приговор ч. 3 ст. 264



<данные изъяты> Дело № 1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июня 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Иванцова В.В.,

потерпевшей ФИО4,

защитника Рожкова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника – представителя <данные изъяты> ФИО6 ( доверенность от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Сумина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сумина И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сумин И.В. 10 февраля 2011 года, на 362 км. автодороги «Самара-Волгоград», в районе с. Бобровка, Марксовского района, Саратовской области, управляя автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, Сумин И.В. управляя автомашиной , с пассажиром ФИО7, на переднем пассажирском сиденье, двигался по автодороге «Самара-Волгоград» из Воскресенского района Саратовской области в г. Маркс. На 362 км. автодороги, в районе с. Бобровка Марксовского района, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, предписывающего: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», Сумин И.В. избрал скорость без учета дорожных условий – гололеда, двигался со скоростью не менее 80 км/час, изначально лишив себя возможности постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства. В результате неверно избранной скорости при движении автомашины, в условиях гололеда, Сумин И.В. нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения, указывающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств и п. 9.1 предписывающего: « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина проезжей части, расположенная слева…», не справился с управлением автомашины допустил занос, с последующим выездом на полосу встречного движения в непосредственной близости от встречной автомашины под управлением ФИО8, с которой допустил столкновение. Согласно заключения эксперта а-з от ДД.ММ.ГГГГ, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО9 получил следующие повреждения: А) кровоизлияния в диафрагму, параортальную клетчатку и брыжейку тонкого кишечника; ушибы и прикорневые разрывы правого и левого легких; кровоизлияния в серповидную круглую связки печени; множественные разрывы нижней поверхности правой доли печени, разрыв селезенки. Б) Тупую трваму таза: разрыв правого подвзошно-крестцового сочленения и разрыв лонного сочленения. В) Тупую травму верхних и нижних конечностей; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на внутренней боковой поверхности правого бедра в нижней трети, ссадины на передней поверхности левого плеча в верхней трети, в проекции обеих коленных суставов, на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоизлияние в мягкие ткани внутренней боковой поверхности правого бедра. Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и возникли от ударов выступающими частями салона автомобиля и составляют комплекс единой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и наступление смерти ФИО10

Подсудимый Сумин И.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство Сумина И.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Сумин И.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу предварительным следствием и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, - совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст. 264 УК РФ суд исходит из того, что в нарушение п.п.10.1, 1.4, 9.1, Правил дорожного движения, Сумин И.В. при управлении автомобилем допустил выезд на полосу встречного движения и столкновение с движущейся в своем направлении автомашиной. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО11 были причинены телесные повреждения, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, от чего наступила его смерть.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Сумин И.В. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным) либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.155). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Сумина И.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сумину И.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> принятие мер к возмещению вреда потерпевшей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Сумин И.В. ранее судим не был, но неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит. При назначении наказания суд также учитывает, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей, наступившие последствия по делу и считает, что наказание Сумину И.В. следует назначить в виде реального лишения свободы, с применением дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч.3 ст. 264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством. Оснований для применения к Сумину И.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сумину И.В. назначается в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сумина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в колонии- поселении.

Меру пресечения Сумину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст. 75.1 УИК РФ направление осужденного Сумина И.В. в колонию - поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы, то есть уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Срок отбывания наказания Сумину И.В. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судим кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а