Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-126/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Курносовой И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Сиротиной В.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Колозина П.Н., его защитника адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение 1978 и ордер № 114 от 13.09.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колозина П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колозин П.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.04.2011 года, примерно в 01 час, в <адрес>, Колозин П.Н., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение из гаража, принадлежащего ФИО1 аккумулятора и бензина, взяв с собой шланг, пришел к гаражу, принадлежащему ФИО1 и расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колозин П.Н. подошел к гаражу и, руками открыв ворота, незаконно проник в гараж. Находясь в гараже, Колозин П.Н. подошел к автомашине <данные изъяты>, руками открыл капот и отсоединил клемму аккумулятора «Black Horse». Колозин П.Н. взял в руки, принадлежащий ФИО1 аккумулятор «Black Horse», стоимостью 1400 рублей, и перенес к воротам гаража. Затем Колозин П.Н. взял пластиковую канистру, не представляющую для ФИО1 ценности, емкостью 5 литров, которую нашел в гараже, и при помощи шланга слил из бака автомашины <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 5 литров бензина марки АИ-92, по цене 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 125 рублей. Далее Колозин П.Н. взял в обе руки и в один прием вынес из гаража и перенес аккумулятор и канистру с бензином к сараю, расположенному за домом по <адрес>.

Таким образом, Колозин П.Н. похитил аккумулятор «Black Horse», стоимостью 1400 рублей, 5 литров бензина марки АИ-92, по цене 25 рублей за 1 литр, общей стоимостью 125 рублей, а всего на общую сумму 1525 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1525 рублей. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен изъятым.

Подсудимый Колозин П.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колозин П.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хищение совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, так как имущество похищено из нежилого помещения, которое предназначено для хранения материальных ценностей. Колозин П.Н. проник в него, не имея на это законных оснований.

Принимая во внимание то, что Колозин П.Н., согласно справки МУЗ «Мокроусская ЦРБ» (л.д.101) у врача психиатра на учете не состоит, поведение подсудимого в суде, суд признает Колозина П.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Колозина П.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Колозину П.Н. наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, которых в соответствии со ст. 49 УК РФ определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенные преступления, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колозина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Колозину П.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- аккумулятор «Black Horse»- возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья П.А.Спирякин