обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Сиротиной В.В.

потерпевших ФИО11, ФИО9

защитников Букаева А.Т. представившего удостоверение №475 и ордер №256 от 04.08.2011г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №95 от 04.08.2011г.

подсудимых Блинкова К.В., Устимовой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блинкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Устимовой О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Блинков К.В. и Устимова О.И. в период с 26.03.2011 года по 01.04.2011 года в <адрес> реализуя единый преступный умысел, совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

26.03.2011 года в 18 часов в <адрес> Устимова О.И. и Блинков К.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор направленный на тайное хищение металлических чугунных труб, из подвальных помещений <адрес>, принадлежащих собственникам помещений вышеуказанных многоквартирных домов, при этом заранее распределили между собой роли, согласно которым Блинков К.В. и Устимова О.И., вдвоем должны будут проникнуть в подвальные помещения вышеуказанных домов, где каждый похитить по одной трубе, вынести их из подвального помещения дома и перенести к пункту приема металлолома.

Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 26.03.2011 года в 20 часов, Блинков К.В. и Устимова О.И. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения металлических чугунных труб, принадлежащих собственникам помещений многоквартирного <адрес> в <адрес>, подошли к дому по <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Находясь в подвальном помещении, Блинков К.В. и Устимова О.И. обнаружили две металлические чугунные трубы, длинной 2 метра каждая, диаметром 11 сантиметров и толщиной стенок 6 миллиметров, служащие подпорками для канализационных труб и принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес>. Действуя согласно распределенных ролей, подошли к данным трубам, после чего Блинков К.В. и Устимова О.И. руками вытащили из-под канализационной трубы, каждый по одной металлической чугунной трубе, длинной 2 метра, диаметром 11 сантиметров, толщенной стенок 6 миллиметров, стоимостью 360 рублей за одну трубу, а всего общей стоимостью 720 рублей. Затем Блинков К.В. и Устимова О.И. в руках вынесли вышеуказанные трубы из подвального помещения <адрес>, после чего перенесли их на <адрес>, где Блинков К.В. имеющейся при нем ножовкой по металлу, распилил металлические трубы на несколько фрагментов. 27.03.2011 года данные фрагменты металлических чугунных труб Блинков К.В. и Устимова О.И. сдали в пункт приема металлолома, вырученные при этом деньги потратили на приобретение продуктов питания.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение металлических чугунных труб, принадлежащих собственникам помещений многоквартирных <адрес>, подсудимые Блинков К.В. и Устимова О.И. 30.03.2011 года в 20 часов, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических чугунных труб принадлежащих собственникам помещений многоквартирного <адрес>, подошли к дому по <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Находясь в подвальном помещении, Блинков К.В. и Устимова О.И. обнаружили две металлические чугунные трубы, длинной 2,5 метра, диаметром 11 сантиметров и толщиной стенок 6 миллиметров, служащие подпорками для канализационных труб и принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес>. Действуя согласно распределенных ролей, подошли к данным трубам, после чего Блинков К.В. и Устимова О.И. руками вытащили из-под канализационной трубы, каждый по одной металлической чугунной трубе, длинной 2,5 метра, диаметром 11 сантиметров и толщенной стенок 6 миллиметров, стоимостью 450 рублей за одну трубу, а всего общей стоимостью 900 рублей. Затем Блинков К.В. и Устимова О.И. вынесли указанные трубы из подвального помещения <адрес>, после чего перенесли их на <адрес>, где Блинков К.В. имеющейся при нем ножовкой по металлу, распилил металлические трубы на несколько фрагментов. 31.03.2011 года данные фрагменты металлических чугунных труб Блинков К.В. и Устимова О.И. сдали в пункт приема металлолома, вырученные при этом деньги потратили на приобретение продуктов питания.

Далее, продолжая реализацию единого преступного умысла, подсудимые Блинков К.В. и Устимова О.И. 31.03.2011 года в 20 часов, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических чугунных труб принадлежащих собственникам помещений многоквартирного <адрес>, подошли к дому по <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Находясь в подвальном помещении, Блинков К.В. и Устимова О.И. обнаружили две металлические чугунные трубы, длинной 2,5 метра, диаметром 11 сантиметров и толщиной стенок 6 миллиметров, служащие подпорками для канализационных труб и принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес>. Действуя согласно распределенных ролей, подошли к данным трубам, после чего Блинков К.В. и Устимова О.И. руками вытащили из-под канализационной трубы, каждый по одной металлической чугунной трубе, длинной 2,5 метра, диаметром 11 сантиметров, толщенной стенок 6 миллиметров, стоимостью 450 рублей за одну трубу, а всего общей стоимостью 900 рублей. Затем Блинков К.В. и Устимова О.И. вынесли указанные трубы из подвального помещения <адрес>, после чего перенесли их на <адрес>, где Блинков К.В. имеющейся при нем ножовкой по металлу, распилил металлические трубы на несколько фрагментов. 01.04.2011 года данные фрагменты металлических чугунных труб Блинков К.В. и Устимова О.И. сдали в пункт приема металлолома, вырученные при этом деньги потратили на приобретение продуктов питания.

Далее, продолжая реализацию единого преступного умысла, подсудимые Блинков К.В. и Устимова О.И. 01.04.2011 года в 20 часов, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических чугунных труб принадлежащих собственникам помещений многоквартирного <адрес>, подошли к дому по <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проникли в подвальное помещение данного дома. Находясь в подвальном помещении, Блинков К.В. и Устимова О.И. обнаружили две металлические чугунные трубы, длинной 3 метра, диаметром 11 сантиметров и толщиной стенок 6 миллиметров, служащие подпорками для канализационных труб и принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес>. Действуя согласно распределенных ролей, подошли к данным трубам, после чего Блинков К.В. и Устимова О.И. руками вытащили из-под канализационной трубы, каждый по одной металлической чугунной трубе, длинной 3 метра, диаметром 11 сантиметров, толщенной стенок 6 миллиметров, стоимостью 540 рублей за одну трубу, а всего общей стоимостью 1080 рублей. Затем Блинков К.В. и Устимова О.И. вынесли указанные трубы из подвального помещения <адрес>, после чего перенесли их на <адрес>, где Блинков К.В. имеющейся при нем ножовкой по металлу, распилил металлические трубы на несколько фрагментов. 02.04.2011 года данные фрагменты металлических чугунных труб Блинков К.В. и Устимова О.И. сдали в пункт приема металлолома, вырученные при этом деньги потратили на приобретение продуктов питания.

Таким образом, подсудимые Блинков К.В. и Устимова О.И. похитили: принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес> две металлические чугунные трубы, каждая длинной по 2 метра, диаметром 11 сантиметров, толщиной стенок 6 миллиметров, стоимостью 360 рублей каждая, общей стоимостью 720 рублей; принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес> две металлические чугунные трубы, каждая длинной по 2,5 метра, диаметром 11 сантиметров, толщиной стенок 6 миллиметров, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей; принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес> две металлические чугунные трубы, каждая длинной по 2,5 метра, диаметром 11 сантиметров, толщиной стенок 6 миллиметров, стоимостью 450 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей; принадлежащие собственникам помещений многоквартирного <адрес> две металлические чугунные трубы, каждая длинной по 3 метра, диаметром 11 сантиметров, толщиной стенок 6 миллиметров, стоимостью 540 рублей каждая, общей стоимостью 1080 рублей.

В результате действий подсудимых Блинкова К.В. и Устимовой О.И., собственникам помещений многоквартирного <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 720 рублей; собственникам помещений многоквартирного <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей; собственникам помещений многоквартирного <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей; собственникам помещений многоквартирного <адрес> причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.

По ходатайству подсудимых Блинкова К.В. и Устимовой О.И. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие: ФИО7 (л.д.98 т.2), ФИО8 (л.д.92 т.2), ФИО14 ФИО9, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Блинков К.В. и Устимова О.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Блинкова К.В. и Устимовой О.И. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вменяя подсудимым Блинкову К.В. и Устимовой О.И. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище», суд исходит из того, что Устимова О.И. и Блинков К.В., по предложению последнего, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения металлических чугунных труб, принадлежащих собственникам помещений многоквартирных домов <адрес> из подвальных помещений данных многоквартирных домов, после чего подсудимые действуя с единым преступным умыслом, согласно заранее распределенных ролей, незаконно проникали в подвальные помещения вышеуказанных многоквартирных домов, используемые собственниками для хранения материальных ценностей, откуда затем совершали тайное хищение металлических чугунных труб, чем причинили своими действиями собственникам помещений многоквартирных домов <адрес> <адрес> материальный ущерб.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Блинков К.В. (л.д.142 т.1) не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит. Из сведений на (л.д.168, 169 т.1) следует, что Устимова О.И. состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит. Из заключения первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы на (л.д.99-100 т.1) следует, что Устимова О.И. <данные изъяты>, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личностях подсудимых, а также вышеуказанного экспертного заключения, оснований которому не доверять не имеется, суд признает Блинкова К.В. и Устимову О.И. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Блинкову К.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Блинкову К.В. суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Блинкова К.В., который ранее судим, и после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил аналогичное преступление направленное против собственности и относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества, и за совершенное преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Устимовой О.И., суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, а также состояние ее здоровья.

К обстоятельствам смягчающим наказание Устимовой О.И., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Устимовой О.И., которая впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что ее исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и за совершенное преступление, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Блинкова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блинкову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Блинкову К.В. исчислять с 04.08.2011г., то есть со дня взятия его под стражу.

Устимову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Устимовой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две металлические чугунные трубы длиной по 3 метра каждая, толщиной стенок 6 миллиметров, диаметром 11 сантиметров, в виде 6 фрагментов – оставить у собственников помещений многоквартирного <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я