приговор ст. 161 ч.2 п. `г`



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» сентября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Черникова Е.И.,

потерпевших ФИО1 ФИО2 представителя Закрытого акционерного общества «Тандер» <адрес>,

защитника Чепеленко Д.В. представившего удостоверение № 1750 и ордер № 330 от 16.09.2011 г.,

подсудимого Акимов А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акимов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого 15.08.2000 года Энгельсским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 02.11.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акимов А.В. 27 июня 2011 года, в <адрес> совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года, примерно в 11 часов 20 минут, в <адрес> Акимов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения спиртного, пришел в магазин «<данные изъяты> по адресу: <адрес>. Находясь в помещении он взял металлическую корзину и подошел к стеллажам со спиртными напитками, откуда похитил две бутылки, емкостью по 0,5 л. водки «Граф Ледофф» по цене 96 рублей 77 копеек, на сумму 193 рубля 54 копейки, принадлежащие <данные изъяты> <адрес>. После чего прошел в продуктовый зал и чтобы не оплачивать товар, похищенные бутылки спрятал под свою футболку, и направился к выходу. Однако, старший продавец магазина ФИО7увидела за пазухой Акимов А.В. бутылки и попросила оплатить товар. Акимов А.В. осознавая, что его преступный умысел раскрыт и невзирая на законное требование ФИО7, не остановился, а продолжил движение к выходу из помещения магазина. ФИО7 пресекая совершаемое Акимов А.В. хищение схватила его за руку, пытаясь остановить, но он оттолкнул её от себя, не причинив физической боли и вышел из торгового зала. Продавец магазина ФИО13 видя совершаемое Акимов А.В. хищение бутылок водки, догнала его и с намерением задержать и вернуть похищенный товар схватила за руку. Акимов А.В. с целью доведения преступного умысла до конца, желая удержать похищенное при себе и беспрепятственно покинуть магазин, стал вырывать свою руку из руки ФИО14 При этом оттолкнул её от себя, от чего ФИО15. ударилась о стену в коридоре и испытала сильную физическую боль. Затем Акимов А.В. правой рукой нанес один удар по правой кисти руки ФИО16 от которого она также испытала сильную физическую боль и прекратила попытки остановить Акимов А.В., который с места преступления скрылся. Пришел в городской парк и распил похищенные две бутылки водки.

В результате совершенного открытого хищения Акимов А.В. причинил <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб на сумму 193 рубля 54 копейки.

Подсудимый Акимов А.В.свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Акимов А.В. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевших и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Акимов А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе следствия и его действия верно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Акимов А.В. реализуя преступный умысел, направленный на хищение спиртного, похитил из магазина «<данные изъяты>» две бутылки водки и не реагируя на требования старшего продавца оплатить товар намеревался покинуть помещение. Когда же потерпевшая ФИО12 продавец указанного магазина, попыталась задержать подсудимого, Акимов А.В. применил к ней физическую силу, оттолкнул от себя и нанес удар по кисти руки, в результате чего она испытала физическую боль, то есть применил в отношении ФИО17 насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего покинул помещение с похищенным товаром, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствии с заключением <данные изъяты> не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д.58-59). Поэтому суд признает подсудимого Акимов А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый ранее судим. Совершил тяжкое преступление при наличии не снятой и не погашенной судимости за особо тяжкое преступление и его действия в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Сообщение подсудимого о наличии <данные изъяты> суд не считает обстоятельством, смягчающим наказание, так как оно ничем не подтверждено. Сам же подсудимый пояснил, что <данные изъяты>

Акимов А.В. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевших, отягчающее вину обстоятельство- рецидив преступлений и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, считает, что наказание Акимов А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Акимов А.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации, основного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акимов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Акимов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания назначенного наказания Акимов А.В. исчислять с 16 сентября 2011 года, то есть со дня взятия его под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г.Н. Зорина