Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117\11г

Приговор

Именем Российской Федерации

29 августа 2011г. г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Спирякина П.А.,

при секретаре Погониной И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Марксовского межрайпрокурора Переплетчикова И.Д.,

подсудимого Рыбкина В.В., его защитника, адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение №1978, ордер №105 от 29.08.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбкина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-16.05.2011г. Марксовским городским судом Саратовской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рыбкин В.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

05 июня 2011 года примерно в 15 часов в <адрес> Рыбкин В.В. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришел к складскому помещению долгого хранения Комсомольского эксплуатационного участка «Приволжского филиала» Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области», расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что его никто не видит, через незапертую дверь, расположенную с торцевой части складского помещения, Рыбкин В.В. незаконно проник в данное складское помещение, откуда похитил 4 больших проходных изолятора стоимостью каждый 307 рублей на общую сумму 1228 рублей, 2 малых проходных изолятора стоимостью каждый 119 рублей на общую сумму 238 рублей, а всего на общую сумму 1466 рублей, которые вынес со склада в полипропиленовом мешке и скрылся с места преступления.

В результате кражи Рыбкин В.В. причинил «Приволжскому филиалу» Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» материальный ущерб на сумму 1466 рублей.

Ущерб возмещен изъятым.

Подсудимый Рыбкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, санкция по которому не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

На основании изложенного суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Хищение совершено с незаконным проникновением в иное хранилище, так как имущество похищено из нежилого помещения, где хранились материальные ценности. Рыбкин В.В. проник в него, не имея на это законных оснований.

Согласно заключению комиссии экспертов от 15.07.2011 г. № 698 первичной амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, Рыбкин В.В. обнаруживает <данные изъяты>, однако, в отношении инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В примени мер медицинского характера Рыбкин В.В. не нуждается. Таким образом, учитывая указанную экспертизу, поведение подсудимого в суде, суд считает РыбкинаВ.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Рецидив преступлений, указанный органами предварительного расследования, в действиях подсудимого отсутствует в силу п. «в» ч.4 ст.58 УК РФ. Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья.

Рыбкин В.В. 16.05.2011г. судим Марксовским городским судом Саратовской области по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Рыбкина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы. Именно данный вид наказания, из числа предусмотренных санкцией статьи за совершенное преступление, отвечает требованиям разумности и справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Рыбкину В.В. условное осуждение по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 16.05.2011г.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ назначить Рыбкину В.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Марксовского городского суда Саратовской области от 16.05.2011г., окончательно определив наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и штрафа в размере 15000 рублей в доход государства, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рыбкину В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда и оставить до вступления в силу настоящего приговора.

Срок отбытия наказания Рыбкину В.В. исчислять с 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

4 больших и 2 малых проходных изолятора - возвратить «Приволжскому филиалу» Федерального государственного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по <адрес>».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спирякин П.А.