обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-109/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитников: Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №296 от 05.08.2011г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №96 от 05.08.2011г.

подсудимых Насыбулина А.В., Калашникова О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насыбулина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Калашникова О.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Насыбулин А.В. и Калашников О.А. 22.06.2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ГАУ ДСОЛ «Орленок» на сумму 1520 рублей, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 года в 12 часов в <адрес> Насыбулин А.В. и Калашников О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, по предложению Насыбулина А.В., из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение двух мешков картофеля из помещения овощного цеха <данные изъяты>, при этом заранее распределили между собой роли, согласно которых Калашников О.А. работающий <данные изъяты> в <данные изъяты>, должен был взять ключ от входной двери овощного цеха, из помещения кухни, под предлогом выноса мусора из овощного цеха. После чего открыть овощной цех и вдвоем с Насыбулиным А.В., который также работал <данные изъяты> проникнуть в овощной цех, откуда Насыбулин А.В. должен вынести два мешка с картофелем. После этого, Насыбулин А.В. и Калашников О.А. не поставив в известность о своем намерении совершить кражу, попросили ФИО7 о помощи в перевозке картофеля на его автомобиле <данные изъяты>, во двор <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел Калашников О.А. и Насыбулин А.В. в этот же день, то есть 22.06.2011 года в 14 часов 30 минут, на автомашине «<данные изъяты> под управлением ФИО7, подъехали к территории <данные изъяты>, расположенной в 700 метрах на восток от <адрес>, перелезли через ограждение и прошли к зданию, в котором расположено помещение овощного цеха. Согласно своей роли ФИО2 из помещения кухни взял ключи от помещения овощного цеха, под предлогом выноса мусора. Далее, Калашников О.А. прошел к овощному цеху и ключом открыл дверь указанного помещения, после чего Калашников О.А. и Насыбулин А.В., не являясь материально ответственными лицами за находившиеся в овощном цехе продукты питания, и не имея разрешения входить в помещение цеха, в выходной для них день, с целью кражи двух мешков картофеля, незаконно проникли в помещение овощного цеха <данные изъяты> Находясь в помещении овощного цеха, Насыбулин А.В. выполняя свою роль, взял мешок с картофелем, весом 25 кг., стоимостью 760 рублей и вынес данный мешок из помещения овощного цеха. В это время Калашников О.А., согласно отведенной ему роли, прикрывая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, взял мусор, который так же вынес из помещения овощного цеха. Затем Калашников О.А. перелез через ограждение территории <данные изъяты> принял через ограждение у Насыбулина А.В. мешок с картофелем, который перенес и погрузил в автомобиль <данные изъяты>, под управлением ФИО7. После этого, Калашников О.А. и Насыбулин А.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение двух мешков картофеля из овощного <данные изъяты> вернулись в помещение овощного цеха <данные изъяты> где Насыбулин А.В. взял мешок с картофелем, весом 25 кг., стоимостью 760 рублей, вынес из помещения цеха и перенес к ограждению территории <данные изъяты> «<данные изъяты> В это время Калашников О.А. ключом закрыл на замок дверь овощного цеха и отнес ключ обратно в помещение кухни, после чего прошел к ограждению территории <данные изъяты>, перебравшись через которое, принял через ограждение от Насыбулина А.В. второй мешок с картофелем, который перенес и погрузил в автомашину <данные изъяты> под управлением ФИО7, и с помощью указанного автомобиля подсудимые перевезли похищенные два мешка с картофелем во двор <адрес>, а в последствии продали, вырученные деньги от продажи похищенного картофеля потратили на личные нужды.

Таким образом, подсудимые Калашников О.А. и Насыбулин А.В. похитили из помещения овощного цеха <данные изъяты> два мешка картофеля, общим весом 50 кг., на общую сумму 1520 рублей, чем причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1520 рублей.

По ходатайству подсудимых Калашникова О.А. и Насыбулина А.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО8 (л.д.191), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Калашников О.А. и Насыбулин А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Насыбулина А.В. и Калашникова О.А. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Вменяя подсудимым Калашникову О.А. и Насыбулину А.В. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение», суд исходит из того, что Калашников О.А. и Насыбулин А.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор на совершение двух мешков картофеля из помещения овощного цеха <данные изъяты> после чего подсудимые действуя согласованно и согласно заранее распределенных ролей, незаконно проникли в помещение овощного цеха, используемое для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда совершили тайное хищение двух мешков картофеля, чем причинили своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1520 рублей.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения, Насыбулин А.В. (л.д.139) и Калашников О.А. (л.д.163), не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоят. С учетом характеризующих данных о личностях подсудимых и вышеуказанных сведений из медицинского учреждения, суд признает Насыбулина А.В. и Калашникова О.А. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Калашникову О.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту работы характеризуется <данные изъяты> не судим, <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Калашникову О.А. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При назначении наказания Насыбулину А.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту работы характеризуется <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание Насыбулину А.В. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и данные о личностях подсудимых Насыбулина А.В. и Калашникова О.А., которые впервые совершили умышленное преступление относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Насыбулина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Насыбулину А.В. и Калашникову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два мешка с картофелем, общим весом 47кг. 200гр. – оставить в <данные изъяты>»; автомобиль <данные изъяты> РУС – оставить у ФИО7; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> – оставить у осужденного ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>