Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-131\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Басмановой А.П.,

с участием государственного обвинителя, помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Удякова А.Н., подсудимой Бадягиной Г.И., её защитника, адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение №2033 и ордер №359 от 21.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадягиной Г.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бадягина Г.И., в нарушение требований:

ст. ст. 10.15 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 года №29 - ФЗ «О качестве и
безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находиться в обороте
пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, тем самым признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации;

- главы 1 ст.1 п. 1.2 - 1.4, главы 2 раздел 1 п. 5, п. 9 Единых санитарно-
эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-
эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии
таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, в соответствии с которыми
устанавливаются гигиенические показатели и нормативы безопасности подконтрольных товаров, и в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений

п. п. 9.12., 8.24 СанПиН 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и
пищевых продуктов», согласно которым в организациях торговли запрещается реализация продукции: без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность; домашнего приготовления, продавец «владелец» мелкорозничной сети обеспечивает: прием и реализацию пищевых продуктов с документами, подтверждающими их происхождение, качество и безопасность, осуществила с целью извлечения прибыли производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2011 года, примерно в 22 часа, Бадягина Г.И., находясь на своем дачном
участке по адресу: <адрес>, имея умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, засолила, ранее приобретенные ею у неустановленного следствием лица, один экземпляр рыбы сом для последующего копчения. 25 мая 2011 года, в период примерно с 16 до 18 часов. Бадягина Г.И., продолжая реализовывать преступный умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, закоптила ранее засоленного ею сома в коптильне, расположенной на дачном участке по указанному адресу. При этом Бадягина Г.И. сознательно нарушила требования ст. 17 ФЗ РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм (ч.1).. ..Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм (ч.2).. ..Изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов, материалов и изделий и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами, материалами и изделиями удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий (ч. 6). В нарушение п. 1 Приложения № 2 Приказа от 19 июля 2007 г. № 224 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Бадягина Г.И. не получала в установленном порядке санитарно-эпидемиологическое заключение на изготавливаемую ею продукцию. Кроме того, Бадягина ГЛ. сознательно нарушила технологию производства рыбы холодного копчения, предусмотренную разделом 3.18. СанПиН 2.3.4.050-96. 2.3.4. «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы», утвержденных Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 11.03.1996 № 6, в соответствии с которыми для контроля температуры и влажности в коптильных камерах должны быть установлены дистанционные контрольно - измерительные и регистрирующие приборы (термометры, влагометры, психрометры), показания которых заносятся в специальные журналы. Сырье, используемое для производства копченой продукции, должно отвечать требованиям НД (нормативным документам).

После этого, 25 мая 2011 года в период времени, примерно с 18 часов до 19 часов, имея умысел на перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перевезла на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, произведенного ею сома холодного копчения с места производства по адресу: <адрес>, к себе домой по адресу: <адрес>. где хранила приготовленную ею рыбу в холодильнике до 8 часов 00 минут 27 мая 2011 года для последующего сбыта потребителей.

27 мая 2011 года в период времени, примерно с 08 часов до 09 часов, имея умысел на перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, перевезла её на автомашине <данные изъяты>, произведенного ею сома холодного копчения с места хранения по адресу: <адрес>, в торговую точку, расположенную по ул. Октябрьская с. Орловское Марксовского района Саратовской области вблизи кафе «Закусочная», где осуществила хранение привезенной продукции в целях последующего ее сбыта потребителям до 12 часов 40 минут 27 мая 2011 года.

27 мая 2011 года примерно в 12 часов 40 минут, Бадягина Г.И., находясь в
торговом ларьке по вышеуказанному адресу, имея умысел на сбыт продукции, не
отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, сознавая, что
произведенная ею при вышеуказанных обстоятельствах продукция — сом холодного
копчения, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку изготовлен в кустарных условиях, с нарушением технологии их производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию, сбыла гражданину ФИО5 за 480 рублей ранее произведенного ею сома холодного копчения весом 500 грамм.

Проведенным лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» исследованием установлено, что сом холодного копчения, сбытый ФИО5 Бадягиной Г.И. по микробиологическим показателям не соответствует п. 3.3.2 раздела 1 главы 2 Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299, по микробиологическим показателям, так как выявлено наличие бактерий группы кишечных палочек (обнаружено в 0,1 гр., что не допускается).

Согласно заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы причинами
несоответствия произведенной и реализованной Бадягиной Г.И. сома холодного копчения требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, и подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299 по микробиологическим показателям является изготовление рыбы в кустарных условиях, нарушение технологии ее производства, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения изготовителем санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию. Сом холодного копчения, которого реализовала Бадягина Г.И., является опасной для здоровья потребителей продукцией, так как ее употребление может вызвать заболевание - пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных, детей и пожилых.

Подсудимая Бадягина Г.И. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой является преступлением небольшой тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадягина Г.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

К данной квалификации суд пришел на основании того, что подсудимая, совершила изготовление продукции, поскольку путем переработки с использованием специальных средств из свежего сома она получила продукцию другого свойства- соленого копченого сома. В соответствии с заключением эксперта, изготовленный сом не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Изготовленного сома Бадягина Г.И. сначала хранила у себя дома, затем перевезла на своей машине к месту продажи, где также хранила его до момента его реализации. Изготавливала, перевозила и хранила изготовленного сома с целью дальнейшей его реализации. Наличие сбыта подтверждается тем, что Бадягина Г.И. передала сома ФИО5 за 480 рублей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании вышеизложенного, исследуя влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества. Принимая во внимание, что Бадягина Г.И. имеет ежемесячный доход в виде пенсии в пределах 6700 рублей, то суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадягину Г.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 ( шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Бадягиной Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления в силу приговора суда.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 520 рублей оставить в ОБЭП ОВД г.Маркса и Марксовского района.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А. Спирякин