обвинительный приговор по ч.3 ст.158



Дело №1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Переплетчикова И.Д.

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №102 от 10.08.2011г.

подсудимой Гримчак Т.Н.

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гримчак Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гримчак Т.Н. 11.07.2011 года в <адрес> совершила кражу, то есть тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО8 на сумму 9000 рублей, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11.07.2011 года в дневное время, Гримчак Т.Н., ФИО7, ФИО8 и ФИО9 находились в квартире ФИО9 по адресу: <адрес> распивали спиртное, в ходе распития которого у Гримчак Т.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, из жилища ФИО8 С целью реализации своего преступного умысла, подсудимая Гримчак Т.Н. в этот же день, в 15 часов 55 минут, находясь в квартире ФИО9 расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, взяла со стола в зале ключи от входной двери квартиры ФИО8, с которыми вышла из квартиры ФИО9

После чего в этот же день, то есть 11.07.2011 года в 16 часов подсудимая Гримчак Т.Н. пришла к квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимися у нее ключами открыла замок входной двери указанной квартиры и незаконно проникла в помещение квартиры ФИО8. Находясь в квартире Гримчак Т.Н. подошла к шкафу, затем руками открыла дверцу шкафа, на нижней полке которого находилась бумажная коробка, в которой лежали деньги в сумме 9000 рублей, купюрами по 1000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего подсудимая Гримчак Т.Н. действуя тайно, руками достала из указанной коробки денежные средства в сумме 9000 рублей, положила их в карман своих шорт и покинула помещение квартиры ФИО8, унося с собой похищенные деньги в сумме 9000 рублей, которые впоследствии потратила на личные нужды.

Таким образом, Гримчак Т.Н. похитила принадлежащие ФИО8 денежные средства, чем причинила ей материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

По ходатайству подсудимой Гримчак Т.Н. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Гримчак Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Гримчак Т.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимой квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Гримчак Т.Н. из корыстных побуждений, решила совершить хищение денежных средств из квартиры ФИО8, после чего с целью реализации своего преступного умысла незаконно проникла в ее квартиру пригодную для постоянного или временного проживания, откуда совершила тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО8, чем причинила своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Согласно сведений представленных из медицинского учреждения на (л.д.114, 116), Гримчак Т.Н. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, поэтому суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной, данные о ее личности.

При назначении наказания Гримчак Т.Н. суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, на иждивении имеет двоих малолетних детей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гримчак Т.Н. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Гримчак Т.Н., которая совершила умышленное тяжкое преступление, мнение потерпевшей и государственного обвинителя просивших не лишать Гримчак Т.Н. свободы, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает Гримчак Т.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение Гримчак Т.Н. и ее семьи, суд считает возможным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, которое следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гримчак Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на Гримчак Т.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и регулярно являться для регистрации по установленному инспекцией графику.

Контроль за поведением осужденной, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Меру пресечения Гримчак Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о рождении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о заключении брака между ФИО10 и ФИО7 – оставить у осужденной Гримчак Т.Н.; деньги в сумме 170 рублей, следующими купюрами: 1 купюра достоинством 100 рублей с серийным номером ОМ 6047866, 1 купюра достоинством 50 рублей с серийным номером Пб 2622133, 2 купюры достоинством по 10 рублей с серийными номерами , находящиеся на хранении в Отделе МВД России по Марксовскому району Саратовской области – вернуть потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин