обвинительный приговор по ч.2 ст.115, ч. 1 ст.161 УК РФ



Дело №1-116/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.08.2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Храмихина О.П.

при секретаре Курносовой И.В.

с участием государственного обвинителя Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.

защитников: Чепеленко Д.В. представившего удостоверение №1750 и ордер №300 от 10.08.2011г., Рожкова С.В. представившего удостоверение №1978 и ордер №103 от 10.08.2011г.

подсудимых Меньшикова С.С., Нерозя Р.В.

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меньшикова С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

Нерозя Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В. 05.12.2010 года в <адрес> умышленно причинили легкий вред здоровью ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.12.2010 года в ночное время в <адрес> Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в районе перекрестка <адрес> и <адрес>, когда увидели проходившего мимо, ранее незнакомого ФИО7, у которого Меньшиков С.С. попросил сигарету, на что ФИО7 ответил, что не курит. После чего, Меньшиков С.С. предложил Нерози Р.В. догнать ФИО7 и умышленно, из хулиганских побуждений, причинить последнему вред здоровью, на что Нерозя Р.В., так же из хулиганских побуждений, дал свое согласие.

С целью реализации преступного умысла, 05.12.2010 года в 2 часа подсудимые Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В. с целью умышленного причинения вреда здоровью ФИО7 из хулиганских побуждений, догнали ФИО7 в 75 метрах в восточном направлении от МОУ СОШ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где напали на него, при этом грубо нарушая покой граждан в ночное время и выражая явное неуважение к личности. Так Меньшиков С.С. с целью нанесения легкого вреда здоровью ФИО7, из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком правой руки в область лица ФИО7, от чего ФИО7 испытал физическую боль и упал на землю. Далее, Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В., также из хулиганских побуждений, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО7, ногами нанесли не менее 5 ударов каждый по голове ФИО7, от чего ФИО7 испытал сильную физическую боль и получил согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей правой скуловой области, кровоподтеком в области правого глаза, что причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме этого, подсудимый Меньшиков С.С. 05.12.2010 года в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества у ФИО7 на сумму 3750 рублей, при следующих обстоятельствах.

После того, как Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В. причинили ФИО7 легкий вред здоровью, при вышеуказанных обстоятельствах, у Меньшикова С.С. возник умысел на открытое хищение имущества у ФИО7. Так, с целью реализации своего преступного умысла, 05.12.2010 года в 02 часа 05 минут подсудимый Меньшиков С.С. находясь в 75 метрах в восточном направлении от МОУ СОШ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, наклонился к лежащему на земле ФИО7 и в присутствии Нерози Р.В., потребовал у ФИО7 отдать ему мобильный телефон. ФИО7, в связи с тем, что до этого уже был подвергнут нападению со стороны Меньшикова С.С. и Нерози Р.В., и опасаясь повторного насилия в отношении него, достал из кармана своей одежды и передал Меньшикову С.С. мобильный телефон «Нокия 5220» стоимостью 3600 рублей, в котором была установлена флеш-карта «Kingston micro SD 1Gb», стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей ценности, а всего на общую сумму 3750 рублей. Завладев таким образом мобильным телефоном принадлежащим ФИО7, подсудимый Меньшиков С.С. с места преступления скрылся, унося с собой похищенное, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

По ходатайству подсудимых Меньшикова С.С. и Нерозя Р.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, также согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимые вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку Федеральным Законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ в п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Квалифицируя действия подсудимых Меньшикова С.С. и Нерозя Р.В. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) суд исходит из того, что Меньшиков С.С. и Нерозя Р.В. из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, находясь в общественном месте, умышленно нанесли ФИО7 телесные повреждения, которые причинили ему легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Квалифицируя действия подсудимого Меньшикова С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) суд исходит из того, что Меньшиков С.С. из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, в присутствии Незоря Р.В. и ФИО7, которые осознавали преступный характер его действий, открыто похитил у ФИО7 мобильный телефон, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Согласно представленных сведений из медицинских учреждений, Меньшиков С.С. (л.д.141) и Нерозя Р.В. (л.д.171), не страдают расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоят, и суд признает их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о их личностях.

При назначении наказания Меньшикову С.С., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в счет возмещения материального и морального вреда причиненного преступлениями вместе с Нерозя Р.В. в солидарном порядке выплатил потерпевшему ФИО7 11500 рублей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Меньшикову С.С. суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим наказание Меньшикову С.С., суд в соответствии с п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и данные о личности Меньшикова С.С., который совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, а также мнение потерпевшего просившего не лишать его свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Меньшикова С.С. возможно без изоляции от общества, и за совершенные преступление, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, с применением ч.2 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Нерозя Р.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, в счет возмещения материального и морального вреда причиненного преступлением вместе с Меньшиковым С.С. в солидарном порядке выплатил потерпевшему ФИО7 11500 рублей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Нерозя Р.В., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим наказание Нерозя Р.В., суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ относит совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая обстоятельства дела, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Нерозя Р.В., который впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшего просившего не лишать его свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, и за совершенное преступление суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Меньшикова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Меньшикову С.С. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Меньшикову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Меньшикова С.С. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории Марксовского района Саратовской области и не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Нерозя Р.ВА. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Нерозя Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Нерозя Р.В. следующие ограничения: не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории Энгельсского района Саратовской области и не изменять место жительство, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.

Вещественные доказательства по делу: изъятую у Нерози Р.В. сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером – уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья О.П. Храмихин

<данные изъяты>я