обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-115/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №50 от 10.08.2011г.

подсудимого Булычева М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булычева М.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ,

Подсудимый Булычев М.Д. 15.05.2011 года в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО6 на сумму 2343 рубля, при следующих обстоятельствах.

15.05.2011 года в 13 часов Булычев М.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у <адрес>, в присутствии ФИО5, с целью послушать музыку на сотовом телефоне, попросил у находившегося здесь же ФИО6 сотовый телефон. После чего ФИО6 передал Булычеву М.Д. принадлежавший ему сотовый телефон «SAMSUNG GT S5230» стоимостью 2343 рубля, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, и направился к себе домой. После того как ФИО6 ушел, Булычев М.Д. решил открыто, в присутствии находившегося здесь же ФИО5, похитить вышеуказанный телефон, чтобы впоследствии похищенный сотовый телефон оставить себе для личных нужд. С целью открытого хищения сотового телефона принадлежащего ФИО6, подсудимый Булычев М.Д. в этот же день, то есть 15.05.2011 года в 13 часов, находясь у <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО6, удерживая в своей руке принадлежащий последнему сотовый телефон, вместе с ФИО5 отбежал в гаражный массив, расположенный вблизи <адрес>, где Булычев М.Д. сообщил ФИО5, что оставит себе сотовый телефон ФИО6. Затем Булычев М.Д. вытащил из телефона сим-карту и выкинул, после чего скрылся с места преступления, унося с собой похищенный сотовый телефон, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2343 рубля.

По ходатайству подсудимого Булычева М.Д. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 (л.д.89), также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Булычев М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Булычева М.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого Булычева М.Д. по ч.1 ст.161 УК РФ суд исходит из того, что Булычев М.Д. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО5 осознававшего преступный характер его действий, похитил у ФИО6 сотовый телефон, и с похищенным скрылся, чем причинил своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 2343 рубля.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения на (л.д.40), Булычев М.Д. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, с учетом обстоятельств дела и характеризующих данных о личности Булычева М.Д., суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания Булычеву М.Д. суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, тяжких последствий от преступления не наступило, поскольку похищенное имущество изъято и возвращено собственнику.

К обстоятельствам смягчающим наказание Булычеву М.Д. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, и что тяжких последствий от преступления не наступило, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Булычева М.Д., который впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание Булычева М.Д. может быть достигнуто без изоляции от общества, и суд назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Булычева М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Булычеву М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «SAMSUNG GT S5230» IMEI – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин