приговор ч.1 ст. 111



<данные изъяты> Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Переплётчикова И.Д.,

потерпевшего ФИО3,

защитника Иванчук З.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Денисов М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисов М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого

21.08.2007 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 10.12.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов М.А. 09 марта 2011 года, в г. Марксе Саратовской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, в г. Марксе Денисов М.А. находясь по адресу: <адрес> увидев знакомую ФИО5 вдвоем с ФИО3, на почве возникшей ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес удар кулаком в область носа сидящему на кухне ФИО3 В результате причинил ему физическую боль, разбил нос до крови. Затем нанес ФИО3 два удара кулаками в грудь и не менее 6 ударов кулаками в область лица и головы. Когда же ФИО3 попытался подняться с табурета, Денисов М.А. взял его за голову резко опустил вниз и нанес встречный удар коленом. Своими действиями причинил ФИО3, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 11.05.2011 г., закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, линейный переломом лобной кости слева, ушиб лобной области. Указанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов (предмета), возможно как при ударах таковыми, так и при падении с высоты собственного роста и в своей совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Денисов М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удовлетворил ходатайство подсудимого Денисов М.А. Постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшего и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Денисов М.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов М.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу в ходе следствия и его действия верно были квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ. Однако, 7 марта 2011 года в ч. 1 ст. 111 УК РФ внесены изменения (Федеральный закон №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), в соответствии с которым исключен минимальный предел санкции в виде лишения свободы. А поскольку в силу ст. 10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то действия Денисов М.А. должны быть переквалифицированы с ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 года № 92-ФЗ на ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, – совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя и желая возможности причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему, не представляющему для него какой-либо опасности, кулаком удар в лицо, два удара в грудь, не менее шести ударов в область головы и лица, удар коленом в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. <данные изъяты> не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (л.д.87-88). Поэтому суд признает подсудимого Денисов М.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Подсудимый ранее судим. Совершил тяжкое преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости за тяжкое преступление и его действия в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. ст. 63, 68 УК РФ является отягчающим вину обстоятельством и влияет на размер наказания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.

По месту жительства, Денисов М.А. характеризуется неоднозначно. Участковым уполномоченным полиции Марксовского ОВД отрицательно, администрацией <данные изъяты> удовлетворительно. Имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> иными хроническими заболеваниями не страдает, после отбытия реального наказания, через короткое время вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о не желании вставать на путь исправления. При назначении наказания суд также учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего, и в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им других преступлений, суд считает, что наказание Денисов М.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к Денисов М.А. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Денисов М.А. исчислять с 24 мая 2011 года, то есть со дня взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а