Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133\11 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.

при секретаре Курносовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайпрокурора Иванцова В.В.,

подсудимого Меркушева Н.Н., его защитника адвоката Никифорова С.А., представившего удостоверение № 1825 и ордер № 66 от 19.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меркушева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркушев Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18.06.2011г. Меркушев Н.Н. примерно в 17 часов 30 минут в селе Приволжское Марксовского района Саратовской области, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, на открытом участке местности, расположенном в <адрес>», обрывая руками, собрал листья и верхние части произрастающей там растения «конопля», которые сложил в полиэтиленовый пакет, имея намерение впоследствии употребить собранную им коноплю путем курения для получения эффекта наркотического опьянения. Затем, Меркушев Н.Н., с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, пакет с собранной им коноплей положил в карман, одетых на нём шорт, имея намерение в дальнейшем собранную коноплю употребить путем курения для получения эффекта наркотического опьянения, и направился к побережью реки Малый Караман, протекающей в районе села Приволжское Марксовского района Саратовской области. По пути следования, 18.06.2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, на грунтовой дороге, ведущей вдоль юго-западной стороны забора, огораживающей птицеферму ФГУ ППЗ «Маркс» в селе Приволжское Марксовского района Меркушев Н.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Меркушева Н.Н. пакет с коноплей был у него изъят. Согласно «Справки об исследовании №1712» от 20.06.2011г., вещество растительного происхождения, изъятое в пакете у Меркушева Н.Н. является наркотическим средством- каннабис (марихуана), вес которого составляет 45,742 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к крупным размерам. Согласно «Заключения эксперта» №1951 от 06.08.2011г., вещество растительного происхождения, изъятое у Меркушева Н.Н. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), вес которого составляет 45,604 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. относится к крупным размерам.

Подсудимый Меркушев Н.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Меркушев Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К данному выводу суд пришел на основании того, что Меркушев Н.Н. приобрел наркотическое средство путем его сбора, а затем хранил его при себе. Масса наркотического вещества, относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, состояние здоровья, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда нет, поскольку, согласно справки МУЗ «Марксовская центральная районная больница» (л.д. 46) Меркушев Н.Н. на учете у психиатра не состоит, его поведение в суде является адекватным.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначаемого наказания на исправление Меркушева Н.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркушева Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)года ограничения свободы.

Установить Меркушеву Н.Н. следующие ограничения свободы:

-не менять постоянного места жительства, работы, а также выезд за пределы Марксовского муниципального района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

-ежедневно находиться в месте проживания с 22 часов до 6 часов утра;

- не посещать общественные места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них;

- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному ей графику.

Контроль над исправлением Меркушева Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Меркушеву Н.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество с упаковкой- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Спирякин П.А.