты> с приложениями 1, 2 к каждому дополнительному соглашению;

договор уступки права требования, заключенный между ООО «Наш город», и ООО «Спецавто» от «31» октября 2010 года:

акт № 000005 от 31 января 2010 года, акт № 000006 от 28 февраля 2010 года, акт № 000007 от 31 марта 2010 года, акт № 000014 от 30 апреля 2010 года, акт № 000016 от 31 мая 2010 года, акт № 000017 от 30 июня 2010 года, акт № 000018 от 31 июля 2010 года, акт № 000019 от 31 августа 2010 года, акт № 000040 от 30 сентября 2010 года, акт № 000041 от 31 октября 2010 года, акт № 000042 от 30 ноября 2010 года, акт № 000043 от 31 декабря 2010 года, договора № 10, № 8, № 4, № 5, № 6, № 7, № 2, № 3 от 12 января 2010 года, уведомление директора ООО «Спецавто» ФИО6 И.о. директора МУ «МГХ» ФИО1 за исх. № 86 от 05.03.2009 года, уведомление И.о. директора МУ «Марксовской городское хозяйство» ФИО1 от 20 июля 2009 года, уведомление директора МУ «Марксовской городское хозяйство» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецавто».

Письмо главе администрации МО г. Маркс Умнихину В.А. от директора МУ «МГХ» от 02.12.2010 года – хранить при материалах дела;

договор о закреплении муниципального имущества на праве безвозмездного пользования от 01.01.2009 года, акт приема – передачи имущества от 01.01.2008 года,

договор о закреплении муниципального имущества на праве безвозмездного пользования от 11.01.2010 года, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> на машину коммунально-строительную многоцелевую, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> на машину коммунально-строительную многоцелевую, государственный регистрационный знак <данные изъяты>; свидетельство о регистрации машины <данные изъяты> на машину коммунально-строительную многоцелевую, государственный регистрационный знак <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> - возвратить в законному владельцу, муниципальному учреждению «Марксовское городское хозяйство»;

копию паспорта серия <данные изъяты>, самоходной машины подметально-уборочной машины <данные изъяты>», <данные изъяты> - оставить в администрации МО г. Маркс.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Петрова Н.А.