приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`



Дело № 1-132/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» сентября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовской межрайонной прокуроры Саратовской области Сиротиной В.В.,

потерпевшей потерпевшей,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № 1750 и ордер № 329 от 15.09.2011 г.,

подсудимого Квашенко П.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Квашенко ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Квашенко П.И. за период с 11 мая по 19 мая 2011 года, <адрес>

<адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, 31 мая 2011 года, в <адрес> совершил покушение на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года, в дневное время, в <адрес>, Квашенко П.И. при оказании помощи ФИО1 в сносе сарая, расположенного во дворе <адрес>, увидел заднюю стену сарая принадлежащего потерпевшей Через отверстие в стене, прикрытым листом линолеума, Квашенко П.И. увидел находящиеся в сарае металлические изделия, которые решил похитить.

11 мая 2011 года, примерно в 16 часов, Квашенко П.И. с целью совершения кражи пришел к сараю потерпевшей расположенному во дворе дома <адрес>. Убедившись в том, что его никто не видит, он оторвал часть листа линолеума в стене и через проем незаконно проник в сарай, в котором находились металлические предметы принадлежащие потерпевшей, которые решил похитить. Но понимая, что все имущество за один раз ему похитить не удастся, решил сделать это в несколько приемов. В этот раз он похитил газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, который продал ФИО2, как металлом. В этот же день, то есть11 мая 2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, Квашенко П.И. реализуя единый преступный умысел направленный на совершение хищения металлических предметов принадлежащих потерпевшей, через проем в стене проник в сарай откуда похитил принадлежащие ей два металлических диска от автомобиля ГАЗ, по цене 300 рублей каждый, после чего покинул помещение сарая с намерением похитить остальные предметы в другой раз. Похищенные диски Квашенко П.И. продал ФИО2 Полученные денежные средства за газовый баллон и диски потратил на личные нужды.

13 мая 2011 года, примерно в 15 часов, Квашенко П.И.с целью реализации единого преступного умысла направленного на совершение кражи, вновь подошел к задней стене сарая потерпевшей и отодвинув оторванный ранее лист линолеума через проем проник в помещение, где похитил принадлежащие потерпевшей десять металлических труб диаметром 50 мм, по 3 м. каждая, по цене 100 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3000 рублей. Похищенные трубы в несколько приемов вынес через проем в стене и в тот же день как металлом продал ФИО2 Вырученные деньги потратил на личные нужды.

17 мая 2011 года, примерно в 12 часов, Квашенко П.И. реализуя единый преступный умысел направленный на тайное хищение принадлежащих

потерпевшей металлических предметов, пришел к принадлежащему ей сараю. Отодвинул оторванный лист линолеума в стене и через проем проник в помещение, из которого похитил десять металлических труб диаметром 50 мм, по 3 м. каждая, по цене 100 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3000 рублей. Похищенные трубы в несколько приемов вынес через проем из сарая и в тот же день как металлом продал ФИО2 Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.

19 мая 2011 года, примерно в 15 часов, Квашенко П.И., реализуя единый преступный умысел направленный на совершение тайного хищения принадлежащих потерпевшей металлических предметов, пришел к её сараю. Отодвинул оторванный лист линолеума, через проем в задней стене проник в помещение и похитил металлическую трубу длиной 2,5 метра, диаметром 500 мм, стоимостью 5500 рублей. После чего покинул место совершение преступления. Похищенную трубу в тот же день продал ФИО2, как металлом. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

В результате совершенной кражи за период времени с 11 мая по 19 мая 2011 года Квашенко П.И. причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 12600 рублей.

Кроме того, 31 мая 2011 года, примерно в 12 часов, в <адрес>, Квашенко П.И. с целью совершения кражи пришел к сараю потерпевшей расположенному во дворе дома <адрес> Действуя тайно и незаконно, руками он оторвал кусок фанеры, отодвинул лист линолеума в стене, прикрывающий отверстие и через которое проник в сарай и похитил принадлежащие потерпевшей 11 шт. металлических труб, длиной по 3 метра каждая, из которых 6 труб диаметром 40 мм, по цене 96 рублей за 1 метр, стоимостью 1728 рублей и 5 труб, диаметром 25 мм, по цене 56 рублей за 1 метр, стоимостью 840 рублей, всего на общую сумму 2568 рублей. Похищенные трубы в несколько приемов через проем вынес из помещения сарая, намереваясь распорядиться по своему усмотрению. Однако преступление довести до конца не смог, так как при попытке покинуть помещение сарая, был застигнут на месте преступления потерпевшей, по требованию которой похищенные трубы вновь занес в сарай. В результате совершенной кражи

Квашенко П.И. мог причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2568 рублей.

Подсудимый Квашенко П.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Квашенко П.И. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Квашенко П.И. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Квашенко П.И. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе следствия и его действия верно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи, Квашенко П.И. из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в сарай (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей) завладел имуществом, которое обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Причинил своими действиями материальный ущерб потерпевшей потерпевшей на сумму 12600 рублей.

Кроме того, подсудимый реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли собственника, проник в принадлежащий ей сарай, завладел имуществом, которым распорядиться не успел, так как был замечен потерпевшей и выполняя её требование вернул похищенное.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Квашенко П.И. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным) либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.89). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Квашенко П.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый ранее судим. Совершил преступления средней тяжести при наличии не снятой и непогашенной судимости за тяжкие преступления и его действия в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба

Как личность подсудимый Квашенко П.И. <данные изъяты>. <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, отягчающее вину обстоятельство- рецидив преступлений и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд считает, что наказание Квашенко П.И. следует назначить в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Квашенко П.И. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 11 металлических труб, длиной по 3 метра каждая, из которых 6 труб диаметром 40 мм, 5 труб диаметром 25 мм. (л.д. 61), возвращенные потерпевшей (л.д.85, 86), надлежит оставить у потерпевшей

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квашенко П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – 1 (один ) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Квашенко П.И. в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Квашенко П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Квашенко П.И. исчислять с 15 сентября 2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: 11 металлических труб, длиной по 3 метра каждая, из которых 6 труб диаметром 40мм, 5 труб диаметром 25 мм., - оставить у потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а