обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-110/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Митри А.Е.

защитника Никифорова С.А. представившего удостоверение №1825 и ордер №47 от 08.08.2011г.

подсудимого Шевчук Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевчук Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевчук Н.И. незаконно хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года в дневное время, в первой половине дня, Шевчук Н.И. при помощи имеющийся у него угловой шлифовальной машинки, в гараже, расположенном во дворе его дома по адресу: <адрес>, укоротил ствол до остаточной длины 375 мм. и ложе приклада до остаточной длины 590 мм. на имевшемся у него одноствольном гладкоствольном охотничьем ружье 32-го калибра, модели ИЖ 18 Е, 1961 года выпуска, заводской номер <данные изъяты> приобретенного им в 1996 году для личных нужд у неустановленного лица в <адрес>, то есть видоизменил вышеуказанное одноствольное гладкоствольное охотничье ружье в обрез, который является гладкоствольным огнестрельным оружием 32 калибра и для стрельбы пригоден, и имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, подсудимый Шевчук Н.И. вышеуказанный обрез одноствольного охотничьего ружья 32 калибра, модели ИЖ 18 Е, 1961 года выпуска, заводской номер <данные изъяты>, сразу же спрятал в шифоньере своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил до 03.05.2011 года, когда обрез ружья был обнаружен и изъят у него дома в ходе проведения обыска сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Шевчук Н.И. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Шевчук Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Шевчук Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д.71), Шевчук Н.И. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Шевчук Н.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Шевчук Н.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шевчук Н.И. суд относит полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие наказание и личность Шевчук Н.И., который совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и за совершенное преступление Шевчук Н.И. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шевчук Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Шевчук Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Шевчук Н.И. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области и не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественное доказательство по делу: обрез одноствольного охотничьего ружья 32 калибра, модели ИЖ 18 Е, 1961 года выпуска, заводской номер <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств Марксовского ОВД – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.П. Храмихин