Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Иванцова В.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Кагакова С.В., его защитника адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение 1750 и ордер № 322 от 07.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кагакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кагаков С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.07.2011 года, в ночное время, в <адрес>, у Кагакова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение продуктов питания из помещения столовой Обособленного подразделения «Кировское» Общества с ограниченной ответственностью «ТВС-АГРО» (далее ОП «Кировское» ООО «ТВС-Агро»). Реализуя задуманное, в тот же день, т.е. 22.07.2011 года примерно в 02 часа, Кагаков С.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения продуктов питания, подошел к помещению столовой ОП «Кировское» ООО «ТВС-АГРО» и расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кагаков С.В., надавив руками на раму окна в банкетном зале столовой, распахнул её. После этого Кагаков С.В., действуя тайно, в образовавшийся проем, незаконно проник в помещение столовой ОП «Кировское» ООО «ТВС-АГРО», подошел к кабинету заведующего и принесенной с собой отверткой взломал запорные устройства на его входной двери. После этого Кагаков С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение продуктов питания, прошел в кабинет заведующего, где из холодильника взял сосиски «Дым Дымычъ» массой 1100 грамм стоимостью 160 рублей, 2 упаковки цыплят для жарки «Михайловская курочка» массой по 1350 грамм стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, 4 упаковки свежемороженой рыбы минтай «BALFISH» массой по 900 грамм стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей, 2 пачки маргарина массой по 250 грамм стоимостью 14 рублей каждая на сумму 28 рублей, 1 упаковку сгущенного молока «Беласлада» массой 300 грамм стоимостью 40 рублей, 2 упаковки майонеза «Саратовский Провансаль» массой по 500 грамм стоимостью 45 рублей каждая на сумму 90 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 30 рублей, которые сложил в принесенный с собой пакет и перенес в банкетный зал. Похищенное Кагаков С.В. выставил на улицу, а затем тем же путем вылез из помещения столовой на улицу, после чего пакет с похищенными продуктами питания взял в руки и в один прием перенес по месту проживания.

Таким образом, Кагаков С.В. похитил сосиски «Дым Дымычъ» массой 1100 грамм стоимостью 160 рублей, 2 упаковки цыплят для жарки «Михайловская курочка» массой по 1350 грамм и стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, 4 упаковки свежемороженой рыбы минтай «BALFISH» массой по 900 грамм и стоимостью 80 рублей каждая на сумму 320 рублей, 2 пачки маргарина массой по 250 грамм стоимостью 14 рублей каждая на сумму 28 рублей, 1 упаковку сгущенного молока «Беласлада» массой 300 грамм стоимостью 40 рублей, 2 упаковки майонеза «Саратовский Провансаль» массой по 500 грамм стоимостью 45 рублей каждая на сумму 90 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 888 рублей, принадлежащие ООО «ТВС-АГРО», чем причинил ООО «ТВС-АГРО» материальный ущерб на сумму 888 рублей.

Ущерб возмещен изъятым.

Подсудимый Кагаков С.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кагаков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Хищение совершено с незаконным проникновением в помещение, так как имущество похищено из нежилого помещения, которое предназначено для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей. Кагаков С.В. проник в него, не имея на это законных оснований.

Принимая во внимание то, что Кагаков С.В., согласно справки поликлиники №1 МУЗ «Марксовской ЦРБ» (л.д.103) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, суд признает Кагакова С.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Кагакова С.В., возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Кагакову С.В. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, которых в соответствии со ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенные преступления, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кагакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кагакову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- сосиски «Дым Дымычъ», 2 упаковки цыплят для жарки «Михайловская курочка», 4 упаковки свежемороженой рыбы минтай «BALFISH», 2 пачки маргарина, 1 упаковку сгущенного молока «Беласлада», 2 упаковки майонеза «Саратовский Провансаль» 4 куриных яйца -оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А.Спирякин